Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KKI

Так мы "рисовали" сад... или краткие записки наивного застройщика - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

Красивый сад в темноте слабо различим, поэтому без светильников картинка была бы не совсем полной.

Где-то в середине нашей работы дизайнер предложила выбрать коллекцию напольных, настенных и других "на-" из того перечня светильников, которые она посчитала уместными и гармоничными.

Предложенный перечень типов:

Мы остановились на этой коллекции:

В результате каких-то там профессиональных волшебств и в согласии с нашим выбором родился вот такой Эскиз освещения:

Местоположение светильников, а также элементов подсветки растений и зданий - в соответствии с пояснительной запиской на эскизе.

Там все должно быть понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основе утвержденного эскиза освещения была разработана Схема освещения

Дам краткие пояснения к схеме:

Основной выключатель находится под автомобильным навесом. С этого выключателя можно выключить практически любую линию освещения, кроме подвесных люстр в террасах дома и бани.

Еще два выключателя на крыльце и террасе основного дома.

Есть датчик движения на въезде, который будет срабатывать при заезде на участок и будет включать бра под навесом, а также напольный светильник разворотной площадки.

Спот освещения теннисной площадки выведен в отдельную линию и включается с террасы основного дома.

На схеме указана пусковая мощность по каждой линии в отдельности и в целом за систему.

Общая пусковая мощность системы - 5,88 кВт (из них розеточная сеть рассчитана на 3 кВт нагрузки).

Остальное (2,88 кВт) - непосредственное освещение.

Расчетные лампочки освещения мощностью 60 Вт.

Расчетные лампочки подсветки зданий мощностью 50 Вт.

Лампы подсветки растений - по 20 Вт.

Понятно, что здесь приведены максимальные потребляемые мощности системы.

В повседневной жизни такая глобальная подсветка использоваться будет редко.

Кроме того, возможна замена ламп в светильниках на энергосберегающие. Что, в свою очередь, снизит нагрузки по питанию.

Дополнительно я просил указать спецификацию по электрической составляющей (применяемое электрооборудование), сечения и марки кабелей, а также способы прокладки кабелей в земле. Просьба была удовлетворена, схема стала информативной и достаточной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно отмечу такую деталь - прудик в конце концов утратил свою комбинированную функцию и стал просто декоративным, т.к. жена плавать с комарами и лягушками отказалась наотрез.

А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пример скамьи для бесед с посетителями, которых нецелесообразно приглашать в дом или приватную часть сада (внизу слева на эскизе):

Кирилл, а что это за посетители такие планируются, которых в дом пригласить нельзя? :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмык... полная тишина может заставить человека разговориться)

Помнится, когда я первый раз выложил этот эскизик для обсуждения любителям и заглянувшим на огонек профи от ЛД, сначала страниц пять меня и дизайнера обзывали земляными червяками, потом страниц десять называли земляными червяками друг друга, а потом еще пять страниц мирились)

И все это в течение двух вечеров)

Ну да ладно...

Почему? Что не понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куплю мачете и буду осваивать топиари.

Главное - периодически подавать звуковые сигналы и огородить меня флажками (с запасом).

[media=]

[/media]

Класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С красивыми картинками понятно)

Посещал специально несколько питомников, смотрел елки.

Из декоративных голубых понравились маленькие Хупси и Глаука Глобоза. Фат Альберт вживую мне увидеть не удалось (на тот момент это была еще довольно большая редкость в наших краях, даже в ПАЕР+).

А есть желание приобрести крупномер, что само по себе редкость и далеко не дешево. С пеленок растить времени нет, т.к. хочется сразу хороводы водить по часовой стрелке и против.

Ну... поищем)

Нина, кмк в Европе и еще меньшие по размерам сады делают красиво. Там околодомовые пространства тоже ограничены.

Я бы смотрел в сторону именно европейских принципов устройства садов. Наши дизайнеры зачастую привыкли работать с большими участками.

Например, у того же Брукса есть книжка "Малые сады". Там не только красивые картинки, но и принципы разбивки, философия организации пространства и т.д. И растения можно подобрать по аналогии нашим климатическим условиям.

Расскажите это мне подробнее, чтобы до меня тоже дошло, что вокруг меня сады симпатичные и только у меня разруха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрав картинки из сети, получил первоначальный результат и общее представление.

В дальнейшем, определенное время потратил на чтение о каждом из растений.

Для примера, покажу некоторые из подборок по зонам:

а) район лужайки у бани

-верхний ряд (по порядку - бересклет европейский, игра канадская, лещина обыкновенная Атропурпурея, тсуга канадская):

-нижний ряд (по порядку - гортензия метельчатая Грандифлора, дерен белый Сибирика, ель колючая Глаука Глобоза, ель сербская Нана):

А бересклет, случаем, не токсичен ( или ядовит - не помню уже )? По-моему его красивые плоды именно такие. Или ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По аналогии с древесно-кустарниковыми посадками, знакомился с предлагаемым ассортиментом по спецлитературе и картинкам в сети.

Для примера, так выглядят цветы из группы 3 цветника (возле основного дома):

В последовательности - душица обыкновенная, котовник Фассена, манжетка мягкая, очиток видный Бриллиант, тимьян обыкновенный, флокс растопыренный.

Некоторые из растений обладают не только декоративным внешним видом, но и весьма характерным приятным запахом.

В данном цветнике это тимьян и душица.

У соседки был котовник, сперва огораживала, потому что все коты сбегались к ней и её вытаптывали, теперь она просто его заменила.

Небольшая деталь "на всякий случай")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погибла тема))

Ну-с, по порядку...

А вы?

А нас размеры акватории пугают. И отсутствие буйков ограждения. Насмотрелись в молодости всяких спасателей Малибу.

Вот и Лидия предостерегает.

Кирилл, а что это за посетители такие планируются, которых в дом пригласить нельзя? :shok:

Например, потенциальные работники, с которыми хотелось бы обсудить перспективы сотрудничества по дальнейшему благоустройству участка или строительным, ремонтным работам.

Например, незнакомые посетители, у которых есть ко мне какое-то дело.

Ну и т.д.

Т.е. те люди, которых в данный момент не стоит приглашать в дом. Просто из-за элементарных норм предосторожности.

Почему? Что не понравилось?

Долго рассказывать)

Например, они ожидали бОльшего от профи. Концепция показалась им простенькой и скучной.

Кому-то не нравилась лужайка, кто-то глубоко переживал отсутствие загадочных и интригующих лабиринтов из растений, на чью-то неокрепшую психику форма прудика давила... ну и всякое-разное)

Вы же знаете, что на вкус и цвет... А там аудитория подобралась неравнодушно-придирчивая)

Расскажите это мне подробнее, чтобы до меня тоже дошло, что вокруг меня сады симпатичные и только у меня разруха!

Это вопрос или упрек? )

Лучше Вас все равно никто здесь не знает о бедах/чаяниях европейских домовладельцев.

М.б. только Гертруда Джекилл или Пит Удольф)

Расскажите непременно о Вашей боли.

А бересклет, случаем, не токсичен ( или ядовит - не помню уже )?

У соседки был котовник, сперва огораживала, потому что все коты сбегались к ней и её вытаптывали, теперь она просто его заменила.

Небольшая деталь "на всякий случай")

Это Вы мне как садовник садовнику? )

Записываю. Надо поинтересоваться.

Яд не так страшен, как нестройный топот соседских котов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×