Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Надежда DESIGNER

Непорядочность продавцов мебели - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Ну вот почему я, будучи обычной МарьВанной, получаю свою скидку сразу и официально? Почему мне не дают никаких обещаний сделать эту скидку потом?
И почему в таком случае дизайнер не может так же официально получить свой процент, раз уж магазин заинтересован в постоянном сотрудничестве с профессионалами?


Почему? Да все просто. Вот представьте. Дизайнеру сразу откат отдали. А Вы через 2 недели товар вернули. Как быть с откатом? Что, звонить и требовать обратно? Поэтому то он откат сразу и не получает. Ну ту свою часть, которой он с заказчиком не делится. На мой взгляд честно и логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аноним, ты молодец! Всякий труд должен быть оплачен, но когда слышу про "откаты" дизайнерам сразу на ум приходит "братва"... "мафия"... и т.п. Прозрачнее работать надо и тогда откаты в нормальном бизнесе когда-нить закончат свое существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю еще открыть топик" Непорядочность дизайнеров", а то все вокруг подлецы, ну первым делом клиенты, продавцы вот мебели, ну ремонтники, само собой, зато дизайнеры все розовые и пушистые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeriya писал(а):

И почему в таком случае дизайнер не может так же официально получить свой процент, раз уж магазин заинтересован в постоянном сотрудничестве с профессионалами?

По простой и понятной причине: выплата откатов дизайнерам суть неофициальная вещь. По многим причинам.

Потому, что фирме невыгодно это афишировать. Как бы уважаемая Клэр не расписывала, что заказчики все поголовно об откатах знают и все поголовно считают, что это есть хорошо - это не так. Существенная часть не знает, и практически все с преогромным удовольствием (если предоставится такая возможность) не отдавали бы эти деньги дизайнеру, а сэкономили бы их себе. Поэтому лишний раз светить свою кухню никто не хочет.

Потому что выплата откатных дизайнерам - это бухгалтерская липа (т.е. лишний повод нарваться на неприятности в виде необходимости выплатить "откат" какому-нибудь налоговому полицейскому или обэповцу, решившему получить дополнительное справедливое вознаграждение за свой нелегкий и высокоинтеллектуальный труд ). Не предусмотрены в торговле в розницу физлицам "проценты дизайнерам". Хоть учитайтесь законов - нет там такого. Поэтому выплаты либо "черные", либо оформляются договорами на совершеннейшую левизну, к конкретной сделке с килентом относящуюся весьма опосредованно.

Потому что, как справедливо заметила Клэр, эта самая непредусмотренность законом не позволяет ввести дизайнера третьей стороной по сделке, и, следовательно, предсумотреть договором правильную реакцию на действия клиента.

И т.д. - есть еще не одна причина, чтобы не платить дизайнерам ничего официально.

Касабельно того, что система "отлажена годами, работает и всех устраивает" - долго смеялся. Возможно, господа дизайнеры и господа маркетологи, как люди творческие, испытывают затруднения с логикой, арифметикой и финансовым анализом - но большинству людей вполне очевидна абсурдность ситуации:

1) В ситуации участвуют три стороны. Одной из сторон (дизайнерам) откаты прямо и непосредственно выгодны - они получают немедленную прибыль. Второй стороне (продавцам. Заметьте, я имею ввиду фирму-продавца в целом, а не какого-либо менеджера фирмы) откаты приносят выгоду, но косвенную, и прямому подсчету поддающуюся с трудом - как и многие другие маркетинговые действия. Плюс еще и не являющуюся единственным и безальтернативным путем увеличения оборотов и/или прибыли. Что принесет больше прибыли в будущем: заплатить откат дизайнеру? На те же деньги отрекламироваться щитовой рекламой? (а может, в профильных журналах?) Снизить цены и расчитывать на естественный приток клиентов? Оценить все факторы непросто, а услуги грамотных финансистов и маркетологов стоят дорого (не многим меньше, чем дизайнеров ). И, наконец, третьей стороне (клиенту) откаты прямо и непосредсвенно невыгодны, ибо оплачиваются из его, и только из его кармана.

Заметьте, что вообще ситуация с тайной выплатой процентов некоей левой стороне, непосредственно ничего не покупающей, не продающей и ни за что не платящей - для розницы вообще довольно нетипична. Да, такое часто практикуется в отношениях юридических лиц, такое иногда применяется на рынке услуг - но очень редко в магазинах, где отовариваются покупатели-физики.

Вот кстати: смежная и схожая область - архитектура и проектирование. Как вы думаете, часто ли проектировщик приходит на ЖБИ и говорит "вы тут плиты отгрузили на строительсов коттеджа клиенту Пупкину - так я тот самый проектировщик, кто ваши плиты в проект поставил, отслюнявьте мне процентик"? Строители - те да, получают скидки (но не за то, что просто строители, а с оборота, как оптовые покупатели) - но архитектор? Хотя труд-то тот же самый - проект, подбор материалов. Но - живут как-то архитекторы без откатов за бетон и кирпич, и ничего, не пухнут с голоду.

Кстати, о птичках - о бедных дизайнерах, которые помрут с голодухи, не получая откатов. Предлагаю всем желающим проделать эксперимент: обзвонить десяток фирм, занимающихся архитектурными проектами, и спросить расценки на, к примеру, проектирование частного дома. По полной программе - архитектура, рабочий проект, инженерка и т.д. и т.п. Заодно выяснить сроки и объем получаемой документации. А потом обзвонить десяток дизайнерских контор и спросить расценки на дизайн-проект интерьера такого дома, сроки и объемы. Результат довольно показательный.

P.S. Достаточно понятно, почему каждый из участников обсуждения говорит то, что говорит.

Очевидно, что дизайнер будет с пеной у рта доказывать, что без него, дизайнера, клиент сам кровать и шкаф не купит, а если купит - то втридорога, и в любом случае не получит тех скидок, что сам дизайнер. Ибо если клиенты подумают, что в деле покупки мебели можно обойтись без посредников да еще и съекономить на этом - где ж будут тогда дизанерские откатные денюжки.

И также очевидно, что менеджер по работе с дизайнерами будет доказывать, что без дизайнера никуда, скидок не будет, а для фирмы-продавца дизайнер - самый главный и любимый человек, и рядом с его великой пользой какие-то трэшовые клиенты с их десятками тысяч баксов - полные отбросы. Ибо если не будет доказывать - то кому тогда нужна его работа и его зарплата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то тема прям не тухнет, весело! ;-) Я тут уезжала на пару дней приезжаю, а тут опять во первых строках... Ну вот же я какая молодец,прям будоражу умы форумчан :-) Ах, пишите же пишите... Все возмущаются, но в OIKOS то никто не пойдет :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все возмущаются, но в OIKOS то никто не пойдет :( :( :(

Эт точно. Вы эту мерзкую компанию наверняка разорили, написавши тут про их поганые делишки, и клиентов у них теперь не будет - ни одного! - на веки вечные. "И он пошел и удавился"... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ... ну тема-то больнаяя... вот и пишут ... "Эх, до чего ж люди до чужого добра жадные..." Из "простоквашино" помните? Ну чего Вы так возмущаетесь? Ну не нравится Вам что дизайнер заработает, ну боитесь Вы быть обманутыми - так ищите все сами, если не умеете цивилизованными методами с окружающими людьми договариваться. Ищите! Ведь никто Вам не навязывает свои услуги! Ни компании. ни дизайнеры... А то я так вот уже год читаю форум и думаю... ну если Вы все такие умные ... мож и дизайнеров нафиг отменим, а? А то ай-яй-яй какие бяки... Нарисовали фитюльку и скока денег требуют, а уж если мебель подобрали ... ну все... Вы обворованы... :( Удивительно!

И вообще! Точно знаю, знаю даже по себе! Не говоря уже о заказчиках, которых я видела огромное количество и что получалось в итоге. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!!!!!! Ну это так... на минуточку ... напомнить решила... И еще... ".. каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу..." и т.п. могу немного перепутать слова... простите... Вот и тут каждый выбирает для себя... дизайнера, компанию и нужно ли ему это...

Прошу прощение, чего-то настроение лирическое... ливень за окном.. так здорово и молния... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×