Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирисон

Помогите оформить маленький участок - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Oxata, я вот тоже боюсь, что цвести у меня будет плохо, а вот ботвы вялой - завались. Нравится хоста - ухода минимум, а вся такая пестренькая. А что еще бывает такого плана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tatyashka, спасибо большое за комментарий, буду переваривать текст и картинки.

Я извиняюсь перед всеми, что пишу поздно, просто все так профессионально пишут, что мне надо время все осмыслить и посмотреть в энциклопедии картинки тех растений, которые тут называются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клумбы в центре небольшие. Создать удачную композицию на основе высоких многолетников ИМХО не получится. ИМХО просто не хватит места сделать нормальный вертикальный сбег композиции. Так же ИМХО высокие растения визуально развалят композицию площадки и нарушат пропорции. А сама площадка симпатичная и поэтому должна быть видна по максимуму.

Бородатые ирисы для небольших центральных композиций не очень хорошо подходят, так как имеют короткий период цветения и малопривлекательную листву в течении 2 оставшихся летних месяцев. Надо будет чем-то прикрывать эти листья. На больших площадках реализуемо, а на маленьких - уже проблема.

Лилии - использовала бы, но только азиатки из группы Пот-лилий. Низкие и компактные. Лилейники - за, но искать сорта по габитусу - чтобы были невысокие листья. Цветонос могут быть и высокими. Но поиск сортов лилейников у нас - это что-то с чем-то. Если нужен конкретный сорт, то лучше покупать у коллекционеров (пусть и дороже в два раза) - чтобы не было "мучительно больно" потом:).

Ромашки и рудбекии - имеют рыхловатый габитус. До цветения и после - ботва никакая. Для маленьких клумб можно найти более привлекательные варианты.

Если для центра брать вариант многолетников (пусть даже с подбивкой однолетниками) то ИМХО стоит подбирать декоративностабильные растения - т.е. растения имеющие не только красивое цветение, но и красивую листву, красивую форму куста. Иначе вы рискуете получить в начале лета очень красивую клумбу, а потом все лето любоваться на пожухлую ботву.

Я не согласна. А вообще, вы раскритиковали все мои предложения, но не предложили создателю темы ни одного растения, которое на ваш взгляд было бы актуально для этого места. Но это и понятно, так как сложно что-то советовать человеку, если он сам не знает, чего хочет))

Листья ирисов с ранней весны и все лето стоят красивыми. Но это на вкус и цвет.

Я привела примеры растений, которые цветут в разные периоды, и цветник будет всегда красивым. Так же эти растения требуют минимального ухода, что лично для меня очень важно. Важно также, что все эти растения можно обычно взять у соседей-цветоводов и совсем не обязательно бегать по питомникам или покупать за бешенные деньги. А обрезать увядшую листву нужно с любого растения. Даже большинство летников к концу лета теряют идеальную форму. Я считаю, что в данном случае нужно использовать именно высокие многолетники. Во-первых, потомму, что нужно изменить рельеф мощения - изменить плоскости, а кое-где закрыть бордюры. А кроме этого, на самом деле очень трудно найти в нашей полосе нормальные низкорослые хорошоцветущие многолетники. Так как даже карликовые культуры очень часто под влиянием всяких факторов начинают распирать и увеличиваться в размерах.

А вообще)))) В очередной раз убеждаюсь, что давать советы по благоустройсву сада - дело не благодарное.)))))) За сим и откланиваюсь))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще)))) В очередной раз убеждаюсь, что давать советы по благоустройсву сада - дело не благодарное.)))))) За сим и откланиваюсь))))

Тигресс, не уходите, наверно правильнее было бы мне сформулировать вопрос форумчанам так: "Как бы вы оформили этот участок?"

Действительно, у каждого свое видение, а я пытаюсь выбрать оптимальное решение для своих возможностей. Ирисы у меня пока сидят в длинном узком и самом маленьком кармане - после цветения ботва у них не очень, я обрезаю. Но эти либо такие ирисы, либо такой уход ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла из хвойников. Мне кажется, или это будет уныло выглядеть? И что-то на "море рядом" мало похоже ...

Наверное все-таки южный пейзаж подразумевает обильное цветение.

0

post-8099-1263977740.jpg

post-8099-1263977749.jpg

post-8099-1263977758.jpg

post-8099-1263977769.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что без хвойных растений не обойтись. Скажите, участок расположен по какому направлению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласна. А вообще, вы раскритиковали все мои предложения, но не предложили создателю темы ни одного растения, которое на ваш взгляд было бы актуально для этого места. Но это и понятно, так как сложно что-то советовать человеку, если он сам не знает, чего хочет))

Листья ирисов с ранней весны и все лето стоят красивыми. Но это на вкус и цвет.

Я привела примеры растений, которые цветут в разные периоды, и цветник будет всегда красивым. Так же эти растения требуют минимального ухода, что лично для меня очень важно. Важно также, что все эти растения можно обычно взять у соседей-цветоводов и совсем не обязательно бегать по питомникам или покупать за бешенные деньги. А обрезать увядшую листву нужно с любого растения. Даже большинство летников к концу лета теряют идеальную форму. Я считаю, что в данном случае нужно использовать именно высокие многолетники. Во-первых, потомму, что нужно изменить рельеф мощения - изменить плоскости, а кое-где закрыть бордюры. А кроме этого, на самом деле очень трудно найти в нашей полосе нормальные низкорослые хорошоцветущие многолетники. Так как даже карликовые культуры очень часто под влиянием всяких факторов начинают распирать и увеличиваться в размерах.

А вообще)))) В очередной раз убеждаюсь, что давать советы по благоустройсву сада - дело не благодарное.)))))) За сим и откланиваюсь))))

Тигресс, ну извините, может быть резковато сказала - торопилась, но вроде ИМХО понаставила. Мои предложенные растения - в посте 13, данной темы - так что этот упрек незаслужен. Раскритиковала не все - лилии и лилейники поддержала:))))

Сейчас есть очень неплохой подбор именно компактных растений именно для нашего климата, но вот только это сортовой и достаточно дорогой посадочный материал и у соседок их вряд ли достанешь :))) И в ОБИ и Ашане не купишь:))) Только в специализированных садовых центрах и то охотится надо.

А вот за малоуходные бородатые ирисы от соседок я за обеими руками. Они хоть и проигрывают по крсоте цветов современным сортам, зато гораздо устойчивее к болезням, разрастаются со скоростью паровоза. Но вот красота именно их ботвы для меня сомнительна. У сибирских ирисов ботва гораздо симпатичнее :))))

Ирисон, хосты это очень симпатичные растения, но не для солнечных мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×