Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Жи

Про электрику на кухне - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

И еще. Сечение заземляющего провода не может быть меньше сечения фазного провода.

По моему ясно написано, что с этим кабелем нужно ещё разбираться (см. выше). Если это была старая 3х фазная сеть на электоро пплиту, проведённая 4х жильным кабелем, то там вообще не было земли, только нейтраль. В 3х фазных сетях зачастую жила нейтрали тоньше т.к. распределение токов идёт не только через нейтраль, но и между фазами (при симметричной нагрузке, но это не относится к плите, вообще только между фазами). При переходе на двухфазную сеть целесообразней эту тонкую жилу запараллелить с фазной (вместо того чтобы просто откинуть). Две оставшихся жилы по 4мм. использовать в качестве земли и нейтрали.

Речь идёт о старом кабеле, а не прокладке нового. Новый вообще можно положить какой угодно.

Про поиск "земли" вы стыдливо умолчали.

Что Вы собственно понимаете под поиском?

В отношении 40А автомата. Вопрос из аналогичной темы в разделе материалов (там такой поставлен) и из опыта старых домов, где такие автоматы ставились на эту линию. Лично я поставил бы 30 - 32А т.к. духовка и все конфорки одновременно на полную мощность ни когда не включаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на лицо все распространенные ошибки... Где Вы нашли такие мощные электроприборы?:)

Добрый день :fund02043:

все мощности электроприборов взяты из паспорта... вернее, выписала все из данных в интернет-магазине, где и буду заказывать... рассчитывала, что вдруг все будет одновременно работать (а оно может :give_rose: )

Итак, как правильно и профессионально сделать электрику на кухне:

Для электрики на кухне Вам понадобятся следующие независимые группы, идущие напрямую от щита:

1) ВВГ НГ 3х1,5 для питания холодильника. Отдельный электрический кабель до щита. Организуется вывод провода с клеммным подключением или розетка в зависимости от ситуации. Высота от 10 до 30см от чистого пола.

почему для холодильника нужен отдельный кабель?

2) ВВГ НГ 3х2,5 - кабель до щита. Организация подключения бытовых электроприборов на кухне, а также некоторой слабомощной встроенной техники: вытяжка, розетки над столлешницей (рекомендуем организовать не менее 6 розеток над столешницей - h=110см от чистого пола, кабель прокладывается для них горизонтально на высоте h=1м или h=125см.), микроволновка и т.д.

планируется разбить розетки на две группы - 2 штуки слева от окна (кстати, можно ли их монтировать на внешнюю стену? дом панельный) для чайника и тостера и 3 штуки над рабочей поверхностью для комбайна и прочей мелкой техники..

СВЧ (микроволновка) встроенная, поэтому розетка для нее будет скрыта гарнитуром

3) ВВГ НГ 3х4 - кабель для силовых групп: электроплита, элекродуховка и посудомоечная и стиральная машины.

Для осветительной сети можно в экономварианте использовать кабель, приходящий на освещение в кухне.

Рекомендуем сразу подумать над прокладкой кабеля для системы НЕПТУН (защита от протечки) - хватит кабеля 3х1,5.

у нас в кухне почему -то у самого потолка есть две коробки (вечером выложу фото) - обычные круглые коробки с проводами внутри (не смейтесь - на проф. языке я объяснить точно не смогу, лучше скажу как блондинка - профи поймут :fund02025: )

4) Теплый пол безусловно над выделить в отдельную группу. Кабель не меньше чем 3х2,5

четвертую? то есть еще один автомат?

Подумайте заранее на тему: куда и как будут крепиться навесные компоненты куханного гарнитура. Это важно, чтобы не задеть кабель внутри стены.

Подумайте заранее и над размещением доп.выключателя для будущих подсветок гарнитура в блоках электророзеток над столешницей - это тоже очень удобно.

про подсветку - мысль...

а можно как-то разместить выключатель подсветки так, чтобы он не был на фартуке? у меня там будет интересная раскладка плитки и не хотелось бы портить вид....

эммм... как-то не очень понятно объяснила....

ок, расскажу про свою гардеробную для примера - мы (в смысле я, а муж со вздохом соглашался каждый раз :giri05027: ) долго думали, где же устроить выключатель для гардеробной и даже делали (тут уже строители :blum: ) несколько пробных выключателей... пока меня не озарило - датчик движения!!! и теперь я вхожу в гардеробную - оппа - свет включается "сам", руки свободны, выключателей нет...

насколько будет удобен датчик движения в кухне - не знаю... тем более, что у нас кошка...

но выключатель на фартук мне бы не хотелось выводить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему для холодильника нужен отдельный кабель?

Уезжая из дома более чем на сутки я перекрываю воду и отключаю электроприборы. Как понимаете холодильник отключить нельзя. Отсюда и отдельный кабель, хоть это и громоздко.

четвертую? то есть еще один автомат?

Варочная панель и духовка

Кухонные приборы

Освещение

Очень разные по мощности приборы и защита должна быть разная. Примерно 32А, 25А, 10А.

СМ и ПММ небезопасны в плане протечек и утечки на корпус. Для них лучше отдельное УЗО и соответственно свою линию.

а можно как-то разместить выключатель подсветки так, чтобы он не был на фартуке?

Выключатели подсветки вообще могут быть врезаны в кухонную мебель.

При современном ремонте вообще прокладывают кучу независимых проводов со своей защитой. Конечно не с лестничной площадки. Речь идёт о квартирном щите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот эти коробки (сори за качество фоток)

они расположены на высоте примерно 230 см от пола

Я Вам выше уже советовал использовать старую проводку в качестве осветительной отключив от неё старые розетки. Можно подключить розетку для телевизора.

Вот в этих коробках и нужно разбираться что откуда приходит и куда идёт. Там должен быть кабель от щита, а дальше разводка на розетки, выключатели и освещение. Розетки отключаются, а остальные соединения восстанавливаются. От этих же коробок развести дополнительное освещение, которое Вы планируете. Возможно переложить кабели к выключателям, если Вы будете их переносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о квартирном щите.

где и как размещается квартирный щиток?

можно его "засунуть" под потолок, спрятать в шкаф?

так... уже прорисовывается картинка... по крайней мере я хорошо поняла, что из всех знакомых электриков/монтажников я точно позову самого занятого, умного и небюджетного :giri05048:

еще подскажите:

можно ли розетки монтировать на/в уличную стену(дом панельный)?

как должен идти кабель в стене - сам по себе или его надо "засовывать" в гофру?

должен ли быть доступ к розеткам, расположенным ЗА гарнитуром или достаточно щитка?

можно ли некоторые провода вести под натяжным потолком гофре?

можно ли некоторые провода вести в гкл-коробе, в котором уже есть отопительный стояк?

да, и телевизора на кухне НЕ будет...

максимум, портативный двд...

ибо, когда в доме один телевизор, домашние вынуждены встречаться в одном месте и договариваться между собой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где и как размещается квартирный щиток?

Обычно в коридоре. Под потолком нельзя. К нему должен быть свободный доступ в первую очередь для безопасности и во вторую чтобы включить что то отключившееся.

можно ли розетки монтировать на/в уличную стену(дом панельный)?

Запрета на это нет

как должен идти кабель в стене - сам по себе или его надо "засовывать" в гофру?

Если он в штукатурке (шпаклёвке, коробе) то просто кабель. Если под подвесным потолком, утеплением, звукоизоляцией то в гофре.

можно ли некоторые провода вести под натяжным потолком гофре?

можно

можно ли некоторые провода вести в гкл-коробе, в котором уже есть отопительный стояк?

Прямого запрета нет, но небезопасно. Если очень нужно проложите через цельную (без разрывов) гофру. Есть ограничение 0,5м. на расстояние от газовых труб, но у Вас их нет.

да, и телевизора на кухне НЕ будет...

максимум, портативный двд...

Телевизора может не быть, но не факт, что никогда не захочется. Лучше спланировать для него блок розеток. Сетевая и антенна. Можно даже установить коробку, спрятать в неё проведённые, но не подключенные провода. Закрыть коробку крышкой и зашпаклевать. Только оставить схемку (в документах) с точным расположением коробки. В любое время можно расковырять шпаклёвку отвёрткой и установить розетки.

ибо, когда в доме один телевизор, домашние вынуждены встречаться в одном месте и договариваться между собой

Люди разные. Например я люблю книги и терпеть ненавижу телевизор. Времена меняются, люди тоже.

Чаще всего телевизор любят женщины и как то так случилось что и готовят они чаще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о квартирном щите.

где и как размещается квартирный щиток?

можно его "засунуть" под потолок, спрятать в шкаф?

так... уже прорисовывается картинка... по крайней мере я хорошо поняла, что из всех знакомых электриков/монтажников я точно позову самого занятого, умного и небюджетного :rofl:

еще подскажите:

можно ли розетки монтировать на/в уличную стену(дом панельный)?

как должен идти кабель в стене - сам по себе или его надо "засовывать" в гофру?

должен ли быть доступ к розеткам, расположенным ЗА гарнитуром или достаточно щитка?

можно ли некоторые провода вести под натяжным потолком гофре?

можно ли некоторые провода вести в гкл-коробе, в котором уже есть отопительный стояк?

да, и телевизора на кухне НЕ будет...

максимум, портативный двд...

ибо, когда в доме один телевизор, домашние вынуждены встречаться в одном месте и договариваться между собой

"можно его "засунуть" под потолок, спрятать в шкаф?"

Лучше не стоит - к эл.щитку должен быть беспрепятственный (читай - быстрый) доступ. Кроме того содержимое щитка может выделять тепло, иногда достаточное для возгорания.

"можно ли розетки монтировать на/в уличную стену(дом панельный)?"

Без проблем

"как должен идти кабель в стене - сам по себе или его надо "засовывать" в гофру?"

Если будет замурован в стене то можно без гофры.

"должен ли быть доступ к розеткам, расположенным ЗА гарнитуром или достаточно щитка"

Совсем не понял - какой гарнитур?

"можно ли некоторые провода вести под натяжным потолком гофре?"

Необходимо.

"можно ли некоторые провода вести в гкл-коробе, в котором уже есть отопительный стояк?"

Нестоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"должен ли быть доступ к розеткам, расположенным ЗА гарнитуром или достаточно щитка"

Совсем не понял - какой гарнитур?

...

"можно ли некоторые провода вести в гкл-коробе, в котором уже есть отопительный стояк?"

Нестоит.

кухонный гарнитур...

у меня такая планировка кухонной мебели (ввиду малой площади кухни), что доступ к розеткам(которые предназначены для кухонной техники) может быть только в шкафу-мойке или в единственном выдвижном ящичке в напольном шкафу...

картинка с кухней есть в первом сообщении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для встройки розетки всегда скрыты. Там могут быть розетки, могут быть клеммники и всё это внутри. Соответственно и любое оборудование может быть подключено в такие розетки. Здесь вопрос Вашего удобства.

может быть только в шкафу-мойке или в единственном выдвижном ящичке в напольном шкафу...

В ящичках сколько угодно, но вот в мойке...

Представьте у вас что то лопнуло в подводке Вы бросаетесь туда и ... в итоге труп.

Вся растёкшаяся вода под напряжением!!! УЗО, конечно поможет, если оно стоит. Если УЗО стоит будет другая проблема. Пока эти розетки абсолютно не просохнут УЗО будет выбивать.

Нужно исключить (максимально исключить) возможность попадания воды на розетки.

У вас же не только мойка, но и другая мебель. Задняя стенка (как правило) не вплотную к стене. Туда вполне влезет розетка и кабель с вилкой. Мебель не вплотную к полу. Заказные гарнитуры какие угодно, а заводские чаще всего имеют снизу съёмную планку. Часть розеток можно поставить у плинтуса и через эту съёмную планку включать и выключать технику. Внутри шкафчиков (если есть задняя стенка из ДВП) можно вырезать отверстие напротив розеток. Вариантов масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×