Перейти к контенту
VikMor

Современный уют в крошечной студии. - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Neechka сказал:

 Налог платится не с разницы, а с кадастровой (= почти рыночной) стоимости минус 1 миллион. То есть если купил за 6 млн, а продал за 8 млн, то налог платить с 7 млн, а именно 7 х 0.13 =910 тыр. Если же сделать имущественный вычет, равный 13% от фиксированных двух млн (260 тыр), то налог получится 910-260=650 тыр. 

Прям сисняюсь спросить, но все же: чё это?! Не полтраза не бухгалтер, но если купил за 6, а продал за 8, то прибыль 2. 2-1=1, т.е. чистая прибыль и с нее платишь налог. Уважаемые бухгалтера, рассудите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okmuf сказал:

Прям сисняюсь спросить, но все же: чё это?! Не полтраза не бухгалтер, но если купил за 6, а продал за 8, то прибыль 2. 2-1=1, т.е. чистая прибыль и с нее платишь налог. Уважаемые бухгалтера, рассудите!

Оль, ну у нас дарственная была. С этим сложнее)) А вот про разницу между куплей-продажей впервые вижу, тк не сталкивалась. Буду изучать. 

ПС: хотя, когда мы продавали первую квартиру, про разницу никто и не слышал, даже риелторы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя может быть я и не права...при последовательной купли - продажи такая схема работает, а вот опосредованная во времени....Знающие люди, подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Neechka сказал:

Оль, ну у нас дарственная была. С этим сложнее)) А вот про разницу между куплей-продажей впервые вижу, тк не сталкивалась. Буду изучать. 

ПС: хотя, когда мы продавали первую квартиру, про разницу никто и не слышал, даже риелторы. 

я уже тоже задумалась, что может зря волну подняла...

Изменено пользователем okmuf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okmuf сказал:

я уже тоже задумала, что может зря волну подняла...

Даже не знаю. Налоговая в нашем случае вечно всё с суммы договора считает, а не с доходов/расходов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, okmuf сказал:

хотя может быть я и не права...при последовательной купли - продажи такая схема работает, а вот опосредованная во времени....Знающие люди, подскажите, пожалуйста!

последовательная купля продажа - это как?

раньше срок между покупкой и последующей продажей одной и той же квартиры был три года. Если продавал раньше, то платил налог. Больше трех лет владел, и после этого продал - вообще налог не платил.

Сейчас все то же самое, только срок увеличили - пять лет стало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть. 

 

Боюсь, только, в течение ближайшего времени законодательство очень даже может измениться. И, боюсь, не в лучшую сторону. 

Поживем, увидим.

 

Вот с пенсией меня уже нае обманули ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Loreliz сказал:

последовательная купля продажа - это как?

одним днем продал и купил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Neechka сказал:

Насколько помню, что изучали на момент продажи. 

Налог платится не с разницы, а с кадастровой (= почти рыночной) стоимости минус 1 миллион.

это другое. Кадастровая стоимость появилась в этих расчетах, чтобы не было возможности слишком сильно занизить объявленную стоимость квартиры, как раз в целях уменьшения налогообложения.

Вообще в тексте фигурирует просто "стоимость квартиры", рыночная, решенная по договору сторон. Но если она подозрительно маленькая, меньше кадастровой, то тогда налоги начисляют исходя из кадастровой.

Вот ещё принтскрин с налогового сайта

Современный уют в крошечной студии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×