Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Timolechka

Бабушкин сундук - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы в прошлом году была (по телевизору) передача о дизайне цветочных горшков. Там за основу брали мездровый клей. Это старинный столярный клей. Давно не видел в магазинах, но наверное есть. Верёвки клеили на этот клей. В отношении другого клея даже не представляю. Если только ПВА, но его нужно мазать узкой полоской, тонкой кистью и тут же шпагат укладывать. Это только кажется, что ПВА сохнет долго. Всю поверхность сразу не намазать.

У меня бы на такую работу не хватило терпения. Здесь нужно в первую очередь терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой потрясный сундук.... прям умерла от зависти.... да....

ничего бы с ним больше не делала. ножки только подправить и всё...

хорош он сам по себе. милый, добрый , домашний сундук....

две ручки по бокам и скоба- замок, все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут осенило, где взять кожу. Как думаете армейские кожаные ремни подойдут? Их можно недорого в Измайлове купить :-)

Есть мысли, как лучше на моем сундуке расположить полоски?

Армейские ремни подойдут. Офицерские точно (у меня их аж 5 штук завалялось, совсем забыл), а вот про солдатские не уверен что они кожаные.

В отношении расположения:- обратите внимание на фото, которое только что выложили. Одного ремня не хватит по длине. Посмотрите как они состыкованы здесь.

В отношении расположения я имел ввиду не этот вариант, где ремни застёгиваются, а тот сундучок (на предыдущих фото) в виде саквояжа.

Последнее фото с малым разрешением. Трудно рассмотреть, но мне кажется углы тоже оббиты кожей, которая поверху (на стыке) сшита. Там видно ребро.

Влад,

спасибо Вам большое. Вы - мой наставник и вдохновитель!

Разницу между солдатскими и офицерскими я не знаю :-) Я попросила 5 штук, чтобы были одинаковыми...

А еще мне понравилась идея оформления внутренности шпагатом? Что скажете?

Здесь, правда, слишком искусный вариант кокосового ореха, но все равно ...

Не стала бы ни ремни, ни кокос, ни кожу вообще применять. Сундук аутентичный, со всеми своими трещинками и сколами, Вы лишите его этой прелести и превратите в дешевый театральный (крайне декоративный) реквизит без стилистических, временных и национальных привязок... Жалко...

Вроде бы в прошлом году была (по телевизору) передача о дизайне цветочных горшков. Там за основу брали мездровый клей. Это старинный столярный клей. Давно не видел в магазинах, но наверное есть. Верёвки клеили на этот клей. В отношении другого клея даже не представляю. Если только ПВА, но его нужно мазать узкой полоской, тонкой кистью и тут же шпагат укладывать. Это только кажется, что ПВА сохнет долго. Всю поверхность сразу не намазать.

У меня бы на такую работу не хватило терпения. Здесь нужно в первую очередь терпение.

На резиновый клей. По принятой технологии.

Вообще кожу клеят всего на 2 вида клея: резиновый и клей-расплав, который невозможно применять в домашних условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На резиновый клей. По принятой технологии.

Резиновый клей применяется для резины. И уж ни как для наклейки резины на дерево. Ещё резиновый клей очень хорош для склеивания больших листов бумаги. Я раньше так склеивал листы ватмана. Излишки клея легко стираются (скатываются) с бумаги чистой тряпочкой.

Для кожи есть специальные клеи. В частности в серии "Момент". Крутой клей КН 88. Впрочем о наклейке кожи здесь ни кто и не говорил. Тем более ни кто не говорил о наклейке новой кожи. Её нужно как то состарить, помять, подкрасить.

Про клей речь шла о наклейке шпагата в орех. Там сложность в том чтобы клей (даже с пальцев) не попал на верхнюю поверхность шпагата и не склеил ворсинки.

Сундук аутентичный, со всеми своими трещинками и сколами,

Кто бы спорил если бы там были только трещинки и сколы. Возможно Вы не то фото смотрите (их здесь много выложили). Посмотрите какие огромные щели в шиповых соединениях и под досками крышки.

Вот ещё раз выкладываю фото, которое уже выкладывал. Применил лак на толуоле. Он пооблез. Хотел смыть, а потом передумал. Мне нравится именно такой вид. Вместе с тем здесь уже высказали мнение что выглядит как грубая самодельшина. Любой сундук тоже самодельщина.

Сколько людей, столько и мнений. Впрочем я считаю, что в теме ручной работы любые мнения полезны. Только не нужно их навязывать.

post-36949-1278057516_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, к Вашему сведению, я специалист обувного пр-ва по первому образованию с большим стажем. Так что не спорьте :) Между прочим, все обувные клеи на основе натурального или синтетического каучука и полиуретана.

В области примения пластиковых панелей, реечных потолков, пенопластовых карнизов, Вы, безусловно, специалист недосягаемого уровня.

Ну да, а если бв сундук был из пластика без единой щелочки, было бы вообще замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стала бы ни ремни, ни кокос, ни кожу вообще применять. Сундук аутентичный, со всеми своими трещинками и сколами, Вы лишите его этой прелести и превратите в дешевый театральный (крайне декоративный) реквизит без стилистических, временных и национальных привязок... Жалко...

Лаан, то есть даже не морить лаком не покрывать? Я в растерянности, потому что, мне кажется, что в квартире в таком виде без "преображения" он будет смотреться, как гроб.

Я не хочу клеить кокосы или ремни. Была идея - проморить, покрыть лаком и добавить полоски немного кожаные или металлические, ручки и замок выправить. Он станет от этого дешевым реквизитом?

В любом случае огромное спасибо, что заглянули и за мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша дискуссия - это уже высший пилотаж профессионалов.

Я изначально новичок и признания не ищу, скорее придерживаюсь принципа "не навреди". :fund02025: А уж если взялась, то доведи до конца. Я признаю, что моя работа - это изначально самодельщина, так как нет ни знаний, ни опыта.

Я поэтому так подробно и описывала, что, начитавшись статеек, планирую делать дальше, чтобы меня поправили и направили в нужное направление.

И буду крайне-крайне признательна за корректировки и недопущения ошибок с моей стороны.

С ножками понятно, их нужно ровнять, слишком много "стоптано" у пары и вдобавок неравномерно. А дальше что? Морить, не морить? Покрывать лаком или не покрывать? Что делать с внутренней стороной - оставить как есть, или ткань обязательно нужна?

Муж сказал, что обивка внутри коту под хвост, если сын будет класть туда свои железяки ...

Помогите, расскажите, как и что бы Вы делали дальше. У меня еще есть неделя до поездки :-)

И всем заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой потрясный сундук.... прям умерла от зависти.... да....

ничего бы с ним больше не делала. ножки только подправить и всё...

хорош он сам по себе. милый, добрый , домашний сундук....

две ручки по бокам и скоба- замок, все....

Аиша, правда? Большое спасибо!

А дома все говорят: "Неужели ты на самом деле потащишь его в новую квартиру?" Он такой здоровый, что приходится откладывать сиденья и везти его наполовину в багажнике, наполовину в салоне, да еще и крышку отдельно...

Вы его видите в современном интерьере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timolechka, по поводу пропитки от гниения и жуков- я пропитывал "ярославским антисептиком ХМВ БВ" вроде так называется. Правда не факт что он у вас продается, но думаю можно любым, например Сенежем. Марку подберите исходя из условий эксплуатации но я взял самый "термоядерный" чтобы убить все что еще в дереве оставалось, правда после обработки дерево приобретает зеленый оттенок, но морилка (пинотекс) была темного цвета так что все закрасилось. В Вашем случае даже если не морить то лаком я все равно бы покрыл. Лак у дерева все волокна выявит(ну и вмятины-потертости тоже конечно), ярче как то все смотрится, ну и защита лишняя дереву не повредит. Если внутри тканью оббивать и сыну отдать то наверное стоит посмотреть мебельную ткань, пусть не так красиво но зато прочнее. Но это лично мое мнение.

А можно я в Вашей теме своим сундуком похвастаюсь, правда он не старый, а совсем даже новый, с женой сваяли только что. Критика приветствуется.

post-23775-1278095489_thumb.jpgpost-23775-1278095514_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, правда? Большое спасибо!

А дома все говорят: "Неужели ты на самом деле потащишь его в новую квартиру?" Он такой здоровый, что приходится откладывать сиденья и везти его наполовину в багажнике, наполовину в салоне, да еще и крышку отдельно...

Вы его видите в современном интерьере?

в современном интерье " вижу" и очень даже )))

НО если честно не представляю где в вашей квартире . у Вас достаточно насыщенная мебелью и сложное по архитектуре пространство.

сундук самостоятельный объект, который должен быть центром внимания, композиции на "пустом" фоне..

стиль Вашей квартиры в какую сторону направлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×