Перейти к контенту
Андрей13

Перенести дверной проем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужна помощь.

Квартира в монолитно-каркасном доме. Несущие 2 стены на схеме справа и слева от входа. Перегородки из газобетона толщиной 100мм (в 1 блок).

Хочу убрать боковую стенку дверного проема на кухню (выделено красным).

Нигде не могу найти ответ, нужно ли укреплять верхнюю перемычку проема, если да, то как?
Или верхняя перемычка просто обопрется о несущую стену и можно просто разобрать боковую стенку?

Заранее спасибо за ответ))

Перенести дверной проем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей13, ну откуда же мы можем знать, как именно устроена перемычка над дверным проемом на кухню в вашей квартире. Только вы сами можете это посмотреть. Ну, или если совсем не разбираетесь, пригласите строителя вас проконсультировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж написал как устроена перемычка. Пеноблоки в один кирпич, сверху над проемом ж/б перемычка и дальше опять пеноблоки. Какие еще варианты могут быть? Могу убрать боковую стенку дверного проема? или нужно как-то укреплять перемычку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может фото сделаете?

скорее всего ж/б перемычка является несущим конструктивом, под которым заполняется пространство пеноблоками, и которые можно убрать или переместить, перемычку убрать не получится скорее всего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Сейчас там сверху штукатурка, не хотел ее трогать пока непонятно можно ли трогать боковую стенку.

Есть фото проема не из моей квартиры, но этого же дома. Скорее всего у меня также сделано. Вот по этому  фото можно убрать левую стенку левого проема? или как-то укреплять?Перенести дверной проем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, вместе с перемычкой и всем, что над ней, что очевидно попадает вам на голову.

 

Вы бы хоть осознали, что вы не в тот раздел форума написали. Тут строителей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если в качестве более предметного ответа: да, проем перенести можете, и закон не запрещает (только надо легально оформить) как и залить новую бетонную перемычку впритык к стене, и выше заложить кирпичом, или просто верхнюю часть сделать из гкл. Но на пальцах как это сделать я уж не объясню, заливкой бетона и работами по гкл лично не занимаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из-под бетонной перемычки хотите демонтировать опору с одной стороны. Очевидно, что она захочет упасть без этой опоры.

Можно сделать временную конструкцию (опорами в пол), удерживающую наддверные блоки. После этого демонтировать простенок и старую перемычку и вместо неё поставить более длинную. Один из краёв которой опереть в подготовленную в стене  штробу, а второй опереть на старое место. Новую перемычку можно сделать из стального швеллера подходящей длины. Можно и деревянный брус использовать, не такой уж большой вес на неё опирается.

Изменено пользователем Pool

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×