Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olty

Планировка однушки 56 кв.м. Советы по эргономике - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Хочу поблагодарить всех за активное участие в обсуждении, за помощь и критику!

Кухню еще не продумывали до конца! Полностью согласна про посудомойку, спасибо за подсказку! С холодильником пока не определились, возможно он будет не встроенный, а side-by-side. Тогда он не впишется в углу, к тому же нужно больше рабочей поверхности - у нас много объемной техники, типа соковыжималки, блендера, чайника и пр. И лично мне как хозяйке, пользующейся кухней, не нравится плита посреди кухни у окна. Рядом с варочной поверхностью будет еще встроенный гриль "домино", т.е. плита у нас займет 90см. Как вы думаете, насколько удобно и правильно спрятать ее в углу, где по предложению Mya стоит холодильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на сообщение Mole:

Вы заметили много моментов, которые могут указывать на то, что хозяева - психи ))) Постараюсь описать почему планировка на данный момент вышла такая.

Я думаю, никто меня не осудит, если я скажу, что каждый обустраивает свой дом под себя и свой образ жизни. Это мы и сделали, а на форум обратились за тем, чтоб не наделать откровенных глупостей и услышать другие мнения. Конечно, хочется площадь побольше, но уж что смогли... то сейчас и обустраиваем.

Теперь по пунктам:

1) радиатор - будет конвектор в полу.

2) кровать будет на подиуме и вровень с подоконником, окна прийдется как-то утеплять, а разве современные окна так устроены, что из них все еще дует?

По поводу уборки, абсолютно с вами согласна, долго думали, решили - буду мучиться))

3) в подиуме будут предусмотрены места для хранения вещей (того же белья), а столик - это как раз комод, стульчик там - просто чтобы был. Ни о каком рабочем месте в спальне речи не идет, спальня - это спальня!

Именно поэтому 4) спальня должна быть изолирована от любого шума и запаха из гостиной-кухни, т.о. она без перегородок, а с глухой стеной и дверью.

5) вы считаете маленьким расстояние от дивана до телика? Вообще там экран и проектор (которым кстати нужна полная темнота при использовании), расстояние от экрана до проектора в нашем случае не должно быть меньше 3м (это строго, технический момент), поэтому пожертвовали спальней ((

6) О кухне ответила выше... очень надеюсь, что мне ответят))

7) Гладильная доска - это стационарная гладильная система, она не складывается(( Да и разве ее место на кухне? Как-то не гигиенично по-моему, да и вещи носить в гардероб. Хотя, конечно, вы правы - место жалко! В ванной жалко и место и интерьер - это наша любимая комната + неудобно... Стиральная машина будет стоять в комплекте с сушилкой - одна над другой, из сушилки вещи идут в глажку, потом на вешалки - вот такой у меня круговорот вещей в природе получается!

8) Про кладовку уже писала - там помимо сейфа куча вещей, а в гардеробе должны быть чистота и порядок)) А за стенку между гардеробом и шкафами - большое спасибо, не видела этого)

Надеюсь, мои описания дадут более четкое представление - почему планировка получилась так, если сможете дать советы по улучшению, с учетом наших "тараканов", буду безмерно благодарна!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить всех за активное участие в обсуждении, за помощь и критику!

лько удобно и правильно спрятать ее в углу, где по предложению Mya стоит холодильник?

Я не предлагала холодильник в угол:)

А по поводу остального - если бы сразу написали о "хотелках", было бы правильно.

У меня есть некоторые предложения. Но они без учета вашего последнего сообщения.

Да, пока не забыла:

1.проход в кухню(где колонны) - мне кажется неоправданно широким. Этакая "мертвая" зона получается. Сделайте его 120см шириной - увеличится гардеробная. Правда, стойка переместится к проему. Но про стойку мне не ответили(я спрашивала).

2. Мое предложение сдвинуть стиралку - забирает около 20-ти см. Это так критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, это было предложение vks))

1) Думаете?? А на кухне единственное окно на всю зону, и хотелось сделать ее совсем общей, итак у нас клетушки получаются...

Стойка - это не барная стойка, а столешница высотой такой же как рабочая поверхность кухни. Будет выглядеть как буква "Г" из искуственного камня. Я на нем готовить собираюсь, и перекусить можно там. (А на балконе кофейная зона... использоваться будет для ужина и просто уютно посидеть).

2) Да, я вот думаю... На 30см всего вы сдвинули, но она по глубине в нишу и до того не входила, а так совсем не войдет, гладилкой будет пользоваться не удобно (нет прохода к носику). Хотя и на кухне 90 см проход, наверное, маловат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С холодильником пока не определились, возможно он будет не встроенный, а side-by-side. Тогда он не впишется в углу, к тому же нужно больше рабочей поверхности - у нас много объемной техники, типа соковыжималки, блендера, чайника и пр. И лично мне как хозяйке, пользующейся кухней, не нравится плита посреди кухни у окна. Рядом с варочной поверхностью будет еще встроенный гриль "домино", т.е. плита у нас займет 90см. Как вы думаете, насколько удобно и правильно спрятать ее в углу, где по предложению Mya стоит холодильник?

Я не люблю Г-образные кухни потому, что угловые шкафы не очень удобны в пользовании. и ставить рядом мойку и плиту - не очень удачное решение. нарисуйте на плане путь холодильник-мойка-рабочий стол-плита (так примерно идет процесс готовки основных блюд) увидите как изменяется длина пути при разных расстановках оборудования. кроме того, не очень хорошо когда рядом вода (раковина, брызги) и высокое напряжение (эл. плита) - они не дружат.

Отвечаю на сообщение Mole: ...

7) Гладильная доска - это стационарная гладильная система, она не складывается(( Да и разве ее место на кухне? Как-то не гигиенично по-моему, да и вещи носить в гардероб. Хотя, конечно, вы правы - место жалко! В ванной жалко и место и интерьер - это наша любимая комната + неудобно... Стиральная машина будет стоять в комплекте с сушилкой - одна над другой, из сушилки вещи идут в глажку, потом на вешалки - вот такой у меня круговорот вещей в природе получается!

Я не понял, что за шкаф стоит возле стиральной машины, но что-то положить или достать из него практически невозможно. - с двух сторон стены, с третьей вешалки, с четвертой СМ с сушкой над ней - всё, больше подхода нет. Кроме того, ИМХО 1050мм для туалетной кабинки неприлично много. достаточно комфортно - 800мм, а некоторым вполне хватает и 700мм. И еще, для двоих стиралку и отдельно сверху сушилку? это много. Некоторым семьям с детьми вполне хватает стиралки с сушкой в одном корпусе (два в одном). а сверху стиралки можно разместить шкафчик для чистого белья. В итоге можно сделать например так:

post-41686-1291137404_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, спасибо! С гардеробной очень интересный вариант! Машинки хотели отдельные с т.зр. технических свойств (совмещенные не очень хвалят). А этот злополучный шкаф я и сама не знаю для чего у нас был, образовался сам по ходу планировки)) Он гипотетически для белья, что постиралось и погладилось или ждет очереди на глажку, но не продуман был до конца с т.зр. подхода!

По поводу кухни, я вас понимаю прекрасно, но пока не могу определиться... Очень не хочется холодильник в угол загонять и плиту посередине. А мойку я бы сдвинула от плиты в середину кухни, конечно)

Подумаю, спасибо за подсказки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, спасибо! С гардеробной очень интересный вариант! Машинки хотели отдельные с т.зр. технических свойств (совмещенные не очень хвалят).

Mile не могут не хвалить, даже совмещенные. Вполне качественные (хотя и дешевле) - Electrolux (у самого такая больше года, очень удобно. за ночь весь процесс проходит. перегружать не надо из стиралки в сушилку и места для полки сверху есть). То что еще дешевле - я уже ничего не могу сказать. Может их и не хвалят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×