Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tatumba

Осиновый Пол в моем сердце) - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

так же. с ним ничего не произошло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присмотрелась к полу своему на балконе.. оказывается, щели там есть, и действительно выгибается слегка дугой но доска там без шип-паза, гладкая, и то симпатично, а уж если с шип-пазом, да аккуратно укладывать, вообще нормально должно быть. есть все таки в таком поле что-то крутое)

post-23509-0-76088300-1338736129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда-то тоже очень хотела сосну

увидела в журнале квартиру с сосновым полом... журнал Квартирный ответ, давний. Квартира была главного редактора Seasons. Хозяева были оочень довольны, квартирка очень симпатичная, хоть и маленькая... пол был под лаком у них, стены белые. Так захотелось такую же квартиру, и непременно с дощатым полом :fund02047:

тогда еще массивная доска была не столь распространена, в процессе поиска я про нее и узнала, сделала дуб в итоге. Очень довольна. Хоть и требует она ухода.

Хозяева в той квартире говорили, что положили доску, потом она рассохлась, они заделали щели и типа все ок с тех пор.

Еще в КВ показывали дом по-моему Лии Ахеджаковой, у нее вроде тоже сосновый пол был и она очень не хотела чтобы его меняли в переделке

По собственному опыту - видела дощатый пол в деревенском доме - доски там были широченные, неровные по краю, но подогнанные друг у другу. Дому лет 40-50, не меньше, ни одной щели... Не знаю, правда, что за дерево.

У нас на даче сосновый пол. На первом этаже щелей нет, на втором - огромные. На первый этаж удалось купить сухую доску, а на второй пошла сырая, вот и результат. И еще укладывать ее нужно уметь.

По поводу мягкости - у меня и на дубе вмятины есть. И щели тоже... не такие конечно, как на даче на втором этаже ))) маленькие совсем по сравнению с теми, но тем не менее... менее заметными их делает фаска по краю доски, кмк

В общем - если есть желание, то можно все :)) только нужно подойти умеючи и не иметь завышенных ожиданий

присмотрелась к полу своему на балконе.. оказывается, щели там есть, и действительно выгибается слегка дугой но доска там без шип-паза, гладкая, и то симпатично, а уж если с шип-пазом, да аккуратно укладывать, вообще нормально должно быть. есть все таки в таком поле что-то крутое)

красивый пол, мне такой очень нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира была главного редактора Seasons. Хозяева были оочень довольны, квартирка очень симпатичная, хоть и маленькая... пол был под лаком у них, стены белые. Так захотелось такую же квартиру, и непременно с дощатым полом

найдете? :spiteful: у меня тоже будут белые кирпичные с таким полом. как бы так еще понять при покупке,не сырые ли доски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... менее заметными их делает фаска по краю доски, кмк

Визуально - да. А вот пыль и грязь туда забивается одинаково.

В общем - если есть желание, то можно все :)) только нужно ... не иметь завышенных ожиданий

В точку.

как бы так еще понять при покупке,не сырые ли доски?

В принципе есть специальный прибор, измеряющий влажность древесины. Профессиональный. В теории. А на практике - никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найдете? :spiteful: у меня тоже будут белые кирпичные с таким полом. как бы так еще понять при покупке,не сырые ли доски?

насчет сухости досок не подскажу как определить, а вот статью я на удивление нашла, хотя сам мой журнал уже давно "ушел по рукам" ))) Вот она http://kvotvet.ru/in...ELEMENT_ID=3148

журнал Квартирный ответ за март 2005 года

Визуально - да. А вот пыль и грязь туда забивается одинаково.

ну все не так страшно, щели-то не больше миллиметра... только под батареей большая образовалась в одном месте. У меня еще пол под маслом, когда я его обновляю, то и щели заливаются. Просто на гладком полу без фасок такие щели, наверное, заметнее, как и деформация доски. А с фасками сразу как будто они есть ))) Пылесосом все вполне вычищается вроде. Это издержки, да... но они не перечеркивают радость от настоящего дерева все равно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет щелей и вмятин. Нужно понимать, что натуральные материалы ведут себя иначе и амортизируются быстрее, чем искуственные. Пол из массивной доски не может быть, к примеру, суперпрочным, как ламинат высокого класса, он реагирует на влажность, меняет цвет под воздействием солнечных лучей. Столешница из натурального камня впитывает в себя жидкости в отличии от искуственного и т.д. Зато зрительные и тактильные ощущения на порядок выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по поводу сосны в квартире... много-много раз обсуждалось и обсуждается, можно ли использовать сосну в ванной. В большинстве случаев все говорят категоричное "нет". Тем не менее я сделала столешницу под раковину из сосны, покрыла ее маслом с воском и очень довольна :)) и ничего с ней не происходит. За 4 года эксплуатации (а воды на нее льется предостаточно) появились небольшие трещинки между плашками, из которых собрана столешка. Единственное но - нужно регулярно, раз в 6-8 месяцев, покрывать ее маслом (шкурить не нужно, сверху наносится масло и все, масло сохнет сутки).

Со столешницей, конечно, проще - стоит она 500 рублей и заменить ее, если что, не сложно. Пол так легко не заменишь. У меня и подоконники сосновые под маслом, тоже очень нравятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, а почему никто не упомянул сколько см высоты отнимет укладка обычных сосновых/дубовых досок? если лаги+ровное основание+доска сама не тоненькая будет, 10 см? вопрос в контексте квартирных потолков существенный... т.е. ведь паркет или массив займет где-то не больше 3хсм высоты. или я слишком бросаюсь сантиметрами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×