Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kon2005

SOS! почему столько влаги, и что с этим делать... - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

OK.

Согласен. Но думаю, что автор темы и не помышлял экономить на вентиляции.

Подскажите (или дайте ссылки) какой должна быть вентиляция в доме где утеплитель ППС. Чтобы и стены не мокли и здоровье жильцов в порядке было? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно интересные варианты вентиляции описаны в книге по ТИСЭ. Суть их в том, чтоб организовать вытеснительную схему воздухообмена в помещениях. такой тип вентиляции способствует равномерному воздухообмену и уменьшению теплопотерь. Конкретно, для автора темы могла быть интересен вариант приточно-вытяжной вентиляции "каменная изба-3". под окнами устанавливаются воздуховоды с регулирующими затворками. Необходимо обеспечить равномерное рассеивание поступающего воздуха. Этому способствуют обычные шторы. На противоположной стене должна располагаться вытяжка. В статье ИВД про строительство дома "Надежда" по тисэ что-то подобное упоминается. cсылка

Но, лучше в книге все прочитать. советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эй , хозяин ! Вы там живы ? У Вас если что-то прояснилось - так в курсе держите . Письмецо получили ? Ружинский в другой теме про снос здания пошутил - юмор у него такой :(.Искать покупателя - задвинуть за копейки , тоже не спешите.

К следующей зиме вам вполне может пригодиться это пост :

Цитата
.. Конкретно, для автора темы могла быть интересен вариант приточно-вытяжной вентиляции "каменная изба-3". под окнами устанавливаются воздуховоды с регулирующими затворками. Необходимо обеспечить равномерное рассеивание поступающего воздуха. Этому способствуют обычные шторы. На противоположной стене должна располагаться вытяжка. В статье ИВД про строительство дома "Надежда" по тисэ что-то подобное упоминается. cсылка

Но, лучше в книге все прочитать. советую.

Желаю удачи !

С уважением ,

бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
достаточно интересные варианты вентиляции описаны в книге по ТИСЭ. Суть их в том, чтоб организовать вытеснительную схему воздухообмена в помещениях. такой тип вентиляции способствует равномерному воздухообмену и уменьшению теплопотерь. Конкретно, для автора темы могла быть интересен вариант приточно-вытяжной вентиляции "каменная изба-3". под окнами устанавливаются воздуховоды с регулирующими затворками. Необходимо обеспечить равномерное рассеивание поступающего воздуха. Этому способствуют обычные шторы. На противоположной стене должна располагаться вытяжка. В статье ИВД про строительство дома "Надежда" по тисэ что-то подобное упоминается. cсылка
Но, лучше в книге все прочитать. советую.





У меня реализована похожая система:над каждым радиатором под подоконником находится вентклапан(покупал на Покровке в "Инженерном оборудовании"-м.Чистые Пруды)и в каждой комнате вытяжка,всего по дому 16 вытяжных независимых каналов.
холодный воздух из клапана смешивается с подогретым от радиатора
поэтому нет сквозняков,и всегда свежий воздух.Кроме того система
энергонезависима,но при желании эффективность можно увеличить,если поставить вытяжные вентиляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Конечно же, всем огромное спасибо, за интерес, проявленный к моей теме.

Что я могу сказать. Безусловно, буду переделывать кординально систему вентиляции дома. Хорошо, что есть друзья, работающие в этой теме. Поедем в воскресенье смотреть, что можно сделать.

В настоящий момент, в доме работает осушитель. Устроил небольшие сквозняки по дому, открыл настишь камин. И честно говоря, ситуация начала потихоньку нормализовываться. В доме влаги почти не осталось. Из осушителя поначалу, литров 15 в сутки воды выливал. Сейчас около 5 литров в сутки. По фасаду (может в связи с морозами) влага стала менее заметна.

Позвонил к оконщикам, в начале недели установят какие-то умные клапана в окна.

В общем, жизнь продолжается. Постараюсь выложить новые фотографии объекта в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще Ружинский в соседней ветке советовал паробарьер изнутри поставить,чтобы,как я понял,через "неправильные стены" вообще ничего наружу не выходило.

Насчет вентиляции.У меня реализована приточно-вытяжная с принудительным забором воздуха,его очисткой ,подогревом(газом) и распределением через воздуховоды по всем помещениям.Вытяжка осуществляется через существующие вент.каналы.Самое дорогое в этой системе-автоматика,установку которой я отложил на-потом

Вентиляция,как у Чапаева,несомненно, более экономичный вариант и в процессе монтажа,и в дальнейшем использовании.Но меня,при выборе, остановило несколько моментов.В каждой комнате будет дырка на улицу и если дом большой,все эти клапаны замучаешься обслуживать; думаю с такой системой сложно регулировать температуру в помещениях;со сквозняками тоже не все ясно,а вдруг на улице минус 40,или сильный ветер.Вообщем,такая система больше подходит для паропроницаемого дома,а для термоса-слабовата.Это только мое личное мнение непрофессионала,но дотошного застройщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А еще Ружинский в соседней ветке советовал паробарьер изнутри поставить,чтобы,как я понял,через "неправильные стены" вообще ничего наружу не выходило.
........

Это - просто клиника :"Ружинский , в соседней теме....." Ё ПЕ РЕ СЕ ТЕ - да в моём большом баре просто не хватит "Немирофа" .Да я про ЭТО "Пароборьер" талдычу вторую неделю ,не скрывая , что Ружинский - мой учитель!!!!!!!!!! Вы , что не можете допустить , что ученик ВЫРОС из штанишек? Да без моего участия,,,,,,,,бы Вы видели 2-3 года , в этой , или в другой теме мнение моего учителя .К "хозяину" ветки , пьяная истерика отношения не имеет.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насчет вентиляции.У меня реализована приточно-вытяжная с принудительным забором воздуха,его очисткой ,подогревом(газом) и распределением через воздуховоды по всем помещениям.Вытяжка осуществляется через существующие вент.каналы.Самое дорогое в этой системе-автоматика,установку которой я отложил на-потом

Именно так я и хочу ее сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
со сквозняками тоже не все ясно,а вдруг на улице минус 40,или сильный ветер.

Сквоязнячки я делаю на данном этапе. Для просушки дома внутри. В перспективе, это конечно, будет делать притрчно-вытяжная вентиляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите точнее адрес или телефон? Или хотя-бы есть такое за вент клапаны?

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×