Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mmb

Выбор "теплого пола" - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

А маты вообще - хорошая штука?? Или так себе и лучше делать пол "с нуля"?

Я вот все думаю - делать не делать..уж больно много трат и без этого..а если уж и делать, то в ванной и кухне точно...А с другой стороны - зачем? На кухне итак постоянно жарко от варок\жарок - босиком никто не ходит и не любит это дело...

В ванной все равно коврик...чтоб ноги не скользили по кафелю... Но все равно хочется :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А маты вообще - хорошая штука?? Или так себе и лучше делать пол "с нуля"?

Но все равно хочется :fund02047:

Если хочется...тогда...Зачем себе отказывать? Все клиенты, с которыми работали, укладывали т.п. там где будет плитка. А уж как они ходили,

босиком или в тапках- мы не интересовались. Моё мнение - всё зависит от субъективных ощущений. Скажем мне хождение по плитке босиком

не доставляет отрицательных эмоций. Кто-то воспринимает по-другому.

Практическая разница т.п. и такого-же мата мала. Самое, на мой взгляд, важное - не нужна толстая стяжка. Со-нно, меньше трудозатраты и срок

готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>ПРосто если укладывать теплолюкс так, что бы была подобная Деви теплоотдача, то Деви не будет дороже...

</div>

Вот я и интересуюсь как правильно укладовать. Нигде ни нашел информации по минимальному шагу Деви или того же Сейлхита. А у Теплолюкса минимальный шаг 80 мм. Тут вопрос вот в чем. Щас выбираю пол для ванной. При общей площади 3,6 м.кв площадь укладки будет только 1 метр. При этом это 1 этаж + внешняя стена (хотя и толщиной в 1 метр). В представительстве Теплолюкса уверяли, что достаточно ЕСО-100, но это всего 100 ватт на метр, при толщине стяжки в 5 см, боюсь толкуот него не будет. Следующий кабель у них - 190 ватт, длина 13 метров - получается шаг укладки меньше допустимых по теплолюксу 80 мм. У деви минимальный кабель - 125 ватт, а следующий - 240. Тоже как то ни туда ни суда. Есть подходящий вариант кабелем DTIE 17 - 137 вт, но, млин, его у нас можно купить только по заказу, а это ждать, да и подороже будет. Вроде у Сейлхита есть два варианта кабеля PSVD - на 145 и 175 ватт, но об этой конторе у меня мало инфо.

Можеть подможете оределиться с выбором?

Ceilhit на Российском рынке появился раньше чем DEVI. Кабель производят в Испании (Барселона). Точно знаю, что продукция сертифицирована в СЕКАБ. У меня стоят маты на основе кабеля PSVD, стоят уже семь лет. Мощность 180 Вт/ кв.м. Не сочтите за рекламу, просто личный опыт. :lol2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шведский "Thermo".

Регуляторы купил подороже - "Thermoreg"

Зато теперь полы сами заранее включаются, прогреваются и... к 7 утра и 6:30 вечера в будни, а также к 9 утра в выходные они той температуры, которую я "просил" :-)

Удобно и электричнество экономят, т.к. ночью и днем (когда я на работе) они поддерживают "дежурную" температуру (например 18 гр.С), т.е. выключены

Теплолюкс стоят у приятеля уже года 3... работает нормально, но 2 из 3 терморегуляторов вышли из строя

регуляторы "обычные" - колесиком температуру устанавливаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, если сделать стяжку где-то 2см, а теплый пол на стяжку (в слой плиточного клея) нужно ли делать теплоизоляцию между стяжкой и плиткой, чтобы избежать потери тепла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тепловые маты то не надо. Они укладываются сразу под плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тепловые маты то не надо. Они укладываются сразу под плитку.

В общем так ,но есть нюансы.Есть два способа укладки мата:

1 Мат укладывать желательно на ровную в плоскости и уровне поверхность.Мат утопить в сплошной слой плиточного клея и "протянуть" клеем,чтобы кабель весь был в слое.( фактически тонкая стяжка из клея)Дать высохнуть.Укладывать плитку на следующую порцию клея.

2 Мат укладывается и хорошо закрепляется на поверхности(тонкий слой клея под сеткой, клеевой пистолет, степлер).Мат заливается ( и вся площадь вокруг мата)самонивелирующей стяжкой толщиной прим. около 10мм( самонивелир должен быть предназначен для работы в системе "теплый пол" и на цементной основе).Спустя 3 дня можно укладывать плитку под гребёнку.Плохо закреплённый мат может "всплыть" в процессе заливки.

Второй способ на мой взгляд предпочтительней.Мат надёжно загерметизирован, не будет локального перегрева.Плитка укладывается на ровную поверхность,на минимальный слой клея, качество укладки выше.

Естественно используем клей для " тёплого пола".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плохие инфракрасные пленочные Caleo под плитку? Почему обязательно нужны маты и стяжка?

Для калео применима "сухая" технология, пленку накрывают магнезиевым листом 3 мм а на него приклеивают плитку, вроде проще чем заливать маты, да и пленка не ломается и не перегорает в отличие от кабелей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кухне лежит теплолюкс, но греет както "кусками". не очень нравится. может изза того что у нас постоянная война дома идет. я прихожу - включай на середину, мама - включает на минимум..

а как вообще нужно держать теплые полы? их же нельзя постоянно туда сюда "дергать", включать-выключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плохие инфракрасные пленочные Caleo под плитку? Почему обязательно нужны маты и стяжка?

Для калео применима "сухая" технология, пленку накрывают магнезиевым листом 3 мм а на него приклеивают плитку, вроде проще чем заливать маты, да и пленка не ломается и не перегорает в отличие от кабелей

Никто не говорит, что они плохие - просто пленочные теплые полы не совсем пригодны для укладки под плитку (особенно в кухню или корридор - ибо чаще там даже не керамическая плинка, а керамогранит).., под линолеум, под ламинат, под ковролин - пжлста...

Конечно, он будет работать - но мощность придется наверное выставлять на максимум, что непременно скажется на счетах за электричество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×