Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирисон

Помогите оформить маленький участок - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Ирисон, хосты это очень симпатичные растения, но не для солнечных мест.

Почему? У меня хосты разных расцветок хорошо растут именно на солнце, больше метра в диаметре и цветут, а в тени один кустик уже лет пять никак не вырастет и не зацветет. Хотя там воды маловато, может в этом дело?

И еще раз спрошу про свои розы, может кто не полется ответить - почему они у меня выкидывают непропорциональные длинные стрелы с бутонами на конце и бутоны сильно открываются и быстр опадают. Сидят на бывшей компостной яме, солнечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла из хвойников. Мне кажется, или это будет уныло выглядеть? И что-то на "море рядом" мало похоже ...

Наверное все-таки южный пейзаж подразумевает обильное цветение.

0

Южный пейзаж подразумевает обильное цветение кустарников, лиан (бугенвиллей - которые к сожалению в нашей зоне невозможны) и роз. А так же растений в кадках - в основном пеларгоний. А хвойные растения - это прежде всего имитация незимующих в нашей зоне кипарисов. Бугенвиллеи можно попробовать заменить клематисами.

Что же касается многолетников, то особенности климата в Средиземноморье таковы, что там обильно цветет все в апреле-мае, а потом частенько даже листва отмирает, жарко потому что очень...

Для большинства многолетников благоприятен как раз умеренный климат.

Что-то мне кажется, вы давно на море не были, и представления о Средиземноморье у вас какие-то свои, не совсем верные :)

Картинки вы нашли какие-то нерадостные, блеклые, а зачастую ухоженный хвойные растения даже летом выглядят ярче многолетников, которые все равно не цветут все разом, а после цветения оставляют лишь сухое былье.

Я ни в коем случае не против многолетников, но у вас там маленькие клочки земли, а цветник будет смотреться эффектно, если у него размер в несколько десятков, а то и сотен квадратных метров. На таком маленьком пространстве отцветет все - и будет неаккуратно.

Отвечу вам про розы - это жировой побег у них вырастает, как раз видимо хорошо им там сидится. Режьте этот побег сразу, невзирая на бутоны. И будет вам счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, вы давно на море не были, и представления о Средиземноморье у вас какие-то свои, не совсем верные :)

Это вы меня правильно на землю вернули, на средиземном я сто лет не была, а на том, котором была, растет ТАКОЕ, что в подмосковье все равно не вырастет.

Отвечу вам про розы - это жировой побег у них вырастает, как раз видимо хорошо им там сидится. Режьте этот побег сразу, невзирая на бутоны. И будет вам счастье

А если я их срежу - что цвести будет?

Четыре куста сидит в длинном узком цветнике, все разного цвета и наверное сорта. Их там есть смысл оставлять и что посадить вокруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хост - тьма-тьмущая, есть и для прямого солнца, и для глухой тени, от малышей до гигантов, от почти белых до темно-фиолетовых, с круглыми и тоненькими, как стрелочки, листьми. Не поленитесь почитать про них и подберете их в любые условия. Замечательное некапризное высокодекоративное растение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мня вопрос, с которого видимо надо было начинать - где можно в одном месте купить максимум растений, которые не перекормлены удобрениями и приживутся на улице? Как чайник знаю только ОБИ, но это видимо не тот вариант. Еще совхоз Московский мне по-дороге, но там меня не впечатлило, хотя может это нормальный питомник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы укомплектовать участок растениями приходится объехать 5-6 различных питомников. Ассортимент - цена - качество.

Неплохой материал: -Звенигородский центр декоративного садоводства

- ПАЕР +

- МЕДРА есть все, но дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупка растений у нас - это большая проблема. В контейнерах покупать хорошие сорта - дорого для большинства населения (хотя я считаю, что такие растения столько и должны стоить). Приходится действительно отслеживать много садовых центров.

ОБИ - мало интересного, ассортимент ограничен. Новинок практически нет. Хотя кое-что вполне можно покупать, но нужны хоть какие-то знания, так как консультанты там никакие. Можно там брать например спиреи, некоторые виды можжевельников и туй - как раз самые распространенные. Но цены в это лето меня в ОБИ не порадовали.

Там же можно понабрать кучу лилий, георгин и т.п. Но тоже сорта все распространенные и вероятность пересортицы очень высока.

Дешевле всего брать в феврале корешками (ОКС). Но - корешки надо уметь хранить до посадки и быть готовым морально, что что-то сгниет.

По корешкам - неплохой выбор заявлен в Подворье (как минимум на сайте). Наверняка много чего будет в Мирувлике - но там очень с пересортом проблемы большие и качеством корешков.

Можно ещё Флос отслеживать.

В Дубраве опять же что-то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хост - тьма-тьмущая, есть и для прямого солнца, и для глухой тени, от малышей до гигантов, от почти белых до темно-фиолетовых, с круглыми и тоненькими, как стрелочки, листьми. Не поленитесь почитать про них и подберете их в любые условия. Замечательное некапризное высокодекоративное растение.

Да уж хост тьма, но для солнца сортов совсем не много. Где-то всего 20% от всего ассортимента растут на полном солнце нормально или боле-менее нормально. И при условии полива.:))) Другое дело что на солнце они не дохнут:))).

У хост есть одна неприятная особенность - чем красивее сорт, тем дороже он стоит. И зачастую тем медленнее он нарастает. Вот например эта красотка - возраст куста где-то 5 лет. На полном солнце блекнет.

post-27004-1264166575_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато, потратившись 1 раз в жизни на 1 хосту (например, шикарная "Мерилин Монро" обойдется где-то в 500-600 руб), Вы будете обеспечены ее "детьми" на всю оставшуюся жизнь - делите, плодите и размножайте, даже не имея особых навыков... Совершенно беспроблемное растение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы укомплектовать участок растениями приходится объехать 5-6 различных питомников. Ассортимент - цена - качество.

Неплохой материал: -Звенигородский центр декоративного садоводства

- ПАЕР +

- МЕДРА есть все, но дорого.

Паер+ - для более крупных растений (отличные деревья-кусты, дорого), на их же территории (сзади) - приличные цветы (ЗКС или выкапывают) .

Гринлайн - посадочный материал помельче (кусты+цветы), хороший, но как и все хорошее - дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×