Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Жи

Про электрику на кухне - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Лапочка, спасибо :fund02025:

плитка - мечта

рыдаю.. и злюсь одновременно... у нас в Екатеринбурге - представляете???????- НИКТО ее не продает...

Жи))), да не за что)))

Я совсем случайно на неё попала и влюбилась, ехала за другой, а увидела и села прямо в кафешке и перечертила-пересчитала всю плитку.

Так что и вам (тебе?) повезет и встретится плитка мечты, обязательно!

Можно и через интернет, но лично я старомодна, мне надо пощупать-погладить-надкусить.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем случайно на неё попала и влюбилась, ехала за другой, а увидела и села прямо в кафешке и перечертила-пересчитала всю плитку.

Так что и вам (тебе?) повезет и встретится плитка мечты, обязательно!

давай на ты :fund02025:

у нас в городе почему-то НЕТ восьмигранной плитки...

red_tuew

спасибо за ответ

мы уже решили разделить коридор и кухню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще нравилась обычная квадратная и к ней маленькие вставочки, укладывать со смещением, плитка была испанская и дороже, чем моя, но очень приятная, а вставки под бронзу. Эффект другой, но похож.

Только высчитывать-выкладывать сложнее.

Может найду картинки

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще нравилась обычная квадратная и к ней маленькие вставочки, укладывать со смещением, плитка была испанская и дороже, чем моя, но очень приятная, а вставки под бронзу. Эффект другой, но похож.

Только высчитывать-выкладывать сложнее.

Может найду картинки

:fund02047:

спасибо :fund02025:

если что - вот моя тема про кухню http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=68223

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток :fund02025:

Идет ремонт в кухне, пришла пора электрики - автоматы, амперы и прочие непонятные слова :fund02047:

Сейчас имеем в кухне розетку 380 В и несколько на 220 В. Все провода к розеткам на 220 сделаны медью.

Подсчитала электрическую нагрузку в кухне - получилось 17,2 кВт (не считая теплого пола)

Варочная поверхность 6,5 кВт

Духовка 2,5 кВт

СВЧ 0,9 кВт

ПММ 1,1 кВт

Холодильник 0,8 кВт

Вытяжка 0,2 кВт

Стиралка 2,2 кВт

Чайник 1,5 кВт

Тостер 1,5 кВт

остальная бытовая техника не более полкиловатта - ее в расчет не включаю...

может возникнуть такая ситуация, когда половиной техники мы будем пользоваться одновременно ( ПММ, холодильник, стиралка, чайник, СВЧ - и автомат "вылетает")

это вводная :give_rose:

Здравствуйте, на лицо все распространенные ошибки... Где Вы нашли такие мощные электроприборы?:)

Итак, как правильно и профессионально сделать электрику на кухне:

Для электрики на кухне Вам понадобятся следующие независимые группы, идущие напрямую от щита:

1) ВВГ НГ 3х1,5 для питания холодильника. Отдельный электрический кабель до щита. Организуется вывод провода с клеммным подключением или розетка в зависимости от ситуации. Высота от 10 до 30см от чистого пола.

2) ВВГ НГ 3х2,5 - кабель до щита. Организация подключения бытовых электроприборов на кухне, а также некоторой слабомощной встроенной техники: вытяжка, розетки над столлешницей (рекомендуем организовать не менее 6 розеток над столешницей - h=110см от чистого пола, кабель прокладывается для них горизонтально на высоте h=1м или h=125см.), микроволновка и т.д.

3) ВВГ НГ 3х4 - кабель для силовых групп: электроплита, элекродуховка и посудомоечная и стиральная машины.

Для осветительной сети можно в экономварианте использовать кабель, приходящий на освещение в кухне.

Рекомендуем сразу подумать над прокладкой кабеля для системы НЕПТУН (защита от протечки) - хватит кабеля 3х1,5.

4) Теплый пол безусловно над выделить в отдельную группу. Кабель не меньше чем 3х2,5

Подумайте заранее на тему: куда и как будут крепиться навесные компоненты куханного гарнитура. Это важно, чтобы не задеть кабель внутри стены.

Подумайте заранее и над размещением доп.выключателя для будущих подсветок гарнитура в блоках электророзеток над столешницей - это тоже очень удобно.

===============

Если будут вопросы - пишите на электронную почту или в личку.

Буду рад ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я эти кабели. 4х жильный кабель 4мм.кв. 3 фазы и ноль. При переделке на однофазную сеть две жилы включить на фазу, а остальные две земля и ноль.

ВАжно не только видеть, но и понимать. Нахватались вершков и несете какой-то бред из темы в тему.

Зачем две жилы одного кабеля включать на фазу?

Если кабель 3*4, а у вас "две остальные земля и ноль", где землю искать будете?

При 4 мм2 медном проводнике 40А автомат защиты допустим только для открытой проводки, для скрытой проводки необходим автомат меньшего номинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем две жилы одного кабеля включать на фазу?

При замыкании на землю ток распределяется на земляной и нулевой провод. Такая схема применяется и допускается. Защитная часть неизменна, а нагрузочная способность кабеля на КЗ возрастает. Если вы не нахватались вершков, а крутой спец то наверное видели, что земляная жила в многожильных кабелях меньшего сечения.

При 4 мм2 медном проводнике 40А автомат защиты допустим только для открытой проводки, для скрытой проводки необходим автомат меньшего номинала.

В соответствии с 1.3.6 ПУЭ для 3х жильного кабеля 4мм.кв. ток на воздухе 35, в земле 49.

Прежде чем грубить приводите обоснованные данные. http://www.colan.ru/support/pue/tabls.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и отгорит у вас нулевая жила, поскольку на неё и придётся основная нагрузка. Вообще-то это нонсенс в электрике, сечение фазного и нулевого проводника должно быть одинаковым. То что предложили вы - колхоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубить нет желания, просто хочется разговаривать, как сапожник, читая ваши электрические советы. Я не унижаю вас как личность, я даю оценку вашим знаниям.

Вы, обладая знаниями на уровне "собрать из куска провода удлинитель", ничтоже сумняшеся, поучаете домохозяек, как им следует монтировать электрику.

И кто вам втемяшил в вашу голову, что, увеличив количество фазных жил в кабеле и оставив неизменным количество нулевых, вы увеличиваете нагрузочную способность кабеля?

Рад, что иногда поглядываете в ПУЭ. Только не ту таблицу приводите, не 1.3.36 нужно, а 1.3.34. И что-то я не вижу, чтобы в ПУЭ допускали 40 А автомат защиты для 4мм2. И это при том, что в таблице предполагается нормальный, полноценный кабель, который действительно в сечении 4 мм2, а не 3,7-3,8, что встречаются во многих магазинах.

Про поиск "земли" вы стыдливо умолчали.

И еще. Сечение заземляющего провода не может быть меньше сечения фазного провода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×