Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирисон

Европейские сайты с проектами домов - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ирисон! Я сейчас на работу убегаю, посмотрю вечером обязательно. Только ИМХО вы не стого краю к проблемы подходите. Нужно отталкиваться не от сайтов и от проектов, а от местоположения дома. Именно местоположение диктует все остальные нюансы. Где строить собираетесь? Боюсь, что если речь идет о средней полосе России, то европейские сайты с проектами по большей части вам не подойдут. Чай у нас тут не Европы)))

И еще одна быстрая ремарка: если вы дом строите для родителей, то вам однозначно цокольный этаж не нужен! И старайтесь всю необходимую инфраструктуру разместить на первом этаже. Мысль разовью вечером :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирисон! Я сейчас на работу убегаю, посмотрю вечером обязательно. Только ИМХО вы не стого краю к проблемы подходите. Нужно отталкиваться не от сайтов и от проектов, а от местоположения дома. Именно местоположение диктует все остальные нюансы. Где строить собираетесь? Боюсь, что если речь идет о средней полосе России, то европейские сайты с проектами по большей части вам не подойдут. Чай у нас тут не Европы)))

И еще одна быстрая ремарка: если вы дом строите для родителей, то вам однозначно цокольный этаж не нужен! И старайтесь всю необходимую инфраструктуру разместить на первом этаже. Мысль разовью вечером :-)

Дом в подмосковье, конечно покупать проект за границей я наверное не буду, но хочется посмотреть, вдруг там есть что-то АХ, ну и озадачить местного архитектора на рисование проекта по образу и подобию.

Родители не дряхлые старики, с коммуникациями в цоколе вполне справятся, да и этот дом мы рассматриваем как свою дачу, близко к Москве, приезжать туда на лето и в выходные.

Еще вопрос - а правда, что в котельную нужен вход напрямую с улицы и без этого не утвердят газовики? Во многих проектах это не учтено, но муж говорит, что это обязательное условие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, курятник построить и жить.

Нет сложной или простой архитектуры , есть правильная архитектура. В России мусор один строят и проектируют.

По теме ни одной ссылки давать не стали, при этом не забыв плюнуть в эту сторону ...

Порывшись, нашла еще несколько сайтов с проектами, но все одно и то-же, сплошные мансарды и растекшиеся по ландшафту постройки

http://www.theplancollection.com/

http://www.eplans.com/house-plans-search.h...nge.10/offset.3

http://www.allplans.com/

Не надо спешить навешивать мне свои ярлыки. Я всегда свою критику мотивирую и объясняю.

Во первых есть только конструктивизм и ордер. И в обоих стилях надо соблюдать золотое сечение, ордерА и Модулер соотвественно. Дом может быть очень простым и красивым, если он пропорционирован. Здесь нет никаких пропорций , вообще, конломерат форм и "цитат".

Ссылки на что ? В Европе архитектор на готовых проектах не зарабатывает. Может вам попадется разве что талантливый студент, которых в основном подряжают на готовые проекты.

И вообще я не понимаю вашей логики. То вы говорите "не смейте критиковать российское" и при этом не можете найти себе в России приличный проект. победа эмоций патриотизма над здравым смыслом. И ездите явно не жигулях. Кто то из нас двоих определенно не прав.

Я бы на вашем месте нашел европейский готовый проект (в смысле индивидуальный) и заставил инженера его "скопировать". Вот что-то мне подсказывает итальянский проект получиться на несколько порядков качественнее. Если скотина не дает молока, что смысл ее доить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо спешить навешивать мне свои ярлыки. Я всегда свою критику мотивирую и объясняю.

Ярлыки не навешиваю, даже я бы сказала что Ваше мнение мне особенно ценно, озадачившись постройкой дома и перелапатив тут кучу тем про материалы, для экономии времени стала читать посты только нескольких форумчан, среди которых конечно и Вы.

Во первых есть только конструктивизм и ордер. И в обоих стилях надо соблюдать золотое сечение, ордерА и Модулер соотвественно. Дом может быть очень простым и красивым, если он пропорционирован. Здесь нет никаких пропорций , вообще, конломерат форм и "цитат".

Ссылки на что ? В Европе архитектор на готовых проектах не зарабатывает. Может вам попадется разве что талантливый студент, которых в основном подряжают на готовые проекты.

И вообще я не понимаю вашей логики. То вы говорите "не смейте критиковать российское" и при этом не можете найти себе в России приличный проект. победа эмоций патриотизма над здравым смыслом. И ездите явно не жигулях. Кто то из нас двоих определенно не прав.

Боюсь, я не настолько владею языками, чтобы объясниться даже с европейским студентом. Тут не в патриотизме дело (он присутствует, но в данном случае не будем путать патриотизм с идиотизмом), а в том, что я либо покупаю готовый проект, либо заказываю индивидуальный, но делают мне его те-же люди и внешне дом будет такой-же, как в готовых проектах, а это пока "не то". Причем объяснить, что в них "не то" я не могу, а никакой архитектор особенно пыжится не будет на маленьком коттедже и сделает "как у всех".

Я бы на вашем месте нашел европейский готовый проект (в смысле индивидуальный) и заставил инженера его "скопировать". Вот что-то мне подсказывает итальянский проект получиться на несколько порядков качественнее. Если скотина не дает молока, что смысл ее доить.

ГДЕ? Те сайты, что я нашла, может конечно и архитектурно грамотны, но абсолютно не подходят нашим реалиям (ну и моим требованиям). Может я не там ищу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, вот домик по всей видимости архитектурно грамотный, но на 10 сотках это же будет китч и вульгарность. Или мне это кажется?

post-8099-1288116628.jpg

post-8099-1288116636.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, по хорошему для такого домика нужно соответствующее окружение :-) Но кто же может запретить, если приспичило)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирисон! Так я и не поняла, с какой целью вы интересуетесь? Ради любопытства или с конкретной практической целью?

Думаем над постройкой дома ПМЖ для родителей, но дом рассчитан должен быть хотябы человек на 6 + гости. Больше десяти соток мы не потянем, но дом нужен примерно 12*12, значит несколько этажей. Старшее поколение имеет предубеждение против мансардных этажей, так что второй этаж должен быть полноценным, цокольный этаж вобщем тоже нужен, может он конечно пока и не нужен, но потом его не пристроишь, пусть уж сразу будет. Из всяких пено-газоблоков строить тоже не хочется, о них неоднозначное мнение, вобщем пока думаем над бетонным цоколем и опорными колоннами с монолитными перекрытиями, вокруг кирпич.

Дом с первого сообщения пока мне больше всего нравится http://www.project-home.ru/homes/projects/...ct-as-1330.html

Если кто-то прокомментирует проект и наши планы по стороительству, буду признательна.

По поводу плана дома)

План дома зависит от ваших личных предпочтений. ОТ того, чем вы любите заниматься и что бы вы хотели иметь в этом доме.

Лично мне план не нравится. Во-первых, показано, насколько бездарно используется цоколь. Большинство моих знакомых цоколь не использует никак. Лишний болтик в механизме. Наверное, можно его использовать для технических нужд - коммуникаций, но не более того, и тогда не имеет смысла делать его под всем домом. Вот конкретный план по вашей ссылке. Топочная вместе с постирочной?!? Зачем? Во-первых, если котел будет стоять в постирочной, то там будет шумно и жарко. Во-вторых, вам придется носить все белье для стирки вниз-вверх. Если уж делать постирочную в цоколе, тогда нужно люк делать (это из практических наблюдений), чтобы белье бросать, а не носить по лестницам. НО вверх придется все-равно из поднимать. Комната отдыха 28 м2?!? зачем? Там и окон нормальных нет, спальни размером по 13, 16, 17 и максимум 24 м) а тут комната отдыха 28м. Что вы там будете делать? Некоторые, кто любят сауну, делают ее в цоколе, и при ней комнату отдыха. НО ИМХО особенно там время никто не проводит, разве что теннис или бильярд ставить, но ИМХО это пожирание полезной площади в доме. Мастерская тоже 17 м) Мастерская в доме это хорошо, но в цоколе? Во-первых, если это какая-то столярка или автомастерская, то в цоколе пользоваться ею не удобно, должен быть выход на улицу, материалы и запчасти туда-сюда носить не комильфо. Если это мастерская типа для рисования, вязания и проч, то нафик такую мастерскую! Там ограничено количество дневного света) какая такая мастерская в подвале? В общем в данном случае, как и обычно, цоколь - лишь съедание площади и денег.

Первый этаж - стандартная планировка) НО ИМХО) следующий свой дом) я буду делать с большим холлом при входе) в этот холл будут строены шкафы прихожей, также вести двери техпомещений, в том числе постирочные. Здесь же хорошо делать гардеробные, кладовки и прочие вещи, но холл должен быть большим, свободным) Но это лично у меня) Я бы впихнула в эту зону всю инфрастуктуру дома для хранения вещей, продуктов, хозинвентаря.

Второй этаж - тоже традиционный) спальни+санузлы. ИМХО на личном опыте) спальни нужно делать не менее 20 метров, да и функции расширять до жилой комнаты, а не просто спальни. В принципе и 14-15 метров спальня может быть, для кровати хватит. Но, чтобы впихнуть рабочий стол ребенку или гардероб старшей дочке или себе туалетный столик, то оптимальный размер спальни не менее 20 м2. Оптимально при каждой спальне иметь и санузел, ну или минимум, как в данной планировке 2 санузла на 3 спальни. Но, если в доме живут три поколения, то желательно санузлы делать отельные и изолированные друг от друга. Каждое поколение живет в своем режиме, чтобы не мешать спать тем, кто встает позже и не ходить на цыпочках тем, кто встает раньше))))

А вообще, лично я голосую за "саклю". Одноэтажный дом с мансардой по-моему мнению самый оптимальный дом. Не знаю, почему ваше старшее поколение против мансарды, наоборот, мансарда - очень уютная часть дома. Может вам поговорить с членами семьи, может не так все страшно))) про мансарду в смысле.

Теперь про лестницы. Иметь спальни на втором этаже ИМХО очень не удобно. Особенно не удобно это, если у вас маленькие дети. За свитером, за носовым платком, за очками, или чтобы переодеться придется постоянно ходить по лестницам. Тот факт, что вы делать это в состоянии не отрицает того факта, то это хождение затруднительно. Пенсионерам я бы вообще заранее планировала спальни на первом этаже, это убережет вас от дальнейших проблем в будущем.

НО это мои представления о доме))) Вам надо собраться и посчитать для начала количество необходимых комнат. Например, три спальни, кабинет, гостиная, столовая (отдельная или объединенная с кухней) и так далее. А после этого разложите все по этажам либо традиционным способом, как это сделано на ссылке, показанной вами, либо каким-то своим личным способом.

Ах, чуть не забыла, да, для газа требуется отдельный вход с улицы в топочную. Не знаю, можно ли это обойти, да и актуальность вы можете узнать в газоснабжающей организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем в данном случае, как и обычно, цоколь - лишь съедание площади и денег.

Первый этаж - стандартная планировка) НО ИМХО) следующий свой дом) я буду делать с большим холлом при входе) в этот холл будут строены шкафы прихожей, также вести двери техпомещений, в том числе постирочные. Здесь же хорошо делать гардеробные, кладовки и прочие вещи, но холл должен быть большим, свободным) Но это лично у меня) Я бы впихнула в эту зону всю инфрастуктуру дома для хранения вещей, продуктов, хозинвентаря.

Второй этаж - тоже традиционный) спальни+санузлы. ИМХО на личном опыте) спальни нужно делать не менее 20 метров, да и функции расширять до жилой комнаты, а не просто спальни. В принципе и 14-15 метров спальня может быть, для кровати хватит. Но, чтобы впихнуть рабочий стол ребенку или гардероб старшей дочке или себе туалетный столик, то оптимальный размер спальни не менее 20 м2. Оптимально при каждой спальне иметь и санузел, ну или минимум, как в данной планировке 2 санузла на 3 спальни. Но, если в доме живут три поколения, то желательно санузлы делать отельные и изолированные друг от друга. Каждое поколение живет в своем режиме, чтобы не мешать спать тем, кто встает позже и не ходить на цыпочках тем, кто встает раньше))))

А вообще, лично я голосую за "саклю". Одноэтажный дом с мансардой по-моему мнению самый оптимальный дом. Не знаю, почему ваше старшее поколение против мансарды, наоборот, мансарда - очень уютная часть дома. Может вам поговорить с членами семьи, может не так все страшно))) про мансарду в смысле.

Теперь про лестницы. Иметь спальни на втором этаже ИМХО очень не удобно. Особенно не удобно это, если у вас маленькие дети. За свитером, за носовым платком, за очками, или чтобы переодеться придется постоянно ходить по лестницам. Тот факт, что вы делать это в состоянии не отрицает того факта, то это хождение затруднительно. Пенсионерам я бы вообще заранее планировала спальни на первом этаже, это убережет вас от дальнейших проблем в будущем.

+5

сделаю одну ремарку.

я за холодный чердак. проще в обустройстве и эксплуатации ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у Бибы, ясен пень, технические соображения в приоритете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовала определиться для начала с участком. Т.е. купить его. А уже с готовым участком дом планировать.

Сайты посмотреть можно любые и даже по выставкам поездить, чтобы посмотреть планировки воочию. Это полезно. Потом составить список помещений, которые вы хотите видеть в своём доме, распределить их по площадям, попробовать планировку на листочке набросать. Потом поискать что-то похожее в готовых проектах. Ну а потом двигаться на поиски архитектора)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×