Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kon2005

SOS! почему столько влаги, и что с этим делать... - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

По моему вент . зазор делают не только для удаления влаги через паропроницаемые стены и паропроницаемый утеплитель .В данном случае с пароНЕпроницаемым утеплителем ( пенополистиролом ) и последующим экраном - кирпичём он тоже нужен - для удаления конденсата . Но вот беде кона2005 он действуительно мало поможет

Пинайте ( только не больно ) :( :(

С уважением ,

бобёр

А почему, не поможет? Вентиляция стен, что, получается не нужна? Может действительно сделать прорези на мокрых местах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По моему вент . зазор делают не только для удаления влаги через паропроницаемые стены и паропроницаемый утеплитель .В данном случае с пароНЕпроницаемым утеплителем ( пенополистиролом ) и последующим экраном - кирпичём он тоже нужен - для удаления конденсата . Но вот беде кона2005 он действуительно мало поможет
Пинайте ( только не больно ) :( :(
С уважением ,
бобёр

А почему, не поможет? Вентиляция стен, что, получается не нужна? Может действительно сделать прорези на мокрых местах?

Что вы сомневаетесь. Сделайте продухи, обязательно вверху и внизу хотя-бы в эркере. Хуже не будет. Потом сообщите о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дом "потек" во время оклейки стен. До Этого проблем не было. Но откровенно говоря, период начала периода отопления совпал с этими мокрыми работами.
К Архитектору!
Но если сделать, как советуют другие специалисты, прорези в "глухих" местах, неужели это не исправит ситуацию?!



Ладно, колюсь...

Вентилируемый фасад делают для того, чтобы устранить
проблему "не проницаемости" ограждающих конструкций
для паров влаги, при естественной циркуляции ее в плоскости стены.
Параметры вент зазора, между "паронепроницаемой облицовкой"
и основной конструкцией стены вполне конкретны
и меньше 20 мм, не бывают, иначе самого эффекта вениляции (циркуляции воздуха в этом зазоре) просто не удастся добиться.
Впрочем и максимум зазора тоже регламентируется.
Так вот, к нашим б.... то есть, дому
где у нас тут "паронепроницаемый экран" препятствующий
естественной циркуляции паров через стену?
Правильно, это не кирпич, т.к. кирпич вполне
гигроскопичен и пары через себя успешно пропускает.
И уж конечно не пенобетон, он то в нашем бутерброде
вообще внутри, и "дышит" он будь здоров.
А вот и засада - пенополистирол (ППС)
И о горе, он у нас внутри.
При чем, кто может поручиться за наличие вент зазора
со стороны - ВНИМАНИЕ... пенобетона!!!
именно пенобетона, а не кирпича, т.к.
движение влаги идет к наружной поверхности стены, а не наоборот.
Другими словами, барьер для движения паров наружу - это
внутренняя поверхность ППС.
Если даже мы пробъем отверстия в кирпиче, обеспечим ли мы тем самым вертикальное движение воздуха по внутренней поверхности
ППС (он у нас паронепроницаемый экран), для удаления избытка влаги? Думаю что нет.
Кратковременное повышение влажности
при оклейке обоями, конечно частный случай, но в дальнейшем
проблему удаления избытка влаги из помещения все равно придется решать.
ПРежде всего с помощью организации естественной циркуляции
воздуха, в том числе, если еще нет - ставить венклапаны
в замечательные,герметичные пластиковые окна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А почему, не поможет? Вентиляция стен, что, получается не нужна? Может действительно сделать прорези на мокрых местах?


Нужна ,но МАЛО поможет - с её помощью будет удаляться новая ,другая влага (конденсат который для ваших стен - капля в море) и с её помощью будет удаляться тот МИЗЕР влаги , который прёт под давлением из ваших стен через стыки в вашем пароНЕпроницаемом утеплителе .Поэтому просушить свои стены вы можете только с внутренней стороны ( ну или с внешней - если удалите пенопласт).Это только моё мнение.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ПРежде всего с помощью организации естественной циркуляции
воздуха, в том числе, если еще нет - ставить венклапаны
в замечательные,герметичные пластиковые окна...



Откуда же столько злорадства-то, а? :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Откуда же столько злорадства-то, а? :) :)


это не злорадство, я просто радуюсь за человека -
поставил себе нарядные такие окошки :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобер и Архитектор, вы мне вот что объясните, если пенопласт такой уж пароНЕпроницаемый, то откуда взялась влага во внешней стене дома?

По вашей теории она вся должна была остаться между пеноблоком и пенопластом, а вон гляди ж ты, влажность то снаружи образовалась, как же так? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Очевидно в Туапсе эта проблема не так актуальна из-за отсутствия морозов, как в средней полосе.


Вообще то в Туапсе я в творческой командировке, а сам из Тольятти.
Потом образование академическое предполагает фундаментальный подход к исследованию проблемы, при чем зтесь Туапсе, Магадан и прочий Урюпинск....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Откуда же столько злорадства-то, а? :) :)


это не злорадство, я просто радуюсь за человека -
поставил себе нарядные такие окошки :-)

Да, уж. Веселуха у меня. Только улыбайся.
Особенно радует совет, что надо вытащить тенопласт из стен...
Понятно, что это сущий пустяк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если специалисты не хотят обьяснить абстрактное "ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс сушки здания" , задвигаю я свою версию
Вент. зазор нужен , и его , по возможности,кону2005 сделать надо обязательно. Но предназначение этого зазора - удаление влаги (конденсата ) С поверхности утеплителя .А у кона - мокрые пенобетонные стены .Кон топит дом ,стены сохнут - выделяют влагу ,из-за эта влага в виде пара прёт "на улицу" .В связи с тем , что дом утеплён ПЛОХОпаропроницаемым утеплителем пар выходит неравномерно - а через стыки - разрывы утеплителя пенопласта.По пятнам на наружной стене видно , где эти негерметичные разрывы - проёмы окон (логично ) , а также , больше всего на уровне плит перекрытия - :( явная халтура строителей .С таким узконаправленным напором пара - врядли справиться и зазор в 5 см .Сушка весной - летом подлечат дом.Влага(плесень)внутри дома - не из стен .Но прямое последствие мокрых стен
Это только версия - может у вас в самом деле трубы отопления дырявые .Желаю удачи
С уважением ,
бобёр

Уважаема Евка , я понимаю , что Вы скептически относитесь к моим первоклашно- теоретическим познаниям и не читаете мои посты , но я уже в этой теме несколько раз предпологал - влага проникает через стыки утеплителя.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×