Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дусена

Затирка. Sopro или Mapei? - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

И на всякий случай запаситесь специальным растворитлем Pulicol, на случай если на след день обнаружите какие- либо загрязнения. Без этого растворителя-только молоток и зубило.:))
MAPEI, Из моего опыта: Pulicol испортит эпоксидный шов - он станет блеклым, потеряет свою красоту. Его нужно использовать только на удаляемых участках. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если очень хочется могу порекомендовать лак Keraseal. Рекомендуем его если швы очень слабые и пористые - оч хорошо помогает. Это полиуретановый лак на растворителе. Применять нужно аккуратно.

Пропитать им хорошенько шов и сухой тряпкой убирать разводы на краях плитки и остатки на поверхности швов. Если оставить разводы на плитки их потом не убрать, так и будут бликовать, если на шве оставить высохнуть лужицу или каплю, то может пожелтеть. Перед применением обязательно попробуйте нанести на плитку, а том вытереть тчательно сухой тряпкой -- это нужно сделать что бы убедиться, что лак не меняет матовость плитки.

Т.е. дать средству пропитать шов, а потом вытереть и шов, и саму плитку сухой тряпкой?

Еще вопрос: могут ли шовные заполнители защитить гипсокартонные стены от влаги без применения гидроизоляции? Если да, то какие?

И еще вопрос: что лучше, затирки с Фуголастиком или Ультраколор-Плюс, если не брать в учет зернистость и ширину шва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С окончательным удалением эпоксидной пленки с поверхности вам поможетсправиться, 10% раствор этилового спирта (Удаляется остатки идеально).
Через какое время после затирки можно удалять эпоксидный налет? Мне рассказывали, что можно водкой, но я считал это народным методом, т.к., например, в инструкции к литоколовским затиркам ничего подобного нет.

Mapei Kerapoxy использовал один раз, мне она показалась настолько густой и неудобной в работе, что пропало всякое желание работать ей

дальше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на всякий случай запаситесь специальным растворитлем Pulicol, на случай если на след день обнаружите какие- либо загрязнения. Без этого растворителя-только молоток и зубило.:))
MAPEI, Из моего опыта: Pulicol испортит эпоксидный шов - он станет блеклым, потеряет свою красоту. Его нужно использовать только на удаляемых участках. Или я ошибаюсь?

Все верно. Это же растворитель, который разъедает эпоксидную затирку (а так же, полиуретан и т.д.) и если вы не хотите повредить заполнитель в шве, наносить гель на него не стоит.

Только на поверхности плитки, где осталясь не удаленные вовремя остатки. Чем быстрее после использования Kerapoxy приступить к удалению с помощью Pulicol, тем лучше будет удаляться.

Через 4 дня эпоксид набирает химическую стойкость и удаление станивится проблематичным даже с использованием Pulicol, нужно будет уже выдерживать гель на месте загрязнения по долгу (до 40 мин, в зависимости от давности и масштабов загрязнений) для того что бы он подействовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если очень хочется могу порекомендовать лак Keraseal. Рекомендуем его если швы очень слабые и пористые - оч хорошо помогает. Это полиуретановый лак на растворителе. Применять нужно аккуратно.

Пропитать им хорошенько шов и сухой тряпкой убирать разводы на краях плитки и остатки на поверхности швов. Если оставить разводы на плитки их потом не убрать, так и будут бликовать, если на шве оставить высохнуть лужицу или каплю, то может пожелтеть. Перед применением обязательно попробуйте нанести на плитку, а том вытереть тчательно сухой тряпкой -- это нужно сделать что бы убедиться, что лак не меняет матовость плитки.

Т.е. дать средству пропитать шов, а потом вытереть и шов, и саму плитку сухой тряпкой?

Еще вопрос: могут ли шовные заполнители защитить гипсокартонные стены от влаги без применения гидроизоляции? Если да, то какие?

И еще вопрос: что лучше, затирки с Фуголастиком или Ультраколор-Плюс, если не брать в учет зернистость и ширину шва?

Да, шов нужно насытить. Можно кисточкой нанести лак на шов, бодождать несколько минут и повторить опрацию при необходимости. Лак проникает хорошо в глубь шва т.к. он на растворителе. После этого сухой тряпкой обязательно убрать все излишки, лужици, капли, разводы и т.д. с поверхности шва и плитки.

Шовный заполнитель не является гидроизоляцией. Зашита основания им от проникновения влаги частична. Если требуется гидроизоляция, то соответвтсенно, ее и нужно использовать. Если требуется защитить от влаги гипсокартон, при кратковременных и не продолжительных воздействий воды, можно использовать специальную влагостойкую грунтовку перед укладкой плитки, она тонкой пленкой будет защищать гипсокартон от влаги, но не используйте такие грунтовки в качестве гидроизоляции. У MAPEI такая грунтовка называется Primer S.

Что касается вопроса "что лучше, затирки с Фуголастиком или Ультраколор-Плюс", то это вопрос сложный, две затирки абсолютно разные, и у каждой из них есть свои плюсы, это все равно что спорить что лучше, синий или зеленый. На вкус и цвет как говорится...

Давайте я попробую привести сравнение по основным важным свойствам для шовных заполнителей, а вы уже сами для себя решите, что для вас лучше.

Характеристика / Keracolor FF+Fugolastic / Ultracolor Plus

Быстрота схватывания / нет / да

Время жизни раствора / 2 часа / 25 минут

Прочность / больше / меньше

Износостойкость / более износостойкий / менее

Водопоглощение : UC+ имеет более низкое водопоглощение

Водоооталкивающий эффект / есть / есть

Антигрибковый эффект / нет / есть

Ширина шва / 0-6 мм / 2-20 мм

Область применения / одинаково - практически везде

В любом случае оба шовных заполнитея имеют оч высокие экплуатационные харатеристики. Могу дать такую же таблицу с цифрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С окончательным удалением эпоксидной пленки с поверхности вам поможетсправиться, 10% раствор этилового спирта (Удаляется остатки идеально).
Через какое время после затирки можно удалять эпоксидный налет? Мне рассказывали, что можно водкой, но я считал это народным методом, т.к., например, в инструкции к литоколовским затиркам ничего подобного нет.

Mapei Kerapoxy использовал один раз, мне она показалась настолько густой и неудобной в работе, что пропало всякое желание работать ей

дальше

С помощью спирта или разбавленной водки удаляют еще свежие остатки на поверхности плитки, напрмер тоненькая жирная пленка. Это действенный метод окончательной очисти поверхности облицовки после удаления основного количества излишков. Слегка сможенной тряпкой окончательно очищают поверхность. Это не секретный метод им многие пользуются, в нашем описание про это написано. Помогает когда имеющийся инструмент не справляется с удалением или просто для облегчения процесса окончательной очистки. После того как затирка схватится (например на след день) спирт не поможет. Сразу хочу предупредить, что не стоит добавлять спирт непоредственно в замес.

Что касается густоты эпоксидных затирок, то это действительно так, с ними работать как правило немного тяжелее чем, обычной на цементной основе.

Вязкость эпоксидных затирок как и других различных составов, которые отверждаются за счет реакции двух компонентов (например полиуретановый клей), очень сильно зависит от температуры. Применять их не стиот при низкой температуре - даже при + 15 С. Идеально для них температура от 20 до 30 С, это касается температуры как самой смеси, так и основания и окружающего воздуха. Не стоит применять эпоксидку если вы ее только что вытащили из багажника машины, которая стояла на морозе. Всегда нужно оставлять для равномерного хорошего прогрева. На крайний случай можно использовать ведро с теплой водой, как например на площадках где невозможно достич таких условий. Теплая эпоксидка наносится оч даже неплохо.

Могу порекомендовать попробовать состав Kerapoxy Design, данная затирка отличается значительно более легкой в нанесении консистенцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Могу порекомендовать попробовать состав Kerapoxy Design, данная затирка отличается значительно более легкой в нанесении консистенцией.
Когда-нибудь попробую. У нас она продается в нескольких местах, что удобно. Пока не получалось.

(Одной из причин, почему я не попробовал Kerapoxy Design - нет подходящих оттенков. Я подбираю цвета, т.к. каталожные не всегда удовлетворяют. К примеру, хотел подобрать цвет "жасмин", с мапеевскими что-то не подошло, а с литоколовскими получилось. Недостатки у эпоксидных есть - полупрозрачность светлых затирок - если плитка клалась на серый клей, и торцы вымазаны в клей, то светлая затирка становится мрачно-темной. У Kerapoxy Design этот недостаток выражен больше, как мне показалось.)

С помощью спирта или разбавленной водки удаляют еще свежие остатки на поверхности плитки, напрмер тоненькая жирная пленка. Это действенный метод окончательной очисти поверхности облицовки после удаления основного количества излишков. Слегка сможенной тряпкой окончательно очищают поверхность. Это не секретный метод им многие пользуются, в нашем описание про это написано. Помогает когда имеющийся инструмент не справляется с удалением или просто для облегчения процесса окончательной очистки. После того как затирка схватится (например на след день) спирт не поможет. Сразу хочу предупредить, что не стоит добавлять спирт непоредственно в замес.
Спасибо, ясно. А то я думал, что на следующий день можно.

И еще вопрос: Бывает, что эпоксидная затирка подгустела в процессе хранения. Что делать, чтобы возвратить ей первоначальную мягкость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Могу порекомендовать попробовать состав Kerapoxy Design, данная затирка отличается значительно более легкой в нанесении консистенцией.
Когда-нибудь попробую. У нас она продается в нескольких местах, что удобно. Пока не получалось.

(Одной из причин, почему я не попробовал Kerapoxy Design - нет подходящих оттенков. Я подбираю цвета, т.к. каталожные не всегда удовлетворяют. К примеру, хотел подобрать цвет "жасмин", с мапеевскими что-то не подошло, а с литоколовскими получилось. Недостатки у эпоксидных есть - полупрозрачность светлых затирок - если плитка клалась на серый клей, и торцы вымазаны в клей, то светлая затирка становится мрачно-темной. У Kerapoxy Design этот недостаток выражен больше, как мне показалось.)

Цветовая гамма Kerapoxy Design расширена. Сейчас она составляет 15 цветов. Постепенно эти цвета и новые демонстрационные панели будут появлять на российском рынке.

Что касается полупрозрачности Kerapoxy Design , то это не "недостаток", а наоборот плюс. Этот состав спецально так разрабатывался. KD иделен для стеклянной мозаики и в первую очередь с ней и используется. Полупрозрачность дает глубину цвета, что в сочетании с яркой цветовой гаммой дает красивый эффект. При укладки стекломозаики используется белый клей и на цвете затирки это не сказывается. Но главное предназначение полупрозрачности это то, что при добавлении блесток Mapeglitter вы получаете яркий блестящий шов. А вот обычный Kerapoxy не имеет такой прозрачности и если блестки добавить в белый Kerapoxy, то абсолютно никакого блеска вы не получите, будут просто небольшие вкрапления блесток, которые не дают эффекта блеска.

Яркий блестящий эффект Kerapoxy Design + Mapegliter (блестки) как раз достигается благодаря полупрозрачности.

Этот эффект также очень красиво обыгрыватся некоторыми дизайнерами, когда укладывается прозрачная/полупрозрачная стеклянная или из оникса мозаика с подсветкой изнутри (в этом случае укладывают мозаику на прозрачные панели с помощью того же KD).

P.S. торцы плитки не должны быть вымазаны клеем. Правильная технология заполнения швов затиркой любого производителя и основы подразумевает чистый шов, расчищенный на 2/3 от толщины плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: Бывает, что эпоксидная затирка подгустела в процессе хранения. Что делать, чтобы возвратить ей первоначальную мягкость?

Честно говоря не сталкивался с таким эффектом. Специального разбавителя нет, а народные средства в данном случае не рекомендую. Чем эпоксидка теплее, тем она пластичнее, но не перестарайтесь, не нагревайте выше 30 С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, они дополнили мои знания.

P.S. торцы плитки не должны быть вымазаны клеем. Правильная технология заполнения швов затиркой любого производителя и основы подразумевает чистый шов, расчищенный на 2/3 от толщины плитки.
Для цементной затирки достаточно, чтобы шов был вычищен чем больше, тем лучше, а края плитки очищены на 0,5...1 мм. В жизни не всегда бывает так, как правильно. Бывают моменты, когда плитку кладешь на немного утолщенный слой,при этом раствор из швов может вылазить, а вычистить края плитки на 2/3 толщины плитки - это нереально. Поэтому я порекомендовал своим коллегам: если они планируют на обычной плитке светлую эпоксидную затирку, то плитка должна быть из белой глины и укладывать на белый клей - только в этом случае мы будем уверены, что эпоксидка будет иметь свой нормальный цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×