Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KKI

Так мы "рисовали" сад... или краткие записки наивного застройщика - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

да, сорри, недооценила :) думала, стоко планов уже, что куда уж еще :) как и Глэм, понимаю, что подход к планированию у меня чересчур легкомысленный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непременно покажу.

Их еще достаточно в копилке)

Кроме тех, о которых Вы упомянули, есть и еще кое-что.

смиренно жду продолжения )))

спасибо за ответы! все стало понятнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее поговорим о мощении.

С картинками)

Самая затратная, как всем будет понятно по итоговой смете, глава в финансовом смысле.

Констанция, Констанция... мощение, мощение...

Сколько нервов мне это стоило, знают немногие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, прудик, хотя и неглубокий, но для безопасности будущих внуков он как-то огорожен? Что-то я не нашла про этот момент:) Спрашиваю,потому что тоже прудик на участке. Не огорожен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не представляю себе как можно сделать ограду прудика в "полевых" условиях, сильно не навредив внешнему виду этого уголка.

Со стороны огорода к нему подобраться проблематично и со стороны бани тоже подскользнуться не получится (подпорная стенка).

Но со скамейки, конечно, нырнуть легко.

Вижу только один возможный вариант - держать малыша все время в поле зрения, под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно:). А то я подумала,может,на этот счет есть какие-то альтернативные решения.

По растениям - понимаю, как сложно в них разобраться. А хочется:). Систематизация ваша по зонам напомнила мне мои попытки - я тоже подбирала (сама) растения. На французском это еще сложнее:)). И вот, вижу, что много таких же,как у Вас выбрала. Пропустила,или хосты не запланированы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие-то альтернативные решения.

В принципе, подумывал над возможностью закрывать водную гладь каким-нибудь прозрачным, но довольно жестким колпаком.

На время выгула мелкого хозяина или хозяйки)

Останавливает одно - не уверен, что плавучей флоре это придется по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По растениям - понимаю, как сложно в них разобраться. А хочется:). Систематизация ваша по зонам напомнила мне мои попытки - я тоже подбирала (сама) растения. На французском это еще сложнее:)). И вот, вижу, что много таких же,как у Вас выбрала. Пропустила,или хосты не запланированы?

Да, я понимаю, что мои подобные попытки получить картинку миксов или отдельных групп несколько наивны)

Для этого пригодились бы визы.

Но уж ладно.

Хост нет.

Вероятно, Светлана их не видела у нас в саду.

Если откровенно - даже не знаю, огорчаться такому факту или нет)

На мой взгляд, ассортимент и так довольно обширен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле хосты не назовешь совсем уж беспроблемным растением... вылазит поздно, заморозков боится, некоторым нужна тень, другим солнце, иначе ведут себя неадекватно и не дают своей окраски... еще их очень любят слизни... огромные красивые листья разросшихся хост - это очень идеальная ситуация...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощение...

Предложенная Схема мощения выглядела так:

Сделал крупнее рисунок мощения брусчаткой зоны въезда и парковочно-разворотной площадки:

Образцы материалов, которые предполагалось использовать в мощении (цвет на фото может отличаться от предполагаемого к применению):

брусчатка габбро Слипчицкое, песчаник, песчаник "лапша"

Слипчицкое - по названию карьера (места добывания этой красоты).

Брусчатка и лапша на фото:

Комментарии Светланы:

"На въезде использовали брусчатку габбро. Основной материал - песчаник. Чтобы сделать мощение интересным, добавляем песчаник "лапшу", которой выкладываем полоски. Эти линии будут выделяться и текстурой, и цветом.

Дорожка в сторону леса обозначена из гранитного отсева. Можно его заменить на мульчу.

На автомобильном мощении такая толщина песчаника нужна, чтобы уравнять с толщиной брусчатки."

Мои первые впечатления от увиденного были таковы:

1. Общая площадь мощения достаточно существенна и составляет порядка 370 кв. метров (без учета отсыпки гранитным отсевом дорожки к калитке). Брусчатки - 88 кв. метров, песчаника (с лапшой вместе) - 282 кв. метра.

2. В схеме мощения не учтены - облицовка подпорных стенок (если стенки будут выполнены на бетонированном основании), облицовка цоколей строений. Это - отдельная статья расходов.

3. Применение толщины песчаника в 4-5 см на пешеходных дорожках в принципе влияния на стоимость не оказывает. По информации из интернета стоимость песчаника в 3-4 см и 4-5 см - одинаковая. Возможно, что и ошибаюсь.

Стоимость песчаника - около 450 рублей за кв. метр. Стоимость мощения на бетонное основание примерно равна стоимости материала.

4. Предложенная брусчатка габбро Слипчицкое - недешевый материал. По моим поискам я вышел на цифру в 2-2,5 тысячи рублей за кв. метр. Стоимость мощения на бетонное основание - порядка 1,2-1,5 тыс. рублей.

5. "Пироги" подготовки оснований под мощение, на первый взгляд, замечаний не вызвали. Стандартны.

6. Рисунок мощения достаточно интересен.

Итого, по первым прикидкам, мощение может обойтись в сумму порядка 500-600 тысяч рублей.

Где, на мой взгляд, можно попытаться экономить:

-брусчатка бывает разной (разброс цен от 1000 до 2500 тыс. рублей за кв. метр материала);

-объем выполняемых работ;

-самостоятельный поиск, закупка и доставка материала (не факт);

-привлечение своих специалистов для выполнения работ (не факт);

-может быть и какие-то другие варианты экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×