Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KKI

Зачем?.. (в качестве опроса) - Страница 60

Рекомендуемые сообщения

А я вот наоборот, здесь на форуме "по рекламе" нашла дизайнера. И притом есть те, кто безмерно рад его работам, а у нас не срослось. И в итоге - расстались еще в начале пути. У некоторых дизайнеров корона на голове прирастает и они реальность от картинок отличить не могут. Из личного опыта так сказать, так что выбор дизайнера - это такая же лотерея, как и жизнь :)

И да, кстати, хочу заметить что с этого форума "ушли" в дизайнеры очень много талантливых девушек. А начинали свой путь отсюда с ремонтов своих квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной из здешних тем намедни был затронут вопрос нужности/адекватности помощи/советов непрофессионалов.

Соглашусь с тем посылом, что профессиональных дизайнеров здесь не так много. Большинство из них стараются помочь страждущим и вопрошающим.

Но, к сожалению, просящих совета гораздо больше. А м.б. и не к сожалению.

Как результат - часто можно увидеть (и особенно в новых темах) подобные фразы - "ну хотя бы поговорите со мной о моем интерьере/ремонте", "неужели никому сказать нечего?".

Форумчане-непрофессионалы с добрым сердцем не могут отказать в такой просьбе и завязывается беседа, происходит обмен опытом... в т.ч. и советы даются по вопросам интерьера. В соответствии с тем, как эти добросердечные люди данные вопросы понимают, естественно.

Вот скажите, уважаемые коллеги, как вы относитесь к такой помощи заведомых непрофессионалов?

Нужна ли она или приносит вред, сбивая топикстартера с возможного правильного (или академичного) пути?

Я всегда ЗА, так как свой опыт сильно ограничен знакомыми, окружающим, особенно в небольших городах, как бы смешно ни звучало, существует недостаток информации. приятели, друзья, знакомые в силу понятных причин могут не высказывать свое реальное мнение, не критиковать из доброты душевной.

Здесь можно получить совет и информацию быстро, реально объективный взгляд со стороны, без налета личных отношений, которые зачастую знакомые могут бояться испортить.

А уже потом каждый думает своей головой, сравнивая разные точки зрения со своей и выбирая лучшее.

На форуме не так важно профи этот человек или нет, так как находясь здесь длительное время уже видишь интерьеры этих советчиков, понимаешь с кем схож именно твой вкус, с кем смотришь в одну сторону, естественно, мнение этих людей важнее, чем тех же залетных профи, с чьих работы ты не знаком и не знаешь насколько они профи..

У меня, например, несколько раз складывалось ошибочное мнение, т.е. в некоторых я не заметила профи, а некоторых любителей принимала за таковых, видя насколько толковые советы они дают. Некоторые до сих пор не разоблачила..

Лично для меня неважно, профи или нет дает мне совет, я прислушиваюсь к каждому голосу, но решение принимаю сама. И могу с уверенностью сказать, что не воплотила ни одной неудачной идеи не профи, нет ни одного косяка совершенного под влиянием любителя с форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... На безрыбье и рак рыба...

Пойдет в качестве девиза форума?

Кто готов взять проект полностью на себя и вести его до конца?

Да. В этом, кмк, проблема добровольной помощи профи.

Проблема ответственности за процесс и результат.

Про тех, кто изначально настроен на юридически оформленную работу с профессионалом, отдельный разговор.

Там все понятно и прозрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может что то наивное сейчас скажу, но разве реально дизайнера можно привлечь к ответственности?

В случае неисполнения условий договора (в т.ч. сроков проектирования) - вполне.

Если уж на то пошло... а чем договор на дизайн-проект отличается от любого договора подряда?

В соответствующем разделе прописываются в т.ч. и штрафные санкции к обеим сторонам.

Но существует же еще и репутационная ответственность.

Она может быть и поопасней, чем административная. В ней заложены дальнейшее благополучие и перспективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс к Кириллу.... Быстрый поиск по базе судебных дел "Консультант +" по ключевым словам "оказание дизайнерских услуг" показал наличие около 200 судебных споров между дизайнерами и заказчиками :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, не очень я верю в эти договора... Ну, по срокам да, наверное. Ну, а если в срок, а все не то - как доказать то. Ну, и вообще, если что то надо доказывать, это уже точно не тот дизайнер, который нужен.

Репутация-да, конечно, только заказчику это не компенсирует потери, только повлияет на будущее дизайнера возможно немного. Всё равно за ремонт в своем доме отвечает заказчик, и если у него что то там будет не эргономично и не удобно, никак никого он не привлечет, я думаю.

Если дизайнер не очень, то договор заказчика не защитит никак, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс к Кириллу.... Быстрый поиск по базе судебных дел "Консультант +" по ключевым словам "оказание дизайнерских услуг" показал наличие около 200 судебных споров между дизайнерами и заказчиками :)))))

И что есть решенные в пользу заказчика?

А ведь еще взыскать надо... С нашей то службой приставов.... По моему утопично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дизайнер "не очень", то договор дает некую надежду на возврат уплаченых сумм... при доле везения и готовности "глотать пыль" (с) ВВП в судах.... :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×