Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дусена

Затирка. Sopro или Mapei? - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

Они говорят давай серазит-нормально...
Тогда начитайтесь форумов и контролируйте, контролируйте и еще раз контролируйте, чтобы потом не жалеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня зовут Алексей, я являюсь техническим специалистом компании MAPEI.

Постараюсь ответить на все ваши вопросы относительно шовных заполнителей MAPEI и Sopro.

MAPEI

Шовные заполнители на цементной основе (модифицированные полимерами): Ultracolor Plus, Keracolor FF, Keracolor GG и Keracolor SF.

На эпоксидной: Kerapoxy, Kerapoxy Design.

Полимерные (готовые к использованию): Flexcolor

Sopro

Saphir 5

А так же по другим интересующим Вас матреиалам и их свойствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Про эпоксидку и цементную основу понятно, а что значит полимерные ? Чем лучше ? Что за свойства ?

А кажется понял, уже готовая смесь, разведенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в коридоре и в кухне на фартуке затерто Мапей, в ванной - Церезит. От Мапей и плиточники, и я опплевались - она очень шершавая, пачкается быстро, отмывается плохо. От воды темнеет. На кухне белая - уже не белая - пару раз помыла - вся пожелтела, ничем не отмывается. Думаю, закрасить к чертям фугой фреской :) А вот Церезитом довольна, правда от воды тоже темнела как зараза, но я обработала все швы в 2 слоя церезитовским же гидрофобизатором СТ-10 - теперь на воду не реагирует никак. Как долго продержится эффект, пока не знаю, ванную эксплуатирую всего 3 месяца.

То, что Мапей крупнозернистая для меня тоже было сюрпризом(((

Скорее всего крупнозернистым вы называете шовный заполнитель Ultracolor Plus. При прочих равных условиях, если сравнивать с любым шовным заполнителем, который предназначен для заполнения тонких швов, Ultracolor Plus действительно может оказаться более "зернистым". Это объяснятся тем, что UC+ - универсальный заполнитель для швов с шириной от 2 до 20 (!!!) мм, соответственно в составе есть заполнитель (кварцевая пыль), которая может придавать зернистость. Если на этапе удаления излишек с поверхности (в момент когда заполнитель начинает схватываться) произвести заглаживание шва мокрой губкой, то шов получается достаточно гладким. Если же требуется идельно гладкий шов (на сколько это возможно с шовным заполнителем на цементной основе), то нужно выбирать шовный заполнитель для тонких швов, который не содержит песка, даже в виде пыли, например такие как: Keracolor FF (0-6 мм), Keracolor SF (0-4 мм) или Saphir 5 (0-5мм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы везде использовали Sopro Saphir (она очень меленькая)... Разводили Mapei Fugolastik.. В итоге все швы выглядят замечательно и очень хорошо отмываются, если где-то загрязнятся (в процессе ремонта)..

Ой, как интересно!

Я когда с мапеевским технологом разговаривала, он сказал, что фугаластиком только кераколор разводится, а ультраколор - нет.

А Вы, получается, сопровскую затирку мапеевским фуголастиком развели и получили замечательный результат. Я правильно поняла?

Нет чтоб им (сопро и мапею) дружить и честно писать что чем разводить можно, а не мапею-мапеево, а сопро - сопрово.

Fugolastic предназначен для добавления в шовные заполнители Keracolor FF или SF. Объясню, почему не стоит добавлять ее в Ultracolor Plus.

Затирка UC+ является быстросхватывающимся продуктом, а при добавлении латекса (например Fugolastic) цементные растворы имеют свойство быстрее заветриваться. Соответсвтенно если добавлять Fugolastic в UC+, у которого время жизнеспособности при нормальной температуре составляет всего 20-25 минут, то вы получите затирку с которой нужно будет работать ОООчень быстро, иначе она моментально заветривается и это негативно сказывается на ее свойствах, например, сцепление с плиткой. В UC+ есть все необходимые полимерные добавки в сухом виде, его качественные характеристики (прочность, износостойкость, водопоглощение, морозостойкость и т.д.) и без Fugolastic очень высокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flaycat, спасибо за информацию! Мы нашли эпоксидную затирку Litochrom Starlike но она продаётся только в 5 кг. ведре, это очень много для нас.

Консультант посоветовал Sopro Saphir 5 или Cerisit CE40. Сейчас незнаем какую выбрать.

Вообще минимальные банки по 2,5 кг. Для мозаичной столешницы как раз и уйдет.

Насчет, должен делать профи... ничего особенного нет, просто работать надо не так как с цементной и все. Внимательно изучите материалы и пособия на сайте литокола. 5 раз прочтите инструкцию :fund02006: и попробуйте-потренируйтесь на небольшом тестовом кусочке, наверняка мозаика осталась. Зато полученный результат - НАВСЕГДА.

Цементная будет темнеть любая, особенно в условиях постоянного контакта с водой.

Что касается столешниц (Ванная, кухня), то иделаьный вариант для заполнения швов- эпоксидная затирка. Ее можно считать абсолютно непоглощающей воду, как стекло, а соответсвенно с водой не будет в нее проникать грязь и т.д., нужно будет чистить только поверхность. А благодаря запредельной прочности, износостойкости и хим стойкости ее легко можно чистить любыми чистящими средствами, включая абразивные и кислотные. С такой затиркой ничего не сделается.

Что касается технологии применения, то есть некоторые особенности, например, для удаления излишком и заглаживания шва не нужно ждать пока прихватится шовный заполнитель, а удалять излишки сразу! Многие зажуются, что тяжело удалять с поверхности. Эпоксидные затирки действительно тяжелее в нанесении, т.к имеет более тягучую консистенцию (кроме Kerapoxy Design). По этому поводу могу от себя сказать, что при использовании хорошого инструмента и правильного подхода в этом проблем никаких нет, более подробно могу расписать на каком либо конкретном примере. Если будете делать сами, то возьмите хороший широкий жесткий плоский резиновый шпатель, запаситесь достаточным количеством хороших жестких губок.

С окончательным удалением эпоксидной пленки с поверхности вам поможетсправиться, 10% раствор этилового спирта (Удаляется остатки идеально).

И на всякий случай запаситесь специальным растворитлем Pulicol, на случай если на след день обнаружите какие- либо загрязнения. Без этого растворителя-только молоток и зубило.:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Про эпоксидку и цементную основу понятно, а что значит полимерные ? Чем лучше ? Что за свойства ?

А кажется понял, уже готовая смесь, разведенная.

Здравствуйте!

Полимерные затирки на нашем рынке пока в диковинку.

Предстовляют из себя уже готовый состав в ведре, открыл ведро перемешал и пользуйся, осталась - закрыл крышкой до след раза. Идеальны в работе, особенно для не профессионала.

Из плюсов - простота в применение, не требует добавления и соответственно дозировки воды или второго компонента, шов получается гладкий, цвет равномерный, легкие в исправлении.

Из минусов - мало представлена на рынке, долго схватывается, высокая стоимость и нельзя применять в местах, где постоянно стоит вода под давлением (бассейны), в душевых и ванных можно и на улице на горизонтальных поверхностях (например террассы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовала в квартире и Mapei, и Sopro. Просто выбирала по цветам, у Sopro очень красивый шоколадный оттенок есть. На кухне и в ванной белая Mapei. Ну что я могу сказать, пишут они на упаковках очень красиво, а на самом деле пачкается все очень быстро. Правда, не знаю, как дело обстоит с дешевыми затирками... Я все швы покрывала дополнительно акриловой краской от Mapei - Фуга фреска. Только после этого швы перестали пачкаться и выглядят по настоящему белыми. Я швы всех цветов ею обработала, так как черные и коричневые швы после ремонта были белесыми и не отмывалиь.

Спасибо большое за ответ!

Эта Фуга фреска специальная для затирки? Не облезет в мокрой зоне над ванной?

Пойду пока погуглю.

По результатам поиска - вроде влагостойкая, вываливаются в основном украинские сайты, один московский и один мапейский. Как-то она у нас не очень популярна, и под заказ.

Ага, а Вы как раз с Украины.

Дополнительный вопрос - как давно Вы обработали швы и как часто-интенсивно их моете? Не облазят?

По пунктам)))

Да, специально для затирки. В мокрой зоне не облезает.

Швы обрабатывала три месяца назад. На кухне используются интенсивно, мою один раз в день (иногда два, не могу терпеть грязный пол :fund02006: ). Цвет немного полинял, там где терла щеткой, подкрасила (минутное дело) и теперь только тряпкой.

Эта фуга реально классное средство. Я его тут так хвалю, что мне фирма уже должна премиальные выписывать (молчат, гады))) ) Узнала о ней случайно из итальянского форума, тоже гуглила, чем спасти белую затирку.

Не молчим. Спасибо за ваши хорошие отзывы, ваше мнение важно для нас. :)))))

Fuga Fresca - это специальная краска для цементных шовных заполнителей для обновления/исправления цвета. Выпускается в цветовой гамме 26 цветов. Цвета из цветового веера Ultracolor Plus. Выпускается в специальных дозаторах с тампоном для нанесения (160 г) или 1 кг ведрах для нанесения кисточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ванная. Плитка белая, полуглянцевая. Думаем чем затиреть. Мастер сказал, что ультраколор, но смущает ее сильная зернистость. (если честно, то на Украине не видел Мапей кроме ультраколор).

Подскажите из продукуции Мапей есть ли защита для шва (после затирки), чтобы грязь не впитывалась и отмывалась легко ? И есть ли силикон или герметик в цвет затирки (для ревизионного лючка невидимки) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ванная. Плитка белая, полуглянцевая. Думаем чем затиреть. Мастер сказал, что ультраколор, но смущает ее сильная зернистость. (если честно, то на Украине не видел Мапей кроме ультраколор).

Подскажите из продукуции Мапей есть ли защита для шва (после затирки), чтобы грязь не впитывалась и отмывалась легко ? И есть ли силикон или герметик в цвет затирки (для ревизионного лючка невидимки) ?

Рекомендую позвонить в представитьство MAPEI в Украине, они подскажут где можно приобрести Keracolor FF и Fugolastic в розницу.

Что касается защиты, то она не требуется. Особенно UC+ при соблюдении технологии применения обладает очень низким водопоглощением, загрязнение со временем в глубине заполнителя минимально.

Но если очень хочется могу порекомендовать лак Keraseal. Рекомендуем его если швы очень слабые и пористые - оч хорошо помогает. Это полиуретановый лак на растворителе. Применять нужно аккуратно.

Пропитать им хорошенько шов и сухой тряпкой убирать разводы на краях плитки и остатки на поверхности швов. Если оставить разводы на плитки их потом не убрать, так и будут бликовать, если на шве оставить высохнуть лужицу или каплю, то может пожелтеть. Перед применением обязательно попробуйте нанести на плитку, а том вытереть тчательно сухой тряпкой -- это нужно сделать что бы убедиться, что лак не меняет матовость плитки.

Силиконовый герметики есть - Mapesil AC, поставляются в той же цветовой гамме что и Ultracolor Plus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×