Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Olty

Планировка однушки 56 кв.м. Советы по эргономике - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

vks, мы Miele и планируем пока, но 2 машины, про совмещенную у них ничего не знаю) Почитаю, и про вашу))

Mya, вы просто чудо)) Пойду изучать ваши варианты, мне их на весь вечер хватит и еще останется! Сначала глаз упал на 1-3 (очень хочу остров на кухне), а потом поняла, что это только начало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, мы Miele и планируем пока, но 2 машины, про совмещенную у них ничего не знаю) Почитаю, и про вашу))

http://miele.ru/ru/domestic/products/1120_32385.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на сообщение Mole:

Вы заметили много моментов, которые могут указывать на то, что хозяева - психи ))) Постараюсь описать почему планировка на данный момент вышла такая.

Я думаю, никто меня не осудит, если я скажу, что каждый обустраивает свой дом под себя и свой образ жизни. Это мы и сделали, а на форум обратились за тем, чтоб не наделать откровенных глупостей и услышать другие мнения. Конечно, хочется площадь побольше, но уж что смогли... то сейчас и обустраиваем.

Вы совершенно напрасно углядели в моем пассаже насмешку или осуждение :girl_devil: Вы просили советов по эргономике - ничего личного.

Теперь по пунктам:

1) радиатор - будет конвектор в полу.

2) кровать будет на подиуме и вровень с подоконником, окна прийдется как-то утеплять, а разве современные окна так устроены, что из них все еще дует?

Чисто из любопытства: Вам разрешили срезать традиционный радиатор или конвектор тоже будет водяной? Я слышала о подобных случаях, но насколько помню, подобная услуга по согласованию стоит как самолет.

По поводу уборки, абсолютно с вами согласна, долго думали, решили - буду мучиться))

3) в подиуме будут предусмотрены места для хранения вещей (того же белья), а столик - это как раз комод, стульчик там - просто чтобы был. Ни о каком рабочем месте в спальне речи не идет, спальня - это спальня!

Именно поэтому 4) спальня должна быть изолирована от любого шума и запаха из гостиной-кухни, т.о. она без перегородок, а с глухой стеной и дверью.

На плане выглядел как стол с задвинутым стулом, поэтому спросила. ОК, дело Ваше, но учтите, что при таком расположении комода или иной мебели выдвигать ящики из подиума будет неудобно, либо глубина ящиков должна быть микроскопической.

Шумо- и запахоизоляция - это хорошо, но отсутствие естественной инсоляции выглядит привлекательно только на бумаге... Подобную перегородку, т.е. комнату без естеств. света не согласуют никогда и это не моя вредность, а строительный норматив.

5) вы считаете маленьким расстояние от дивана до телика? Вообще там экран и проектор (которым кстати нужна полная темнота при использовании), расстояние от экрана до проектора в нашем случае не должно быть меньше 3м (это строго, технический момент), поэтому пожертвовали спальней ((

Вот и я о том же: 3 метра - это минимум. В случае же размещения звука (напр. колонок) по стене, граничащей со спальней, Вы не убережетесь полностью от шумов: звукоизоляционные материалы 1) значительно увеличат толщину перегородки; 2) имеет смысл перенести проектор на стену спальни, экран - на стену гардеробной.

6) О кухне ответила выше... очень надеюсь, что мне ответят))

7) Гладильная доска - это стационарная гладильная система, она не складывается(( Да и разве ее место на кухне? Как-то не гигиенично по-моему, да и вещи носить в гардероб. Хотя, конечно, вы правы - место жалко! В ванной жалко и место и интерьер - это наша любимая комната + неудобно... Стиральная машина будет стоять в комплекте с сушилкой - одна над другой, из сушилки вещи идут в глажку, потом на вешалки - вот такой у меня круговорот вещей в природе получается!

8) Про кладовку уже писала - там помимо сейфа куча вещей, а в гардеробе должны быть чистота и порядок)) А за стенку между гардеробом и шкафами - большое спасибо, не видела этого)

Надеюсь, мои описания дадут более четкое представление - почему планировка получилась так, если сможете дать советы по улучшению, с учетом наших "тараканов", буду безмерно благодарна!)

Безусловно, на вкус и цвет - разные фломастеры, меня лишь смутило неоправданное распределение пространства :giri05014: Ежели считаете, что стиралка под столешницей портит интерьер ванной, а вещи неодежной принадлежности создадут бардак в гардеробной - воля Ваша. Пожив достаточно долгое время в малогабаритках, в т.ч. и однушках, теперь приоритеты отдаю комфортным условиям для сна и отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vks, спасибо, посмотрела... Стоит как те две, что мы выбрали, бум думать))

Mole, спасибо за комментарии и подсказки, комод и проектор учтем))

Об остальном заставили задуматься :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olty, я надеюсь варочную панель Вы берете индукционную?

А разница между индукционной и простой?

Извините, что в чужой теме, но я вот нигде не найду сравнительных характеристик и пока воспринимаю индукционную как блажь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olty, я надеюсь варочную панель Вы берете индукционную?

А разница между индукционной и простой?

Извините, что в чужой теме, но я вот нигде не найду сравнительных характеристик и пока воспринимаю индукционную как блажь.

Татьяна, разница принципиальная. ИМХО это сегодня самый быстрый, экономный, чистый, безопасный и удобные для забывчивых принцип нагрева и тепловой обработки пищи.

Теперь расшифрую:

Нагрев происходит за счет образование индукционного поля между конфоркой и кастрюлей, а не передается от конфорки через посуду (кастрюлю) как обычно.

1. Нет потери времени на нагрев кастрюли, поэтому вода закипает за 5 секунд. Это не преувеличение, буквально - 5 секунд. - это быстро.

2. Можно поставить на большую конфорку маленькую кастрюльку хоть турку для кофе - греться будет локально только содержимое кастрюльки. Кастрюлька нагревается только от содержимого. Быстро, локально и практически без потерь на разогрев конфорки и кастрюли - это экономно.

3. При работе индукционной варочной панели нагрев самой панели практически не происходит. Варочная панель остается холодной. Поверхность варочной панели берет немного тепла только от кастрюли. - это безопасность.

4. т.к. варочная панель не нагревается в процессе эксплуатации, то на ней никогда не пригорает пролитое. Если что-то пролилось - можно просто вытереть тряпочкой и не надо ничего скоблить как это бывает на стеклокерамике и других плитах. - это чистота.

5. С индукционной плиты можно снять кастрюлю и не выключать, она сама перестает работать, т.к. снимая кастрюлю вы разрушаете индукционное поле. - это очень удобный для забывчивых принцип нагрева.

Есть одно "но". Для индукционной плиты подходит не всякая посуда. Алюминиевая и другая не магнитная посуда не годится. Подходящая посуда на упаковке имеет или пояснение или специальный значок индукции. Однако сейчас уже такой посуды в продаже довольно много.

Я думаю, что галогенные варочные панели скоро совсем перестанут выпускать (другие уже вроде не выпускают) и останутся только индукционные - за явным преимуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варочную индукционную, конечно... Планируем всю технику для кухни (кроме вытяжки) - Neff, что думаете?

По поводу планировки, очень понравились некоторые варианты Mya, смотрела-думала, почему у нас так не получилось - поняла, в большинстве вариантов длинный коридор прямо на кухню, а у нас хоть маленькая прихожая, но есть... Поэтому гардеробная внизу и пошло-поехало))

Вот до чего пока додумались...

post-43402-1291405378_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neff - отличный выбор. Это одна из торговых марок концерна Bosch-Siemens отличающаяся самым лучшим дизайном. о немецком качестве я и не говорю. Приборы этой марки дороже своих аналогов, но если Вы цените дизайн - лучше марки нет.

Кстати, водонагреватель я рекомендую прямоточный, а не накопительный (если у вас достаточно электрической мощности). Прямоточный получается в итоге более экономичный (не смотря на большую мощность он работает только тогда, когда течет вода, а накопительный долго подогревает воду и потом тратит энергию на подержание температуры) и удобный в эксплуатации (не надо ждать пока нагреется бойлер), занимает в разы меньше места.

Варочная панель типа "домино" это правильный выбор. Обычно редко кто готовит одновременно более чем на двух конфорках, тем более когда есть еще гриль-панель. На "домино" только неудобно жарить одновременно на двух даже средних по размеру сковородках - они не помещаются. В четырехконфорочной панели сковородки можно разместить по диагонали (тогда расстояние между ними больше и они нормально помещаются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Водонагреватель планируем Stiebel DHF 24.

А про варочную поверхность думаем, я все же склоняюсь к тому, что будет 4 комфорки + гриль, т.е. 90см всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×