Перейти к контенту
DuneHD

Бюджетный дом для ПМЖ за полгода: финишная прямая или начало? - Страница 74

Рекомендуемые сообщения

Посему собралась я с силами и родила-таки новый концепт по планировке участка !

Нарисовала новый план со схемой мощения и дорожками вокруг дома. Масштаб 1кл=1м.

Важно: утвердили зоны отдыха и сада-огорода - просто поменяли их местами.

Вот стою я на террасе и мне открывается вид на красоты :fund02043: в зоне отдыха, а сад-огород остается справа, туда же отправляем"туалет типа «сортир», отмеченный на плане буквами «М» и «Жо»… " (муж не сдается!) и компостный ящик.

post-119467-0-85092300-1458755732_thumb.jpg

Ну и сразу вопросы.

Дорожки запланировали шириной 0.9-1м. Дорожки видятся плавными, поскольку близок пейзажный дизайн сада. Или?..

Достаточно ли глубины 2 метров для размещения миксбордеров из небольших кустарников и моголетников по фасаду и с правой стороны дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня-Туоми все еще чай пьет и не в полную силу подключилась? )

Читал.

По дорожкам...

Если планируется гулять, держась с супругом за руки, необходимую ширину принято считать 1,2 метра.

Плавные - да. Это признак иррегулярного сада. Думаю, они еще будут шевелиться в процессе составления миксов и других посадочных дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня-Туоми все еще чай пьет и не в полную силу подключилась? )

Читал.

По дорожкам...

Если планируется гулять, держась с супругом за руки, необходимую ширину принято считать 1,2 метра.

Плавные - да. Это признак иррегулярного сада. Думаю, они еще будут шевелиться в процессе составления миксов и других посадочных дел.

Весна на пятки наступает, планировочное решение еще вчера должно было быть готово.

Еще гостившие на новогодние каникулы родители сказали, что менять нужно зоны отдыха и огорода наоборот, потом еще пару мнений услышала таких же. На ФХ профи подтвердили. Думаю, теперь дело у меня пойдет! :fund02071:

По дорожкам (спасибо, Кирилл, похохотала :fund02043: !): ширина будет зависеть от плитки. Выбранная плитка размером 20х20, но как с ней такие радиусы выписывать??? Плавные дорожки легче выкладывать из мелкоформатной плитки... Изучать нужно и рынок и вопрос.

Изменено пользователем DuneHD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По миксбордерам: нужно смотреть что именно хочется посадить. Что именно подразумевается под кустарниками? Они могут быть разной высоты и разброс по кроне тоже может быть разный, тут лучше конкретнее отталкиваться от пожеланий по посадкам, хотя бы именно по кустарникам, тогда виднее будет размер "клумб"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбранная плитка размером 20х20, но как с ней такие радиусы выписывать??? Плавные дорожки легче выкладывать из мелкоформатной плитки... Изучать нужно и рынок и вопрос.

Таня, а работы сами будете делать или нанимать кого ?

У нас продают типа таких форм... стоит 1 250 рэ...... они разные я как поняла бывают по форме... ну и их можно в разный радиус вписать.... ну и считать конечно выгодно ли самим лить дорожки или купить проще....

forma-opalubka-dlja-trotuarnoj-plitki-1-enl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, а работы сами будете делать или нанимать кого ?

У нас продают типа таких форм... стоит 1 250 рэ...... они разные я как поняла бывают по форме... ну и их можно в разный радиус вписать.... ну и считать конечно выгодно ли самим лить дорожки или купить проще....

Я полагаю, что-то сами сможем. А для глобальных работ - нанимать. Под глобальными работами у нас считается любое действие с цементом, н-р, установка садовых бордюров. Муж впадает в ступор почему-то, хотя очень много умеет делать своими руками и делает сам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, так мож купить мужу мешочек пескобетона и формочку на праздник какой для попробовать так сказать ? :fund02035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж мне готовые тротуарные плитки больше нравятся. я купила такую формочку и побаловалась. Долго и неравномерный окрас получается, не на весах же цемент с песком мешала, на глазок (я не пескобетон брала, а сама мешала из песка и цемента). Чтобы дело шло быстрее, надо хотя бы 2 формочки брать. На патио мы вначале подготовили основание и потом уж плитку лепила, а возле бассейна просто на песок сформировала. Стоит пока и та и другая. Конечно на песке гуляет, но ее можно взять и в другое место переложить.

Изменено пользователем Val19660808

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валя, снимаю шляпу в очередной раз :hi:

Но я бы тоже на готовые смотрела. Мне для дорожек очень нравятся мелкоформатные такие "кирпички", как мостовая, но они сильно дороже крупных стоят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, так мож купить мужу мешочек пескобетона и формочку на праздник какой для попробовать так сказать ? :fund02035:

Ну это как носки и дезодорант на 23-е :fund02043: !

Да нет, это не про нас история, вот и Валя ниже подтверждает опытным путем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×