Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Полуостров на кухне - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Интересно, все в немом восторге от моих картинок, в немом ужасе или просто моя кухня так уже всем надоела, что все молчат? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тата, у вас динамика помещения уже задана - вытяннутая кухня. То от чего нельзя избавиться лучше подчеркнуть. Поэтому и остров втоль этого движения. Расстояние между шкафом и островом можно приподнять , чтобы сделать самотек канализации.

Те варианты, которые вы делаете, ИМНО страдают стянутыми пропорциями (лучше от 5:8 и больше, чем наоборот). Получается некоторая "скученность" форм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тата, у вас динамика помещения уже задана - вытяннутая кухня. То от чего нельзя избавиться лучше подчеркнуть. Поэтому и остров втоль этого движения.


В смысле - прямо посередине помещения? А у стенок ничего?

Цитата

Те варианты, которые вы делаете, ИМНО страдают стянутыми пропорциями (лучше от 5:8 и больше, чем наоборот). Получается некоторая "скученность" форм.

Умоляю, сжальтесь! :( Я совсем не дизайнер, журналист по профессии, причем не специализирующийся на строительстве. Я чувствую, что вы что-то важное говорите, но три раза перечитала и эту, и предыдущую вашу реплику, и все равно не поняла... Пожалуйста, объясните, как объяняли бы ребенку. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, при всем уважении: категорически протестую! :-)

Цитата
То от чего нельзя избавиться лучше подчеркнуть.
А почему б не снивелировать?

Вы нарисуйте в объеме остров вдоль, в этой геометрии... Кроме проблем с композицией это еще породит проблемы функциональные: как разместить рабочее место рукодельницы? куда пихнуть холодильник и обеденную группу?

Самотечку можно сделать, нивапрос. :-)

Тата, Ваше письмо я получила, ответы и картинки завтра, как обещала.

-----------------------------------------------------------------------------

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как на фото. Только у торцевой стены шкаф во всю стену.

Возьмите лист бумаги A4. У него именно такая пропорция, близкая к золотому сечению. Вы начинаете делить лист (комнату) по большей стороне, нарушая пропорциональность в обратную от динамики помещения сторону. Другими словами, ломается композиция.

Кроме того, все многоэтажки проектируются еще и с учетом человеческих пропорций. Так что тут уж либо остров, либо шкафы вдоль стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Stealth, при всем уважении: категорически протестую! :-)
Цитата
То от чего нельзя избавиться лучше подчеркнуть.
А почему б не снивелировать?
Вы нарисуйте в объеме остров вдоль, в этой геометрии... Кроме проблем с композицией это еще породит проблемы функциональные: как разместить рабочее место рукодельницы? куда пихнуть холодильник и обеденную группу?
Самотечку можно сделать, нивапрос. :-)
Тата, Ваше письмо я получила, ответы и картинки завтра, как обещала.


Anutka, так протестовать надо не против меня, а против архитектора этого дома. Если покупается квартира - это не значит, что все можно делать с чистого листа, клетка пространства уже задана, увы.
Поэтому первые многоквартирные дома проектирировали с абсолютно свободными планировками - двигай стены хоть на всем этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, а можно я вас все же попрошу расшифровать вашу фразу про стянутость пропорций и скученность форм? Интересно же! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тата, отправила менее интересный, но жизнеспособный вариант с размещением кухонной мебели в 2 линии. Основной и рокировку.

Картинки не успела снять с чертежей. Если хотите, чтобы народ тут их обсудил, повесьте сами, пожалста :(

-----------------------------------------------------------------------------

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проектировании планировок многоэтажек применяют т.н. аддитивные ряды на основе "золотого" сечения.

Есть такой принцип членения помещения "7+-2" (теория Миллера). Это предельное число элементов для восприятия кратковременной памяти. Это число максимум для деления помещения

Если разделить на две равные зоны – теряете в целостности всего помещения, т.к. элементы слишком велики. Решается членением на два контрастно неравных объема. Появляется соподчинение и целостность восстанавливается. Кроме того, если поместить объемы в торцевой части (большой шкаф и остров) усиливает динамику всего помещения.

Разделить на три зоны. Ведущую роль будет играть средний объем. Делить вдоль помещения не имеет смысла – слишком мало останется места. Поперек . Более менее равные зоны – динамика помещения сразу становиться статической. Возникает осевая пропорция. Здесь нужно избегать т.н. «слепой оси» . Разные по размеру зоны – динамика будет от доминантной зоны (самой большой) к соподчиненным. Здесь придерживаются постепенного нарастания массы от доминанты , чтобы сохранить целостность помещения. Все в том же примере. Сделать доминантной (самой большой ) обеденную зону, далее идет меньший остров, и в конце сжатый шкаф.

Больше трех но меньше 7+-2 . Здесь тот же самый принцип сохранения динамики и целостности. Т.е. нужно избегать равновеликости. Пусть и будут равные по массе зоны, но нарастание объемов все равно следует сохранить. Скажем , вы поставили не один «остров» а два рядом как на фото ниже.

При превышении этого числа зон в помещении некоторые элементы уже будут восприниматься как объекты декорировании , фактуры.

Для пропорций мебели, расположения техники, нахождения расстояния между мебелью в основном используют модулер Корбюзье.

Сообщение было изменено автором Чт Мар 08, 2007 00:35.

pict1_171459.jpg#375#229

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×