Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kon2005

SOS! почему столько влаги, и что с этим делать... - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Какой-то есть, но уже сейчас я начал сомневаться, что он достаточный. Может пару сантимеров (по памяти стройки).


Свесы крыши наверху чем подшиты? Там воздух поступает? Или наглухо зашито?

Если воздушный зазор все-таки есть, и свесы крыши вентилируемые, можно попробовать выколупать раствор по нижнему ряду кладки между кирпичами, чтобы сделать "подсос" воздуха снизу. Если зазора нет, то даже не знаю, что советовать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свесы крыши наверху чем подшиты? Там воздух поступает? Или наглухо зашито?(

Вот это не скажу, не знаю. Но суть уже становиться понятна. Благодарен за совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продухи делайте однозначно (высверливайте вертикальный шов). Нижние во втором ряду через 2 кирпича, верхние до перекрытия.

Обратите внимание, влаги под отливами 2-го этажа практически нет, там вентиляция достаточтая. Насколько я понял, эркер у вас полукруглый. Непонятно тогда как укладывали пенопласт. Боюсь в этом месте проблема очень серьезная, продухи могут не помочь.

Влага на окнах из-за промерзания примыканий. Вы организовали четверть окна на основе облицовочной кладки (наверное хотелось увеличить ширину подоконника), но не учли или не проверили примыкание утеплителя к оконным проемам. По идее окна нужно было ставить ближе к внутренней поверхности стены. Лечить все это, когда произведена отделка очень сложно. Разберите несколько лицевых кирпичей в самом проблемном месте примыкания к проемам и все поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вот это не скажу, не знаю. Но суть уже становиться понятна. Благодарен за совет...


У меня похожий пирог дома, если идти снаружи внутрь - пол-кирпича облицовочного, воздушный зазор 5 см, ПСБС -5 см, газосиликатный блок 30 см.

Вентиляция кровли выглядит вот так
cсылка

Сейчас идет монтаж отопления, в доме поддерживается плюсовая температура, вроде ничего нигде не мокнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насколько я понял, эркер у вас полукруглый. Непонятно тогда как укладывали пенопласт. Боюсь в этом месте проблема очень серьезная, продухи могут не помочь.


А что это может быть на эркере? Почему продыхи не помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Насколько я понял, эркер у вас полукруглый. Непонятно тогда как укладывали пенопласт. Боюсь в этом месте проблема очень серьезная, продухи могут не помочь.


А что это может быть на эркере? Почему продыхи не помогут?

На полукруглой поверхности практически невозможно обеспечить плотное примыкание жесткого утеплителя к пенобетону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если специалисты не хотят обьяснить абстрактное "ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс сушки здания" , задвигаю я свою версию

Вент. зазор нужен , и его , по возможности,кону2005 сделать надо обязательно. Но предназначение этого зазора - удаление влаги (конденсата ) С поверхности утеплителя .А у кона - мокрые пенобетонные стены .Кон топит дом ,стены сохнут - выделяют влагу ,из-за эта влага в виде пара прёт "на улицу" .В связи с тем , что дом утеплён ПЛОХОпаропроницаемым утеплителем пар выходит неравномерно - а через стыки - разрывы утеплителя пенопласта.По пятнам на наружной стене видно , где эти негерметичные разрывы - проёмы окон (логично ) , а также , больше всего на уровне плит перекрытия - :( явная халтура строителей .С таким узконаправленным напором пара - врядли справиться и зазор в 5 см .Сушка весной - летом подлечат дом.Влага(плесень)внутри дома - не из стен .Но прямое последствие мокрых стен

Это только версия - может у вас в самом деле трубы отопления дырявые .Желаю удачи

С уважением ,

бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote>На полукруглой поверхности практически невозможно обеспечить плотное примыкание жесткого утеплителя к пенобетону.

Это я уже понял. Но если сделать вентиляцию этого участка. Например, прорезать щели между кирпичами где-то сверху. Приведет ли это к просушке, или наоборот, туда будет попадать дождь, снег?

И еще очень важный вопрос! Не ослабит ли это саму кладку? не пойдет ли трещина по дому?

На самом деле, я уже начинаю понимать, что они плитой перекрытия задушили проветривание стен. И около этой самой плиты, так же придется делать отверстия. Отсюда повторный вопрос: кладка не лопнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это только версия - может у вас в самом деле трубы отопления дырявые .Желаю удачи
С уважением ,
бобёр

Давление по воде и отоплению по манометрам не падает. Подкачки нет. Так что трубы надеюсь в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
quote>На полукруглой поверхности практически невозможно обеспечить плотное примыкание жесткого утеплителя к пенобетону.

Это я уже понял. Но если сделать вентиляцию этого участка. Например, прорезать щели между кирпичами где-то сверху. Приведет ли это к просушке, или наоборот, туда будет попадать дождь, снег?
И еще очень важный вопрос! Не ослабит ли это саму кладку? не пойдет ли трещина по дому?
На самом деле, я уже начинаю понимать, что они плитой перекрытия задушили проветривание стен. И около этой самой плиты, так же придется делать отверстия. Отсюда повторный вопрос: кладка не лопнет?

На полукруглой поверхности работа утеплителя при воздушном зазоре между ним и пенобетоном будет сведена к нулю. Просушить с помощью продухов вы сможете, но зимой конденсат будет образовываться на внешней поверхности снова. Кладка, если ее крепили к пенобетону конечно не лопнет. Кстати, чем ее крепили? Если обычной арматурой, то со временем от влаги она может скородировать. Еще раз:
продухи вверху и внизу через 2 кирпича в ряду. Над эркером необходим хороший водоотлив и гидроизоляция лоджии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×