Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирисон

Европейские сайты с проектами домов - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Тигресс, спасибо большое за ваше мнение, сейчас постараюсь объяснить, чем был обоснован выбор именно такой планировки.

Сначала правда хотелось бы сказать, что вы видимо говорили о своих претензиях к каждому помещению отдельно, либо предлагаете построить мне дом 20*20, так как все вами предложенное в одном доме 12*12 не умещается. Вы предлагаете отказаться от цоколя и полноценного второго этажа, при этом настаиваете на спальнях 20 м каждому (а это минимум 5 штук надо), большом холле, кательной на первом этаже.

По поводу плана дома)

План дома зависит от ваших личных предпочтений. ОТ того, чем вы любите заниматься и что бы вы хотели иметь в этом доме.

Лично мне план не нравится. Во-первых, показано, насколько бездарно используется цоколь. Большинство моих знакомых цоколь не использует никак. Лишний болтик в механизме. Наверное, можно его использовать для технических нужд - коммуникаций, но не более того, и тогда не имеет смысла делать его под всем домом. Вот конкретный план по вашей ссылке. Топочная вместе с постирочной?!? Зачем? Во-первых, если котел будет стоять в постирочной, то там будет шумно и жарко. Во-вторых, вам придется носить все белье для стирки вниз-вверх. Если уж делать постирочную в цоколе, тогда нужно люк делать (это из практических наблюдений), чтобы белье бросать, а не носить по лестницам. НО вверх придется все-равно из поднимать.

Может конечно носить белье и не очень удобно (хотя корзины для белья можно держать в санузлах), но белье надо еще где-то и сушить, там это удобнее, чем завешивать санузлы.

Комната отдыха 28 м2?!? зачем? Там и окон нормальных нет, спальни размером по 13, 16, 17 и максимум 24 м) а тут комната отдыха 28м. Что вы там будете делать? Некоторые, кто любят сауну, делают ее в цоколе, и при ней комнату отдыха. НО ИМХО особенно там время никто не проводит, разве что теннис или бильярд ставить, но ИМХО это пожирание полезной площади в доме. Мастерская тоже 17 м) Мастерская в доме это хорошо, но в цоколе? Во-первых, если это какая-то столярка или автомастерская, то в цоколе пользоваться ею не удобно, должен быть выход на улицу, материалы и запчасти туда-сюда носить не комильфо. Если это мастерская типа для рисования, вязания и проч, то нафик такую мастерскую! Там ограничено количество дневного света) какая такая мастерская в подвале? В общем в данном случае, как и обычно, цоколь - лишь съедание площади и денег.

Вот именно теннис там нам поставить и нужно, причем это не для пускания пыли в глаза, муж реально этим увлекается.

Мастерской это помещение не я назвала, мне скорее там пригодилась бы неотапливаемая кладовка для консервов-варений, морозильной камеры и другого хлама. Судя по тому, сколько раз в день мы лазаем в подпол на даче, такое помещение нам нужно.

Первый этаж - стандартная планировка) НО ИМХО) следующий свой дом) я буду делать с большим холлом при входе) в этот холл будут строены шкафы прихожей, также вести двери техпомещений, в том числе постирочные. Здесь же хорошо делать гардеробные, кладовки и прочие вещи, но холл должен быть большим, свободным) Но это лично у меня) Я бы впихнула в эту зону всю инфрастуктуру дома для хранения вещей, продуктов, хозинвентаря.

Это было бы конечно неплохо, но тогда какой метраж? На ста метрах такое непросто устроить, оставив место для достаточно больших кухни и гостиной (хочу-хочу большие).

Второй этаж - тоже традиционный) спальни+санузлы. ИМХО на личном опыте) спальни нужно делать не менее 20 метров, да и функции расширять до жилой комнаты, а не просто спальни. В принципе и 14-15 метров спальня может быть, для кровати хватит. Но, чтобы впихнуть рабочий стол ребенку или гардероб старшей дочке или себе туалетный столик, то оптимальный размер спальни не менее 20 м2. Оптимально при каждой спальне иметь и санузел, ну или минимум, как в данной планировке 2 санузла на 3 спальни. Но, если в доме живут три поколения, то желательно санузлы делать отельные и изолированные друг от друга. Каждое поколение живет в своем режиме, чтобы не мешать спать тем, кто встает позже и не ходить на цыпочках тем, кто встает раньше))))

На ПМЖ в доме будет одно поколение, остальные наездами. Да ктож против спален по 20 метров да еще и с отдельными санузлами? Но учитывая, что мне их нужно на втором этаже хотя-бы 4, то я выбираю 4 по 15м, чем 2 по 20м. Это и дом другого размера должен быть …

А вообще, лично я голосую за "саклю". Одноэтажный дом с мансардой по-моему мнению самый оптимальный дом. Не знаю, почему ваше старшее поколение против мансарды, наоборот, мансарда - очень уютная часть дома. Может вам поговорить с членами семьи, может не так все страшно))) про мансарду в смысле.

Мансарда тогда будет 50 метров – одна спальня 20м, санузел, холл и лестница. Оно мне надо? Я еще и над этим домом хочу мансарду облагородить под гостевую, так как на гостевой дом у нас не скоро деньги появятся.

Теперь про лестницы. Иметь спальни на втором этаже ИМХО очень не удобно. Особенно не удобно это, если у вас маленькие дети. За свитером, за носовым платком, за очками, или чтобы переодеться придется постоянно ходить по лестницам. Тот факт, что вы делать это в состоянии не отрицает того факта, то это хождение затруднительно. Пенсионерам я бы вообще заранее планировала спальни на первом этаже, это убережет вас от дальнейших проблем в будущем.

Пенсионер возможно будет жить на первом этаже, там остается место для комнаты 17м (но я сомневаюсь что он на это согласится, на втором этаже тише). У нас сейчас дачный дом с аналогичной планировкой, спальни на втором этаже, вроде за 10 лет ни разу не пожалели, да и пенсионеры не жалуются.

НО это мои представления о доме))) Вам надо собраться и посчитать для начала количество необходимых комнат. Например, три спальни, кабинет, гостиная, столовая (отдельная или объединенная с кухней) и так далее. А после этого разложите все по этажам либо традиционным способом, как это сделано на ссылке, показанной вами, либо каким-то своим личным способом.

Ах, чуть не забыла, да, для газа требуется отдельный вход с улицы в топочную. Не знаю, можно ли это обойти, да и актуальность вы можете узнать в газоснабжающей организации.

Ну вот где-то так и надо, как тут нарисовано, только без будуара конечно и с санузлом на первом этаже.

Но сам этот проект дома мной поставлен под сомнение, так как эти эркеры в части кровли смотрятся убого из-за большого количества угловых элементов на крыше, мягкую черепицу не хочет муж, а я тайно мечтаю о натуральной черепице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовала определиться для начала с участком. Т.е. купить его. А уже с готовым участком дом планировать.

Сайты посмотреть можно любые и даже по выставкам поездить, чтобы посмотреть планировки воочию. Это полезно. Потом составить список помещений, которые вы хотите видеть в своём доме, распределить их по площадям, попробовать планировку на листочке набросать. Потом поискать что-то похожее в готовых проектах. Ну а потом двигаться на поиски архитектора)))

Прежде чем покупать участок, начала выяснять, сколько будет стоить дом, иначе зачем мне пустой участок, если мы стройку не потянем? Да и есть нюансы в покупке, собралось несколько семей строиться, вопрос решается ...

Ну а тут и всплыло, что при всем богатстве выбора проектов, выбрать я ничего не могу. Спланировать просто прямоугольный дом внутри я могу легко, потом отдав архитектору для рисования коммуникаций и всяких конструктивов, но вот кто мне нарисует его внешний вид?

Скажу честно, я не доверю никому это сословами "мне 4 спальни и 2 санузла", я хочу дать понравившийся мне дом, чтобы архитектор мне его подогнал под мои требования, причем аргументированно. В сухом остатке нет ни дома, ни архитектора.

Причем на момент покупки участка у меня должно быть и то и то, чтобы начать рисовать (это займет пару месяцев) и отдать проект для согласования электричества и газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот кто мне нарисует его внешний вид?

Ну, вообще-то, это прямая обязанность архитектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот кто мне нарисует его внешний вид?

Ну, вообще-то, это прямая обязанность архитектора.

Я допускаю, что есть грамотные архитекторы (я талантливого врядли потяну), но почему тогда так мало интересных проектов?

У нас по дороге на дачу в начале девяностых был выстроен кирпичный коттедж примерно 10*10, абсолютно квадратная двухэтажная коробка из красного кирпича, без навесных декоративных элементов, но был так грамотно уложен кирпич декоративной кладкой под крышей и вокруг окон и наверное какая-то симметрия в целом, что это не дом, а картинка. Причем даже на крыше было обыкновенное крашеное в зеленый железо. Сейчас его по-видимому продали, на крыше банальная красная металлочерепица, пристроена оштукатуренная терраса, и все очарование пропало :(

Наверное что-то такое имел ввиду Стелс, когда дом вне времени, очень дорогая простота ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не рассматривали покупку уже готового дома под отделку? Чтобы и коммуникации уже были. Стройка с нуля это безумное количество нервов, денег и времени. Прокладка коммуникаций стоит в ближнем подмосковье сумашедших денег. К покупке готового только грамотно подойти надо.

а по поводу эркера, ну не знаю вам решать. мне лично они очень и очень нравятся. но у себя в доме делали его с целью немного расширить площадь комнаты. Т.к. участок узкий, не решились по всему фасаду расширяться, только частично.

И потом считаю, что внешняя сторона дома это не главное, сейчас с учётом современных отделочных материалов и обычную прямоугольную коробку можно сделать красивой. Главное, на мой взгляд, грамотная планировка, правильные коммуникации, отделка со вкусом, ухоженный участок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не рассматривали покупку уже готового дома под отделку? Чтобы и коммуникации уже были. Стройка с нуля это безумное количество нервов, денег и времени. Прокладка коммуникаций стоит в ближнем подмосковье сумашедших денег. К покупке готового только грамотно подойти надо.

Нет, и причин много.

- мы будем брать несколько участков и строиться с друзьями

- строить нам нравиться (не самим конечно, а быть в процессе)

- я себе обувь не могу выбрать, представляю сколько я буду выбирать дом ...

- бытует мнение, что для продажи строят некачественно, зато быстро, деньги никто морозить не хочет, да и в убыток себе не продадут, значит вывод о том, почему дом под отделку получается дешевле, чем строить самим качественно, напрашивается сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигресс, спасибо большое за ваше мнение, сейчас постараюсь объяснить, чем был обоснован выбор именно такой планировки.

Сначала правда хотелось бы сказать, что вы видимо говорили о своих претензиях к каждому помещению отдельно, либо предлагаете построить мне дом 20*20, так как все вами предложенное в одном доме 12*12 не умещается. Вы предлагаете отказаться от цоколя и полноценного второго этажа, при этом настаиваете на спальнях 20 м каждому (а это минимум 5 штук надо), большом холле, кательной на первом этаже.

Привет :-) Первое, что хочется сказать))) - слишком много спален!))))

На самом деле, конечно же, дом для ПМЖ и дом-дача имеют нюансы. Я вела речь о доме для ПМЖ, а для наездов в выходные сойдет спальня и 12 кв.м., так как задачи немного другие. У меня дома три спальни по 15 м, именно потому, что все необходимые помещения хотелось впихнуть в один первый этаж + гостевая комната в мансарде. Там ночуют родственники - родители, братья, когда приезжают погостить. Пять спален в одном доме - это, конечно, лихо))) Кстати, дом у нас как раз 12 на 12. Уместилось 3 спальни, 3 санузла (два из них с ванными), кухня 15 м, гостиная, 25 м ну и плюс коридоры, тамбур, лестница, топочная итд) И все это на одном этаже. Я вас не призываю делать, как я, я просто говорю, что опыт эксплуатации подобного помещения имеется. В мансарде у нас три комнаты, холл и вспомогательные помещения. Можно было бы классически расположить там спальни. Но мы не стали это делать.

Может конечно носить белье и не очень удобно (хотя корзины для белья можно держать в санузлах), но белье надо еще где-то и сушить, там это удобнее, чем завешивать санузлы.

Вот именно теннис там нам поставить и нужно, причем это не для пускания пыли в глаза, муж реально этим увлекается.

Мастерской это помещение не я назвала, мне скорее там пригодилась бы неотапливаемая кладовка для консервов-варений, морозильной камеры и другого хлама. Судя по тому, сколько раз в день мы лазаем в подпол на даче, такое помещение нам нужно. Это было бы конечно неплохо, но тогда какой метраж? На ста метрах такое непросто устроить, оставив место для достаточно больших кухни и гостиной (хочу-хочу большие).

Кухню и гостиную вы правильно хотите :-) Что касается подпола, то, может, это я такая ленивая, но лазить в подпол даже один раз в день я не буду, лучше вообще без подпола))) как-нибудь) Хотя я всячески поддерживаю наличие вспомогартельных помещение, но нужно, чтобы они расположены были удобно, чтобы за банкой огурцов не приходилось идти за весь дом. В противном случае такая кладовка не имеет смысла.

На ПМЖ в доме будет одно поколение, остальные наездами. Да ктож против спален по 20 метров да еще и с отдельными санузлами? Но учитывая, что мне их нужно на втором этаже хотя-бы 4, то я выбираю 4 по 15м, чем 2 по 20м. Это и дом другого размера должен быть …

Хозяин - барин :-)

Мансарда тогда будет 50 метров – одна спальня 20м, санузел, холл и лестница. Оно мне надо? Я еще и над этим домом хочу мансарду облагородить под гостевую, так как на гостевой дом у нас не скоро деньги появятся.

Не знаю, почему вы там против мансарды))) У меня площадь мансарды равняется площади первого этажа. Специфика помещения лишь в том, что потолки не прямые) и высокие) ну это у нас) Так что это полноценный этаж, что в нем неполноценного, я не понимаю))) Высота потолков в самом высоком месте (в коньках) 5 метров. Можно было сделать и чертак под крышей, но с высокими потолками приятней) С технической точки зрения тут Биба лучше знает) Если он говорит чердак, значит чердак :-)

Пенсионер возможно будет жить на первом этаже, там остается место для комнаты 17м (но я сомневаюсь что он на это согласится, на втором этаже тише). У нас сейчас дачный дом с аналогичной планировкой, спальни на втором этаже, вроде за 10 лет ни разу не пожалели, да и пенсионеры не жалуются.

А вот для человека, который будет проживать там постоянно точно на площади экономить не стоит. А 10 лет это еще не вся жизнь))) Лично я без особой нужны на второй этаж лишний раз не пойду. Доказано опытным путем :-)

Ну вот где-то так и надо, как тут нарисовано, только без будуара конечно и с санузлом на первом этаже.

Но сам этот проект дома мной поставлен под сомнение, так как эти эркеры в части кровли смотрятся убого из-за большого количества угловых элементов на крыше, мягкую черепицу не хочет муж, а я тайно мечтаю о натуральной черепице.

Про эркеры вы правильно говорите. Они сильно усложняют конструкцию, а практического смысла в них нет. Изначально, как я понимаю, эркеры использовали, чтобы украсить форму дома, сделать ее интересной. Но с тех поря, как дачники начали лЯпить эркеры везде, где не попадя, эркеры утратили свою привлекательность, стали банальными. Хотя, наверное, если дом будет проектировать грамотный архитектор, то сможет сделать красиво. Странно, что ваш муж не хочет мягкую черепицу) Надо ему почитать побольше об этом материале. На самом деле по сути для домой со сложными крышами другой альтернативы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из-за такого вида я уже сомневаюсь, что хочу эркеры.
Да уж) Мы эту проблему решили пристройкой в дому восьмиугольного одноэтажного строения) Вроде и не эркер) Но выглядит прикольно) Пристройку эту мы называем ротондой) В ней находится столовая.
Я допускаю, что есть грамотные архитекторы (я талантливого врядли потяну), но почему тогда так мало интересных проектов?

У нас по дороге на дачу в начале девяностых был выстроен кирпичный коттедж примерно 10*10, абсолютно квадратная двухэтажная коробка из красного кирпича, без навесных декоративных элементов, но был так грамотно уложен кирпич декоративной кладкой под крышей и вокруг окон и наверное какая-то симметрия в целом, что это не дом, а картинка. Причем даже на крыше было обыкновенное крашеное в зеленый железо. Сейчас его по-видимому продали, на крыше банальная красная металлочерепица, пристроена оштукатуренная терраса, и все очарование пропало :(

Наверное что-то такое имел ввиду Стелс, когда дом вне времени, очень дорогая простота ...

ИМХО для меня сам материал - красный кирпич - очень пошлое решение, поэтому трудно мне представить, что можно построить что-то простое и красивое) Тем более, что простое у нас уже давно не строят))) Хотя, вероятно, Бывают исключения из правил.

А вы не рассматривали покупку уже готового дома под отделку? Чтобы и коммуникации уже были. Стройка с нуля это безумное количество нервов, денег и времени. Прокладка коммуникаций стоит в ближнем подмосковье сумашедших денег. К покупке готового только грамотно подойти надо.

а по поводу эркера, ну не знаю вам решать. мне лично они очень и очень нравятся. но у себя в доме делали его с целью немного расширить площадь комнаты. Т.к. участок узкий, не решились по всему фасаду расширяться, только частично.

И потом считаю, что внешняя сторона дома это не главное, сейчас с учётом современных отделочных материалов и обычную прямоугольную коробку можно сделать красивой. Главное, на мой взгляд, грамотная планировка, правильные коммуникации, отделка со вкусом, ухоженный участок.

А я как раз считаю, что внешний вид дома имеет больше значение. Никому бы не советовала покупать готовые дома, особенно, если они сразу строятся на продажу. Во-первых, это гораздо дороже, чем строиться самим, а во-вторых, качество такого строительства на продажу оставляет желать лучшего. Тем более, что многие серьезные проблемы могут вскрыться уже после покупки. Да и построить дом для себя гораздо проще, чем подобрать подходящий дом на рынке.

Нет, и причин много.

- мы будем брать несколько участков и строиться с друзьями

- строить нам нравиться (не самим конечно, а быть в процессе)

- я себе обувь не могу выбрать, представляю сколько я буду выбирать дом ...

- бытует мнение, что для продажи строят некачественно, зато быстро, деньги никто морозить не хочет, да и в убыток себе не продадут, значит вывод о том, почему дом под отделку получается дешевле, чем строить самим качественно, напрашивается сам собой.

Согласна :-)

Андрей, ты, как всегда, на высоте :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×