Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Надежда DESIGNER

Непорядочность продавцов мебели - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

А $4500 должна была бы получить Надежда///

Ребят я вообще в ауте, откуда такая сумма то взялась? :-) Я первый раз ее слышу :-) Нет серьезно :-) Речь шла о сумме в 4 раза меньше и не в колличестве денег вопрос, а в принципиальности соблюдения договоренности, но это уже мы опять по кругу пошли...Через недельку еще кто-нибудь прочитает тему и опять по новой :(Все ведь понятно и так. Может этого (откатов) и не должно быть, может механизм и неправильный - если так, он отомрет и все, а разговоров то сколько! Сейчас он работает так и речь идет именно о том, что человек смотрит тебе в глаза, говорит одно, а делает по другому. Вот ведь о чем тема то была...

Интересно, а закрыть ее можно? :( ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через недельку еще кто-нибудь прочитает тему и опять по новой :(Все ведь понятно и так. Может этого (откатов) и не должно быть, может механизм и неправильный - если так, он отомрет и все, а разговоров то сколько! Сейчас он работает так и речь идет именно о том, что человек смотрит тебе в глаза, говорит одно, а делает по другому. Вот ведь о чем тема то была...

Интересно, а закрыть ее можно? :( ;-)

Можно :-) давайте перестанем отвечать и объяснять... Вы же видите - бесполезно((( тем более уже начали переходить на личности(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чем они заработали - многие творчеством, дизайном. Что касается меня. Я не богата. Я просто хорошо обеспечена по сравнению с другими. А вот каким местом я зарабатываю... мягко говоря не ваше дело...


Ну вот и славно, вот и разобрались. Каким местом вы зарабатываете деньги, насколько я богат и что же на самом деле случилось с Надеждой в магазине. Консенсус на 9-й странице, это весьма положительный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЮ ВСЕХ ДИЗАЙНЕРОВ, ОБИТАЮЩИХ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!

Ребята, не спорьте. Отдайте скидки клиентам. Просто поднимайте расценки на дизайн-проект. Я именно так сейчас и делаю. Поверьте

Предполагаю, что начнуться экивоки в сторону того, что, мол, кто ж будет заказывать задорогА. Будут! И заказывают! Те КОМУ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО!

Конкретный пример. На прошлой неделе пришло письмо в ящик. Молодая женщина просит помочь с их семейным гнёздышком. После уточнений выяснилось, что они наняли архитектора. Но принцип работы этого "деятеля" даже я не понял: они просят сделать что-то интересное с потолком в гостиной (выста 3,3 метра). На это "архитектор" говорит - а нафига? Не нужно ничего делать. Пусть будут прямые и высокие. Хм, ну я понимю если бы там чистой воды минимализм или классику люди хотели, тогда да, такие высокие потолки - в самый раз.

Далее ещё смешней. Я спрашиваю, а архитектор вам делал концепцию какую-то, эскизы интерьера будущего? Ответ - нет, не делал.

Мой вопрос - а как же... что же.... не понял??? Ответ - "архитектор" нам сказал: вы покупайте кухню какую хотите и от этого гарнитура будем плясать и делать весь интерьер. Я был в дауне! Кто-нибудь, когда-нибудь слышал о таком? Без концепции, прорисовки и детализации от кухонного гарнитура?

Причём взял он с них немалые деньги (квартира 107 метров). Единственное, что они СОВМЕСТНО сделали - перепланировку.

Они в последнее время с ним постоянно ругались и, в конце концов, послали его подальше (на будущее могу даже фамилию этого "деятеля" засветить и фирму в которой он как бы работает). Исключительно, что бы предостеречь потенциальных заказчиков.

Мы встретились, поговорили, съездили на объект. Там уже полным ходом идёт ремонт. Нужно делать электрику, но ведь дизайн-проекта нет! Они и говорят, может мы просто проложим магистрали, а окончательную разводку по зонам сделаем потом? Я отвечаю, что так никто не делает. Вы замучаетесь платить строителям за штробление стен.

Я посмотрел и на ходу предложил нормальную планировку в санузлах, по кухне и прочим узлам. Идеями (устными) они загорелись сразу. Короче, я быстренько сделал предпроектное, в котором преложил другое решение по кухне, чем сразу же сэкономил им 2000 евро на гарнитуре кухонном. Встретились, я показал им, мы поговорили ещё раз (причём сразу же подружились практически). По деньгам: я взял чуть дешевле "архитектора" на 5 евро с метра, только потому, что препланировка уже была сделана. На большее этот "деятель" не наработал.

Дал им время подумать. Через день они позвонили, мы снова встретились: ещё раз съездили что бы перемерять помещения, затем заехали посмотрели кухню (Скаволини), поспорили о цвете столешницы и плитки на полу в кухне, затем заехали покушать в ресторанчик, сразу подписали договор и я тут же получил предоплату!

Думаю, что кваритра получится очень удобной и интересной. Разумеется я внёс коррективы по проёмам (необходимо передвинуть некоторые из них), потому, что планировка была сделана с эргономическими и планировочными ошибками. Стены рабочие уже выстроили по новому плану и перепланировать хозяева отказались (но проёмы мы сдвинем). Я их понимаю, денег то уже не мало вбухано в черновые работы.

_______

Ещё один пример. Вышел в ICQ человек. Сказал: хочу минимализм и много света. Не вопрос. Поговорил прямо в асе. Все выяснили. Через 5 дней встретились (я раньше не смог). Посмотрели квартиру (однушка в сталинке, потолки 3,1 метра). С ценой моей человек согласился сразу. Без обиняков. Сейчас делаю ему предпроектное.

_______

Плохой пример. Договорились с человеком. Очень им нужно офис сделать. Встретились. Поговорили. Я снял замеры. Сказал, сколько примерно будут стоить мои услуги. Тут же последовал вопрос: а почему так дорого, мне дешевле предлагали во много. Я сказал, давайте я сделаю предпроектное, Вы посмотрите и решите. НО! Я ничего не делал. Я решил не связываться с этим клиентом. Думаю, что он спокойно найдёт тех, у кого дешевле, зачем напрягать человека. А я свои идеи и труд уважаю. Мы расстались (не сошлись).

Есть и другие примеры, долго рассказывать. Выводы: я без работы не останусь. Свою "фишку" (игра светом) я нашёл и буду активно её разрабатывать

Извините, если кого задел. Никого не хотел обидеть.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(Этот прекрасный монолог что из серии "Я МАЛЫШ - ЛЮБИТЕ МЕНЯ ВСЕ???" Твои работы могут быть прекрасны и ты гениален, НО!!! Писать пасквили на другого спеца, кот. пусть и плохой был до тебя :( это мягко говоря неэтично. Ты еще и с заказчиками наверно обсуждал его (ее)...Странный способ получения заказа, нехорошо это, некрасиво. Есть такая вещь как профессиональная этика, слыхал про такое?

Сообщение было изменено автором Ср Июл 12, 2006 09:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с Надеждой, у архитекторов знаете ли есть такое правило негласной этики - перед заказчиком не обсуждать профессиональные недостатки предыдущего архитектора. Молча выслушивайте жалобы, можно сочуствие на лице изобразить, но комментировать или ругать коллегу - непрофессионально. Дизайнеры к этому еще не привыкли, но думаю серьезные специалисты тоже этому следуют. Эх Сэм...

Надежда, спасибо за предупреждение (тему ветки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 tiana и Надежда

____________________

Мы ничего ни с кем не обсуждали. Я просто очень сильно удивился, когда они рассказали САМИ(!) о своих злоключениях с этим "архитектором".

Задал несколько вопросов по планировке и (см. в предыдушем посте) и на этом мы славненько забыли о его существовании и перешли к более животрепещущим и актуальным вопросам по обсуждению цвета, света, мебели, детской и т.д.

Ни комментариев, ни ругания "коллеги" небыло. Нужно сказать, что обуждение кого-либо "за глаза" отсутствует в моём воспитании. Сплетен терпеть не люблю. Своё мнение держу при себе. Всегда!

То, что написал - выражение изумления и недоумения!

На счёт этики и дружбы - дружу я с некоторыми дизайнерами. Мы общаемся, показываем друг другу свои работы, идеи, намётки. Спрашиваем совета друг у друга и даже просим помочь с неполучающимися узлами или деталями интерьеров. Ходим на выставки вместе :) Отличные дружеские отношения :)

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладна ладна проехали, просто прозвучала пафосность некоторая и ...нехорошо как-то. Это знаешь как у врача лечился у одного пришел к другому, а тот говорит "Чем чем вас лечили?, дак как вы не умерли :(..." или еще показательнее это програмисты "Да кто тебе винду ставил, боже, да как комп то не взорвался..." :-) Ну ты меня понял :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимное уважение между дизайнерами - это действительно важная штука, знак того, что начинает образовываться общество, группа представителей данной профессии, которые радеют за то, чем занимаются...

Тоже частенько оказываемся в ситуации, когда заказчик приходит к нам или после неудачного общения с дизайнером или со строителями.

И тут надо четко разделять - видение дизайнера не поддается критике, даже если не согласен - это его взляд, взгляд художника.

Можно критиковать, а точнее исправлять данный взляд если он "не ложиться", "нужен как 5 нога" и т.д. данному заказчику.

Я бы сказал надо не критиковать, а объяснять свои отличные от предыдущего исполнителя решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Sam повел себя правильно, он спас ситуацию для заказчика, угробленную непрофессионалом, но оставил свое мнение при себе. По моему опыту, есть такая категория заказчиков, которые хвалят нового дизайнера(архитектора), одновременно поливая грязью предыдущего, затем следующий шаг, более новый дизайнер(архитектор), и все повторяется. Даже при достойном упорстве и завершении объекта, на который уходит масса сил и времени, оказывается, что кроме как на процентах заработать не получается. Но критиковать предыдушего человека незачто - он был в такой же ситуации, но не удержался. Это не критика других, это мой личный опыт.

Еще немного философии: дизайнеров нанимают не бедные люди, это определенный порог доходности, причем чем опытней дизайнер, тем выше его гонорар, и более дорогие клиенты (мебель, отделка И ПРОЦЕНТЫ). У любого профессионала вся жизнь - учеба, вечная лестница, где надо карабкаться по ступенькам вверх.

Век живи - век учись (народная мудрость) ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×