Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aleks156

электрика - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

А в каком виде и в какой программе лучше сделать план электропроводки? Нарисовала от руки в полевых условиях, надо в презентабельный вид привести

post-66131-0-58310000-1363425684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. Я подобные вещи всегда делал руками, несколько комнат - не тот объём что-бы использовать программу. Да и, нормальная программа - не бесплатна. Я как-то поискал для ознакомления, но так ничего подходящего не увидел. Возможно плохо искал. Вам для себя или для приёмки официальным лицом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя. Я не говорю о дорогих прогах. Я думала о простых, типа ворда, но в которых удобно все начертить и размеры проставить. Может vision? но у меня его нет, удобно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя. Я не говорю о дорогих прогах. Я думала о простых, типа ворда, но в которых удобно все начертить и размеры проставить. Может vision? но у меня его нет, удобно ли?

Тогда проще ручками. Дело в том что, бесплатные программы с нужными условными обозначениями (символами) электрических элементов, как правило довольно корявы, а платные наверно не окупятся для этой цели, да и громоздки фирменные программы, в них много сопутствующих сервисов, в виде трассировки проводов-кабелей, автоматичеких расчётов эл.параметров, размеров, прочего. Но, если вам не лень рисовать пиктограммы электрических элементов для ворда, что-бы потом банально вставлять их в чертёж - попробуйте.

Мне это представляется довольно нудным. Можно найти в инете готовую библиотеку элементов для каких-то популярных программ, это было-бы проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко полезной информации в тему.

Сйчас стяжки кабельные производятся в большом разнообразии форм и вариантов фиксации. Если раньше они обеспечивали только крепление, то сейчас стяжки выпускаются со специальными площадками для маркировки. Это, а также возможность приобрести стяжки различных цветов позволяет создавать структурированные кабельные системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может vision? но у меня его нет, удобно ли?

Наверное вы имеете виду Visio. и пакета майкрософт офис

Универсальная программа. Там есть библиотеки типовых элементов, в том числе и по электросхемам. Работа очень простая. Если каких то элементов не хватает, то можно создать самостоятельно, сгруппировать и потом использовать. Можно вставлять любые графические элементы, в том числе и фото, но они в программе будут того объёма, какой вы вставляете. Не в смысле размера (можно изменить) а в смысле объёма файла.

Я этой программой и планировку квартиры делал и раскладку кафеля...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×