Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kon2005

SOS! почему столько влаги, и что с этим делать... - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
У Вас, на мой взгляд, две проблемы: пенпласт в стенах и "воздухонепроницаемые" окна, да еще расположенные слишком близко к наружной стене. Пар из помещения идет в пористый газобетон, пенопласт его наружу невыпускает -получаем грибок на стенах, Наружные стены от дождя намокают, но высохнуть не в состоянии т.к. слишком холодные -хорошая теплоизоляция сыграла злую шутку. Окна, расположенные близко к наружной стене, вызывают конденсацию влаги на откосах из-за переохлаждения и точки росы + плотные окна.


Вы лично сколько таких домов построили? Сколько из них наблюдали? В течение какого времени? Какие измерения Вами проводились? Как определялась влажность внутри газосиликатного блока? Как оценивалась вентиляция?

Или Вы тоже потрындеть? :)

Ну если мысли человека, перелопатившего горы литературы, окончившего университет и самого строившего своими руками называть трындежом, то извиняйте, может Вам будут ласкать слух мнения "сейлов" -дерзайте, а я лицо не заинтересованное. В Финляндии в 80-х годах много жилья строили с утеплением пенопластом, но сейчас отказались из-за Вашей проблемы. Проветривание открыванием окон -тоже блеф, Вы просто переохладите откосы, а плесени нужна прохлада и сырость. Влажность, как Вы правильно подметили, я у Вас не замерял, я просто в курсе, что при разности температур воздуха снаружи и изнутри возникает разница парциального давления и начинается движение воздуха из дома наружу, а охлаждаясь в стенах он утрачивает возможность удерживать в себе влагу и конденсируется, а пенопласт является преградой для просушки стены, т.к. миграция влаги практически непрерывный процесс, а накапливание ее в массиве стены недопустимо. Вам может помочь, если не хотите стены ломать, система приточно-вытяжной вентиляции(можно одновременно отоплять дом), правда стоит она недешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вам может помочь, если не хотите стены ломать, система приточно-вытяжной вентиляции(можно одновременно отоплять дом), правда стоит она недешево.


Страна Советов прям :) Когда я буду нуждаться в советах, я обращусь к кому-нибудь, кто имеет и опыт и наблюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
//////// Наружные стены от дождя намокают, но высохнуть не в состоянии т.к. слишком холодные -хорошая теплоизоляция сыграла злую шутку./////

Такое с подобной конструкцией тоже бывает , но мне , кажется , в этом случае - другое : вернитесь к снимкам в начале темы - моккрые пятна не от дождя , а , скорее всего ,от пара который выходит через стыки пенопласта .
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Вам может помочь, если не хотите стены ломать, система приточно-вытяжной вентиляции(можно одновременно отоплять дом), правда стоит она недешево.


Страна Советов прям :) Когда я буду нуждаться в советах, я обращусь к кому-нибудь, кто имеет и опыт и наблюдения.

К сожаленью эти люди дают советы за хороший бабосы. А я говорю, потому что сейчас нахожусь в здании, построенном по подобной технологии финнами, но со стороны помещения у них плотный бетон, да еще покрашен краской, т.е. воздухообмен черед заграждения отсутствует полностью, есть приточно-вытяжная механическая вентиляция. Снаружи у них тоже плотный бетон, а у Вас пористый кирпич (влагу сосет хорошо, а отдасть не может -нужна энергия, а взять неоткуда -он изолирован от дома пенопластом. Подмочка балкона -ясно из-за свеса балкона недостаточного (точнее козырька над ним), стена в районе примыкания перекрытия -возможно глубоко в стену заделана и "мостик холода" образовала. И перестаньте ругаться :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подмочка балкона -ясно из-за свеса балкона недостаточного (точнее козырька над ним), стена в районе примыкания перекрытия -возможно глубоко в стену заделана и "мостик холода" образовала. И перестаньте ругаться :(.


Прежде чем советовать, научитесь читать внимательнее, или правильно пользоваться форумом.

Это НЕ мой дом?

Я ясно объясняюсь? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Снаружи у них тоже плотный бетон, а у Вас пористый кирпич (влагу сосет хорошо, а отдасть не может -нужна энергия, а взять неоткуда -он изолирован от дома пенопластом.


Всё..приехали..т.е. Вы хотите сказать, что мокрые пятна на стенах (а не на балконе), потому что кирпич "всосал" влагу СНАРУЖИ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Снаружи у них тоже плотный бетон, а у Вас пористый кирпич (влагу сосет хорошо, а отдасть не может -нужна энергия, а взять неоткуда -он изолирован от дома пенопластом.


Всё..приехали..т.е. Вы хотите сказать, что мокрые пятна на стенах (а не на балконе), потому что кирпич "всосал" влагу СНАРУЖИ????

А почему бы и нет, например, когда после мороза наступает оттепель, на массивных предметах (кирпич) выпадает конденсат и испарится влага с пористого предмета не может без подогрева изнутри (мешает пенопласт). 2. На откосах окон -конденсат, уже сказал: слишком вынесены наружу и точка росы по периметру окна образовалась. 3. ОТКРЫТЫЙ балкон сильно увлажнен из-за осадков (тут Вам не Италия "...здесь климат иной и здесь лавина идет одна за одной" (с)Высоцкий, такие конструкции не для нашей погоды -навес нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
////////). 2. На откосах окон -конденсат, уже сказал: слишком вынесены наружу и точка росы по периметру окна образовалась. 3. ОТКРЫТЫЙ балкон сильно увлажнен из-за осадков //////такие конструкции не для нашей погоды -навес нужен.


Это всё в этих местах может возникнуть и по Вашей , и по моей версии , но как Вы обьясните мокрые полосы на уровне плит перекрытия , а также на кирпиче ПОД козырьком крыльца ? Дырявой крышей ? Для одного дома - слишком.
Со всеми предыдущими вашими постами согласен ( с маленьким вариантом - уточнением )

С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
////////). 2. На откосах окон -конденсат, уже сказал: слишком вынесены наружу и точка росы по периметру окна образовалась. 3. ОТКРЫТЫЙ балкон сильно увлажнен из-за осадков //////такие конструкции не для нашей погоды -навес нужен.


Это всё в этих местах может возникнуть и по Вашей , и по моей версии , но как Вы обьясните мокрые полосы на уровне плит перекрытия , а также на кирпиче ПОД козырьком крыльца ? Дырявой крышей ? Для одного дома - слишком.
Со всеми предыдущими вашими постами согласен ( с маленьким вариантом - уточнением )

С уважением ,
бобёр

Уже ж сказал: плиты перекрытия -мостики холода, а влага конденсируется после оттепели НА ВСЕХ предметах без исключения (хоть под тройной крышей), просто стены ветром подсушило, а крыльцо -изолировано от сквозняка и дольше сушится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам может помочь, если не хотите стены ломать, система приточно-вытяжной вентиляции(можно одновременно отоплять дом), правда стоит она недешево.

Именно по этому пути я и собираюсь идти. Явно понятно следующее. Вентиляция внутри дома ни к черту. ЕЕ стОит делать грамотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×