Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Надежда DESIGNER

Непорядочность продавцов мебели - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Клэр писал(а):

Ну совершенно все правильно понимаете. Может мы все дружно не можем толково объяснять)))

Я-то правильно понимаю. А вот вы - не совсем Попробую еще раз.

Мне, вообще-то, все равно, кто у вас работает в магазине, и за какую ЗП. Мне, к примеру, нужно сделать ремонт квартиры, обставить ее мебелью и т.д. Я ищу под это дело дизайнера. Большинство дизайнеров, с которыми я общался или про которых слышал, имеют разные расценки в зависимости от набора услуг. Эскизный проект - одни деньги. Рабочий проект - другие. Подбор мебели, материалов - третьи. Авторский надзор - четвертые. И т.д. Я нахожу дизайнера, и договариваюсь с ним о комплекксе работ, которые он для меня сделает. В т.ч. и тот самый пресловутый "подбор". Он мне за это выставляет цену. В т.ч. и за тот самый пресловутый "подбор". Соглашаюсь, ударяем по рукам. Дальше дизайнер работает, делает проект, подбирает мебель и находит фирмы, где ее купить. Я ему плачу, сколько договорились. Внимание, читаем еще раз - плачу за все оговоренные работы. В т.ч. и за тот самый пресловутый "подбор" (!!!). А потом дизайнер хочет получить откеат в мебельной фирме. Вопрос - за что? За подбор? Нифига, за подбор "свою ЗП" он уже с меня получил. Тогда за что? За то, что выбрал именно эту мебель и привел именно в эту фирму.

Теперь еще вопрос - мне это хорошо, плохо, или фиолетово? Ответ - мне это плохо. Потому что, подбирая мебель, дизайнер сразу будет иметь ввиду ту, которая продается в "правильной" фирме, где ему дадут откат. И выбирая магазин, куда меня вести, он, опять таки будет иметь не тот, где цены ниже и качесво выше, а тот где откат "жирнее".

Или еще вариант - в этой теме упомянутый. Хитрый дизайнер изначально занижает цену своих работ, не включая в нее ту самую работу по подбору. Расчитывая, что я поведусь на его низкую цену и из толп дизайнеров выберу именно его. А то, что он недоберет с меня - он получит с магазина в виде отката. Снова вопрос - мне это хорошо, плохо, или фиолетово? Ответ - мне это плохо. По тем же причинам, что и выше, и еще потому, что деньги из воздуха не берутся, и если дизайнер получил в итоге больше, чем было по договору - эти деньги ему могли пойти либо из моего кошелька, либо из кошелька магазина. Причем несложные рассуждения показывают, что пошли они как раз из моего - магазин, платящий откаты, их компенсировал заранее, сразу включив в цену продукции. В итоге - я все равно заплатил полную сумму, хотя изначально меня дизайнер разводил именно низкой ценой.

Клэр писал(а):

Откат - это вроде как спасибо что привел и спасибо что поработал)))

Вот мне такого спасибо и не надо. Я не очень люблю, когда другие говорят спасибо за мой счет ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Аноним

Наивный Вы человек! А Вы думаете, что в каждом магазине, в котором дизайне получает откат, Вы сможете получить точно такую же скидку как и дизайнер? Фига сдва! Конечно, Вы можете представиться дизайнером, но когда Вы захотите эту скидку получить, Вам понадобиться доказать этому магазину (или фирме), что Вы дизайнер, а не просто-так-пришёл-назвался. Вы думаете один такой умный? Ха ха ха!

Простой пример. Выбрал для клиента диванчик стоимостью 29 тысяч баксов (MOROSO, Италия). Даю клиенту модель и отпускаю на вольные хлеба (искать в интернете). Он в конце концов приходит в ту же контору, цену в которой узнавал я. Ему дают максимальную скидку в 15%. А мне знаете сколько дали? Тридцать! Чувствуете разницу?

Другой пример: в одной фирме нашёл идеально подходящий рукомойник в хозяйский санузел. Стоимость 2700 евро. Италия. Менеджер мне на ушко шепнула, что клиенту они дают максимум 7% скидки. А дизайнерам знаете сколько? Пятнадцать! Ну? И что Вы пытаетесь доказать? В лучшем случает эта переплата остаётся у магазина (фирмы). И неужели Вам будет лучше оставить эту разницу там, чем дать заработать дизайнеру? Ведь он приложил гораздо больше усилий, мозгов и времени, чем магазин или фирма.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами, SAM01, Вы, будучи творческой и мыслящей личностью, получили

за диван - 4350 евро

за рукомойник - 216

Дистрибьюторы диванов ездили на выставки, заключали договора, делали предолату, тащили фурами через границу, таможили, платили аренду за шоу-рум и еще зарплату менеджерам. Если не дай Бог чего, оплачивали рекламации, принимали возвраты. То есть приложили

"гораздо меньше усилий, мозгов и времени",

чем Вы. Небось тяжело искать в Москве диван за 29.000.

Да не, единственное разумное объяснение (диким цифрам) - особенности дистрибуции таких вещей. Дистрибьютор (какая-то Наталья Ананьева), видимо, не рассчитывает на маркетинговый охват конечных покупателей, ну, может, связей нет. И она старается привлечь как можно больше каналов, имеющих доступ к телу. Если бы могла, она бы и через садовников и горничных бы впаривала. Ваше творчество тут ни при чем, у них свои творцы сидят, вона рожи лоснятся -

cсылка

И ни слова о художественной стороне мебели, что Вероны, что Марко Т, что этих Морозо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 спасибо за ссылку. Мы с мужем Очень любим Арада. Классный дядька. Извините, что не в тему.

Когда появлется интересная идея, приходится спать на животе, на спине - крылья мешают.

Наталия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam01 писал(а):

2 Аноним

Наивный Вы человек! А Вы думаете, что в каждом магазине, в котором дизайне получает откат, Вы сможете получить точно такую же скидку как и дизайнер? Фига сдва! Конечно, Вы можете представиться дизайнером, но когда Вы захотите эту скидку получить, Вам понадобиться доказать этому магазину (или фирме), что Вы дизайнер, а не просто-так-пришёл-назвался. Вы думаете один такой умный? Ха ха ха!

Простой пример. Выбрал для клиента диванчик стоимостью 29 тысяч баксов (MOROSO, Италия). Даю клиенту модель и отпускаю на вольные хлеба (искать в интернете). Он в конце концов приходит в ту же контору, цену в которой узнавал я. Ему дают максимальную скидку в 15%. А мне знаете сколько дали? Тридцать! Чувствуете разницу?

Другой пример: в одной фирме нашёл идеально подходящий рукомойник в хозяйский санузел. Стоимость 2700 евро. Италия. Менеджер мне на ушко шепнула, что клиенту они дают максимум 7% скидки. А дизайнерам знаете сколько? Пятнадцать! Ну? И что Вы пытаетесь доказать? В лучшем случает эта переплата остаётся у магазина (фирмы). И неужели Вам будет лучше оставить эту разницу там, чем дать заработать дизайнеру? Ведь он приложил гораздо больше усилий, мозгов и времени, чем магазин или фирма.

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Ну все!!! Считаю что тема закрыта. Sam01 просто молодец, емко и понятно все написал, особенно про то что скидку дизайнерскую конечный заказчик ни фига не получит! И это надо очень четко понимать. И к тому же надо четко понимать, что большинство дизайнеров, своей скидкой делятся с заказчиком - магазин дал заказчику с объема 8%%, а дизайнеру 15%%, так вот часто дизайнер со своих 15%% отдает 5%% заказчику - на круг у заказчика выходит 13%% вместо положенных 8%%. Плохо Вам? Пример очень конкретный. Я уже даже не говорю от том, что порой дизайнер заранее предупреждает - заказчика приведу - ему мою скидку всю отдайте. Это все от дизайнера зависит, от ситуации. У меня девочка знакомая есть - дизайнер. Она заказчику одному все скидки отдавала. Спрашиваю - почему? Ой, говорит, они такие классные, а взять с них нечего, пусть скидки забирают. Вот так вот. А вы тут дизайнеров поливаете!

И напоследок. Сейчас, по-моему, все заказчики уже в курсе откатов и понимают на что идут. По поводу того что пришел в магазин с немеренным заказом - и магазин на тебе скидку с объема. Да. Но при том это скидка с объема. Не более того. А вот если с дизайнером пришел. То дизайнер + %% получит, потом, после того как скидка с объема получена. А от того с дизайнером пришел или один - скидки с объема стандартны для всех))) И в конце концов с такими немеренными заказами приходят обычно после работы дизайнера, сами редко. Все просто. Если денег много, ремонт великолепный, то люди 100% предпочитают пользоваться услугами дизайнеров, чтоб наверняка хорошо получилось.

То что изначально хотеа донести в своем сообщении Надежда DESIGNER - увидели и поняли и приняли к сведению все дизайнеры форума, и в данный магазин не пойдут, поэтому пострадает именно этот магазин. сами понимаете сколько здесь дизайнеров, менеджеров по комплектации объектов и тп. Цель поставленная достигнута. А наши дальнейшее обсуждение - просто сотрясание воздуха - сложившуюся систему не переделать. Каждый останется при своем мнении. Возможно оно и правильно.

УДАЧИ ВСЕМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И неужели Вам будет лучше оставить эту разницу там, чем дать заработать дизайнеру? Ведь он приложил гораздо больше усилий, мозгов и времени, чем магазин или фирма.


М-дя, в который раз убеждаюсь, что у нас почему-то каждый ценит только свой труд...

Что касается самой темы - мне всегда казалось,что то, что простительно обывателю (в хорошем смысле этого слова), непростительно профессионалам. Существуют гораздо более цивилизованные способы выяснения отношений, нежели чем жалобы в инет на конкретную фирму. Репутация - не пустой звук, нужно относиться уважительно к своим партнерам.
Резюме - не заплатили, значит, изнасиловали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная теме ( потому, что вечная), жалко закрывать. Хочу вернуться в начало: продавцам надо было вести себя порядочно - раз обещали процент, в т.ч. и устно, значит надо делиться. Уговор дороже денег, как говорили у нас в песочнице. А разводить долгую песню о процентах/откатах/деньгах в чужих карманах можно долго, и каждый останется при своем мнении, только озлобиться больше (возможно). :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Дистрибьюторы диванов ездили на выставки, заключали договора, делали предолату, тащили фурами через границу, таможили, платили аренду за шоу-рум и еще зарплату менеджерам. Если не дай Бог чего, оплачивали рекламации, принимали возвраты. То есть приложили
"гораздо меньше усилий, мозгов и времени",
чем Вы. Небось тяжело искать в Москве диван за 29.000.

Вот только не надо жалеть дистрибьютеров!! :(
За всю проделанную работу они взяли свои деньги, включив их в стоимость товара. Особенно я бы не жалела столичных - я как-то попыталась выяснить возможность покупки в Москве одного из изделий, которого временно не могла найти у нас, а с фабрики я бы его ждала три месяца. Я предпочла не озвучивать вероятную стоимость клиенту, иначе навсегда потеряла бы его доверие. Просто нашла аналог по привычным каналам.
Кстати, дизайнерам чаще всего приходится для начала вкладывать и вкладывать - на бензин или такси, чтобы объездить все салоны и ознакомиться с ассортиментом; на интернет, чтобы изучить все новинки, новости, выставки, статьи и прочее; на мелкие, но в общей массе весьма "весомые" презенты менеджерам салонов, для установления контакта и чтобы они поделились с вами каталогами (не рекламками, прошу заметить, а рабочим инструментом). Я молчу о капитальном колличестве времени, которое на всё это уходит, а ведь остальные обязанности никто с дизайнеров не снимает. Скажете - мелочи? В этом, помимо всего, и заключается работа дизайнера? Да. Так и деньги за то и получаем. И не надо считать, кто и сколько - порой этот самый......ый диван отнимает нервов и времени, что типовой проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я - заказчик.

когда с десигнером контракт подписывал, договорились сразу:

если какую шнягу (мебель, чистовые материалы, аксессуары, етк.) он нашел, и я влюбился и хочу, и при этом он сказал где купить и это не дороже чем везде, или эксклюзив какой, то вся скидка (откат) ему.

если же я сам нашел что то, и отправил его торговаться, то 50/50

ессно речь не идет об 1 банке краски или 1м светильнике ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это разговор я понимаю, правильно и честно, молодец Botinok, респект дизайнеру :-)

Я со своими заказчиками в любом случае делюсь и цены ниже нахожу и скидку + получают. Но ваш вариант тоже нормуль главное ведь как на берегу договоришься :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×