Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирисон

Помогите оформить маленький участок - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте нарисовать схему цветника с цветовыми предпочтениями, пропорциями и границами. Причем растения могут занимать не только отведенное для них место в мощении, но и частично выходить за пределы подп. стенки. Представьте, как будет выглядеть цветник с площадок, окон и т.п. Нам только останется подобрать растения...

На предыдущем фото композиция сделана в желто-фиолетовых тонах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что-то я попыталась изобразить, может кто и поймет. В центре терракотовая ваза на каменной горке. В нижнем цветнике сидит бадан (его свекровь изуродовала и все листья ему срезала, надеюсь отрастут).

post-8099-1263211553.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИРисон. Ну полностью вам составлять здесь проект никто не будет, хотя бы потому что это требует мнного времени. Поэтому будут общие рекомендации:)). Но вполне возможно что вам они как раз помогут. Не торопитесь.

Для начала - я полностью поддержу Лукомора. Согласна с ним (ней) целиком.

Не гонитесь за кучей разных растений. Прикиньте кто и как будет ухаживать за всем этим. Нужны ли вам трудозатратные композиции или желательно поменьше ухода. Но сразу предупреждаю - малоуходные композиции редко нравятся родственникам старой закалки - так как им обычно нравится "бохатое" цветение:)) А малоуходные обычно не соответсвуют этому термину (ну по крайней мере не весь сезон).

Извините что напугала вас вопросом о закупке растений. В зависимости от ваших решений и желаний читать литературу можно вполне обойтись самой.

Тепрь к делу - у нас есть 4 больших посадочных кармана. 2 в круге (плюс маленький) и 2 возле домов.

2 в круге ( учтите я не знаю состава почвы на ваших карманах).

Так как площади не велики то оба кармана ИМХО должны составлять единую композицию. Т.е. набор растений в обоих карманах желателен одни и тот же и небольшой - не более 5 видов. Опять же - так как площади невелики то сажать лучше растения одного роста или очень близкие по размеру. Высокие растения лучше не сажать (ИМХО выше 70 см, а ещё лучше ниже).

Варианты

1. Вариант из однолетников в СЗ стиле - цинерария, лобелия, петунии. Самые простые примеры - окантовка из цинерарии, забивка из лобелии или наоборот. Но здесь вариантов просто масса, Для решения проблемы на начальном уровне вполне подойдет журнал "цветники". И главное вы можете спокойно несколько лет поэкспериментировать. РОдные скорее всего будут довольны:)))

2. Розы ( если вы гоовы корячится) - невысокий сорта из группы флорибунда. Или одни сорт (несколько кустов) или несколько сочетающихся по высоте и цвету. Для подбивки пойдет лаванда, исоп, шалфей, вероники, злаки (смотря что приживется) или по одному кусту почвопокровки в каждый карман и усе:).

3. Сад злаков - ищите картинки или книжки. Мне нравится, но родные могут не оценить:).

4. Многолетники - основное правил подбора - солнелюбивые, невысокие, сохраняющие форму куста и красивую листву в течении лета. Лаванда, вероники (но они выпадают периодически), шиловидные флоксы, низкие полыни, уличные сортовые герани (типа Джолли Би), лапчатки, манжетки, арабисы, примулы, весение луковичные (кроме нарциссов, у них ботва очень долго вид портит). Ну вообщем куча всякой всячины.

В карманах возле дома и бани напрашиваются композиции из хвойных и кустарников с подбивкой из многолетников. Возле бани - композиция на основе невысоких растений. Возле дома можно использоввать в качестве основы какую нибудь вертикаль (типа туи Смарагд или Спиралис).

Бадан в кармане сам по себе вполне подходит но начинает ИМХО диктовать подбор многолетних композиций.

Еще раз повторю ищите картинки, которые вам понравились бы. И от них танцуйте. Прорисовка цветников очень желательна. Вам будет гораздо легче понять. К сожалению тот рисунок что вы сделали очень мало-информативен - мелко.

P.S я не Дизайнер, так что мои рекомендации в случае чего можно пропустить мимо ушей:))))))))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-нибудь есть каталог картинок?

В центре в одном кормане сидит 4 куста роз, но они у меня почему-то цветут не обильно 1-2-3 соцветия одновременно и быстро опадают. А еще они сильно вытягиваются - это им чего-то нехватает? Муж орет, что он весь изранен ими.

Вообще я не очень любитель ухаживать, поэтому мне видимо нужны многолетники, а вокруг засыпать чем-то декоратиным.

Старшему поколению нравятся только бархотки-цинии-календула, так что туда я не орентируюсь, по-любому критики не избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что место для горки выбрано не совсем удачно. Думаю, что место между столбами следует прикрыть. Как-то так:

post-36482-1263234118_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что место для горки выбрано не совсем удачно. Думаю, что место между столбами следует прикрыть.

Я не горку имела в виду, а просто поставить там большую декоративную глиняную вазу-горшок, а чтобы она не развалилась на сырой земле, под не сложить из камня (оставшегося от дорожек) небольшую подпорку.

А зачем его прикрывать? Там вообще не так много места, крупные кусты не поместятся. По столбам летом вьется девичий виноград, он несколько сужает "окно" между столбами. Может какие-нибудь разноцветные низкорастущие хвойники, что-то почвопокровное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-нибудь есть каталог картинок?

В центре в одном кормане сидит 4 куста роз, но они у меня почему-то цветут не обильно 1-2-3 соцветия одновременно и быстро опадают. А еще они сильно вытягиваются - это им чего-то нехватает? Муж орет, что он весь изранен ими.

Вообще я не очень любитель ухаживать, поэтому мне видимо нужны многолетники, а вокруг засыпать чем-то декоратиным.

Старшему поколению нравятся только бархотки-цинии-календула, так что туда я не орентируюсь, по-любому критики не избежать.

Такс-с. С розами понятно:))). Розы отменить - муж дороже, да и возни с ними:)))).

ТОгда остановимся на многолетниках.

Каталога картинок в сети нет - но есть картинки здесь на форуме в этом разделе. Есть неплохие журналы из которых можно содрать отдельно взятые идеи (как говорила выше - вам вполне подойтет "Цветники" или "Сад своими руками" ну и ещё есть кучка). Очень неплохие фото в паспортах пользователей на сайте websad.ru (но надо знать у кого смотреть), там же есть интересные статьи с достаточно крупными фотографиями.

Площадка за зоной отдыха как расположена - с северной, южной или какой стороны? там с тенью как?

Я кусок возле зоны отдыха тоже вижу примерно как на фото Лукомора. Может быть она у вас поменьше. Но тогда вам просто нужно меньше растений, но с таким же подбором по высоте и форме. Т.е. берется один куст с габитусом во взрослом состоянии 0,6-1,0 м. И вокруг него выстраивается композиция. В зависимости от экспозиции - это может быть либо одна из весеннецветущих спирей либо сорт казацкого можжевельника или можжевельника среднего, кои в достаточном количестве продаются в ОБИ.

По поводу кувшина - если уж очень хочется - то представте его в центре композиции на фото Лукомора. Он вполне туда вписывается.

Девичий виногран - не совсем хорошо - он весьма агрессивен и забирает на себя большую часть питательных веществ. Растения приходится высаживать на достаточном удалении от него.

Центральные клумбы предлагаю оставить однолетними - в качестве бальзама для родственников:))) .Только рассаду покупайте, а не выращивайте из семян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мужа согласен. Мужа даже в ОБИ не купишь, хотя возни с ним не меньше, чем с розами........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот может что-то такое, но без высокого дерева, т.к. хочется с терассы видеть участок и наоборот

post-8099-1263560505.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот может что-то такое, но без высокого дерева, т.к. хочется с терассы видеть участок и наоборот

А может, наоборот, закрыть стол, стену и двери. Создать объем, когда взгляд человека не упирается в стену, а создается впечатление, что за группой растений, еще соток 10 сада, тем более, что вторая дорожка визуально перекрыта печкой-барбекю.

Еще на подобных каменистых сооружениях любят селиться муравьи. Чье соседство вблизи вряд ли обрадует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×