Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aleks156

электрика - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

УЗО общее на всю квартиру.
сделал
электрик, который делал мне всю работу в квартире,
и сказал
что заземления нет
.
делал мне всю работу в квартире
это значит что он шпаклевал, и красил, и обои клеил , ну всё остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это значит что он шпаклевал, и красил, и обои клеил , ну всё остальное.

Я имела ввиду электрик который делал электрику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, почитаю. Искала на форуме подобные вопросы - не нашла

В статье написано что щиток в подъезде как правило заземлен. Электрик из ЖКО до этого говорил заземляйтесь на щиток. Но другой электрик, который делал мне всю работу в квартире, сказал что заземления нет. Это как то проверить можно? Или потребовать заземления щитка? Кабель трехжильный проведен, есть УЗО общее на всю квартиру.

Смотреть/искать в эл.щитке перед квартирой. Можно "сфоткать нутря щитка" и нам сюды для "оборзения", а мы ужо постараемся отыскать его. На щиток заземляться не стоит, неположено это. В щитке должна быть клемма заземления, от неё уже и расходятся провода заземления. Они (провода) должны быть жёлто-зелёного цвета иотличить их всегда легко. Проверить-то конечно-же можно, но без приборов - только приблизительно. А вот для оценки его качества, как и всей электропроводки обычно вызывают представителей электротехнических лабораторий. Те приезжают с кучкой всяких точных спец. приборов и делают замеры сопротивлений как отдельных цепей (петель), так и проводников, и изоляции кабелей/проводов. В сущности, о наличии/отсутствии в вашем доме/подъезде заземления должен знать ЖЭК-овский электрик, но вот грамотный электрик не скажет "заземляйтесь на щиток" - это очевидный косяк.

Вот если в вашем доме заземление совмещено с занулением - это несколько хуже, но всё-равно, для защитного заземления в щитке должен быть клеммник. К щитку заземляться - нонсенс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть/искать в эл.щитке перед квартирой. Можно "сфоткать нутря щитка" и нам сюды для "оборзения", а мы ужо постараемся отыскать его. На щиток заземляться не стоит, неположено это. В щитке должна быть клемма заземления, от неё уже и расходятся провода заземления. Они (провода) должны быть жёлто-зелёного цвета иотличить их всегда легко. Проверить-то конечно-же можно, но без приборов - только приблизительно. А вот для оценки его качества, как и всей электропроводки обычно вызывают представителей электротехнических лабораторий. Те приезжают с кучкой всяких точных спец. приборов и делают замеры сопротивлений как отдельных цепей (петель), так и проводников, и изоляции кабелей/проводов. В сущности, о наличии/отсутствии в вашем доме/подъезде заземления должен знать ЖЭК-овский электрик, но вот грамотный электрик не скажет "заземляйтесь на щиток" - это очевидный косяк.

Вот если в вашем доме заземление совмещено с занулением - это несколько хуже, но всё-равно, для защитного заземления в щитке должен быть клеммник. К щитку заземляться - нонсенс.

Так видно?

post-66131-0-69835600-1363169629_thumb.jpgpost-66131-0-94991400-1363169665_thumb.jpgpost-66131-0-95366700-1363169748_thumb.jpgpost-66131-0-63976100-1363169946_thumb.jpgpost-66131-0-34064400-1363169766_thumb.jpgpost-66131-0-08217500-1363169776_thumb.jpgpost-66131-0-27575400-1363169789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очевидно у вас заземление объединено с рабочим нулём. Можно сказать что защитное заземление у вас в квартире есть, но организовано разделением с помощью УЗО, PEN (зазаемление+нейтраль) проводника на отдельные PE (земление) и N (нейтраль). И для заземления предусмотрен хороший болт (на 2-м снимке). Таким образом, можете спать спокойно. На 1-ом снимке, 3 автомата и УЗО - ваши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, можете спать спокойно. На 1-ом снимке, 3 автомата и УЗО - ваши?

Это вам спасибо. Кроме этой фразы ничего не поняла, но мне этого достаточно))) Мне розетки покупать с железками (заземлением)?

Мои автоматы наоборот последние: УЗО и 4 после него.

Можно заодно еще поинтересоваться? Первые 2 автомата это квартира мамы. Проводку не меняли полностью, а розетки переносили. УЗО нет. Вода в ванной бьется током (чувствуется в ранках на руках не зависимо от того работает и включена ли в розетку стиралка). Вот тогда и вызывали электрика из ЖКО, и он и говорил что дело в заземлении, и надо заземлиться на щиток, грешил на стиралку. Хотя в последнее время перестала вода биться, но мы ничего не меняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, розетки с заземлением.

Дальше, относительно неприятных ощущений от воды в ванной - понятно, но каков вопрос-то? Вода бьётся током видимо в самом деле из-за отсутствия заземления водопроводных труб стояков, обычно они заземлены ещё строителями, но бывает что некоторые хозяева меняют у себя участок стальных труб стояка на пластиковые, тем самым разрывая заземление этих стояков. И выходит что у соседей ниже стояк заземлён, а выше того места где стояки заменены на полипропиленовые трубы скажем, там стояки остались без заземления. Но причина сейчас не слишком важна, вам (или вашей маме) сделать надо следующее: от эл.щитка в подъезде, проводом ПВ1 или ПВ3, сечением 6-10кв.мм (лучше 10-кой) заземлить стояки, оба от одного провода - и ХВС, и ГВС. И конечно-же желательно для СМ провести от щитка отдельную, 3-проводную линию, с УЗО в щитке и розеткой возле СМ. Тогда неприятные ощущения от прикосновений к воде уйдут в небытие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю: иногда))) С института осталось: прежде чем ремонтировать неработающий электроприбор проверь может не подключен к сети.................. поэтому и не работает :fund02043: Про заземление выше подробно все написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×