Перейти к контенту
oiselett

Итоги одного маленького ремонта - Страница 124

Рекомендуемые сообщения

таня, если у самих нет планов в ближайшие годы там хоть часть времени проводить, то, думаю, правы те, кто продажу советует... при всей привязанности к отеческим домам очень трудно наблюдать, как дом будет ветшать... или надо до того, как ввязаться в ремонт, найти людей/семью, которая будет там лето проводить хоть несколько лет подряд... кмк, трудно надеяться, что каждую весну вам удастся найти арендаторов... или, если вдруг когда-нить в отдаленном будущем кто-то из своих захочет жить, надо заранее готовить себя к тому, что придется сильно перестраивать или строить заново...

сорри за пессимизм...

у меня есть друзья, которые лет 10-15 никак не могли принять решение по бабушкиному дому, у самих свой дом, детям не нужен был тот дом, все сугубо городские... и это при том, что у нас и расстояния совсем другие и с инфраструктурой тогда было намного лучше... в общем, продали они этот дом и небольшой участок земли прилегающий, когда дом уже совсем приходил в негодность... бОльшую часть земли наследной, конечно, оставили в своей собственности в расчёте, что вдруг когда-нибудь... пару лет туда не ездили, чтоб не видеть, как дом разрушают, чтоб построить новый... и до сих пор говорят, что надо было сразу продавать, может, не мозолил бы глаза новый дом на месте того, где в детстве жиди летом у бабушки... я, правда, говорю, что после продажи так или иначе они какие-то условия (сохранения старого дома) диктовать-то не могли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, это означает, что продали фактически по цене земли? В том смысла мне нет...А этот дом , не знаю , захотят ли оставлять. Он крепкий, но фундамент надо вывешивать..

Я еще хочу туда иногда по грибы-ягоды ездить. Тетя моя живет там рядом конечно (дедушка умер осенью(((((

Приехать остановиться есть где. Но не то, себе не хозяйка. Хотя детство проводила в дедушкином, не прадедушкином доме. Мы купили его позже, чтоб с ребенком лето жить.

 

Изменено пользователем oiselett

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, по цене земли практически... хотя сначала новые хозяева думали поднимать старый дом... но когда провели экспертизу, решили, что дешевле на фундаменте (тоже как-то переделывали, чтоб расширить дом, старые-то дома малюсенькими строились; все подсобные помещения были в отдельных строениях, их еще мои приятели снесли, чтоб никому на голову крыша не свалилась) заново строиться... сама я там после продажи не была, но, говорят, хороший кирпичный дом построили, половые доски старые использовали, сколько хватило... а бревна старые от дома частично использовали для постройки бани...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно и грустно..Меня просто опыт дяденьки из нашей деревни завел. Как он умудрился рентабельность организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, я с 2011 по 2017 организацией индивидуального  отдыха занималась: аренда, визовая поддержка, трансферы, страховки, билеты. Плюс традиционные пакетные туры. Поэтому из опыта этой деятельности напишу.

Если и сдадите, то полученная сумма не оправдает содержание дома. А можете и в минус уйти. 

Такой вариант привлечет только семьи с детьми, которые хотят провести лето на свежем воздухе, при этом очень бюджетный вариант ищут. Но и они, возможно,  не захотят ехать в место, где поблизости нет хоть какого-либо медицинского пункта, откуда можно выехать только на машине. 

И с постояльцами хорошо, если повезет, не нужно будет после них реанимационные работы проводить. А Вы хотите, насколько я поняла, в доме бывать иногда.

 

Я очень понимаю, как жалко лишаться кусочка своего детства, памяти. Но вполне вероятно, что родственники, настаивающие на продаже правы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oiselett сказал:

Это все понятно и грустно..Меня просто опыт дяденьки из нашей деревни завел. Как он умудрился рентабельность организовать.

 К цивилизации ближе. Возможно организовал поставку молока - мяса с фермы. Может сам встречал - провожал. Готовил жилье к заселению. То есть живет рядом, держит руку на пульсе. Либо есть доверенное лицо, которое занимается на месте организационными вопросами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живет рядом, действительно. И молоко,яйца есть где взять тут. Но люди приезжают на своей машине (из Мурманска!! врач рекомендовал среднюю полосу). Но, конечно, он тут на подхвате. 

Скорая приезжает в ту деревню, но не мгновенно..и везет по грунтовке потом в село около часа. Пользовались со старшим, увы, знаю

Изменено пользователем oiselett

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое важное - рядом, на глазах, цивилизация доступна... Дом без хозяина быстро придет в негодность. Наезд пару раз в год это ни о чем. Сентиментальные соображения это понятно, но их не достаточно для сохранения собственности. Даже если решите продать, еще много времени может пройти до сделки. Сейчас дачное вообще очень плохо продается. А жить на 2 дачи это очень трудно. По своему опыту точно знаю. Деньги будут утекать в 2 прорвы разом. Воспоминания можно сохранить, забрав какие-то памятные предметы, воспроизведя какой-то интерьер.  

У интересных арендаторов дач большие требования будут - магазин, медицина, дорога/транспорт, удобства как в городе. Совсем дикие места устроят мало кого - либо людей без бюджета, что плохо для аренды, либо людей со специфическими взглядами на жизнь ( экопоселенцы, звенящие кедры и т.д. и т.п), что непредсказуемо. Что в будущем потребуется детям, сколько собственности, это еще непонятно. А содержать дом надо уже сейчас. Я бы  в сторону продажи склонялась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девушки. Все единодушны. С памятными вещами/домом все не так сложно..Место терять жалко. Природа невероятная..В лесу все растет..Нынешний дачный лес - ни в какое сравнение. И фермы эти, вонючие)))

Земли правда много там, 40 соток. Можно, наверное, продать половину с домом. Но шансы, что вернемся и построим там что-то.. ну какие?

В дедушкином доме у мамы есть маленькая доля.

И цены: в более менее крупном ближайшем поселке ,  с газом, магазинами, медпунктом, и то всего 300000 стоят дома.

Изменено пользователем oiselett

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Перед продажей посмотрите на градостроительный план, в который входит ваш участок и почитайте новости касательно этого места. По опыту: когда после родителей отца осталась дача и стоял вопрос продавать её или свою дачу, продали дачу родителей, т.к. по плану предполагается расширение города в сторону своей дачи и она будет дорожать, а родительская дача оказалась в черте потенциальной промышленной застройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×