Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирисон

Помогите оформить маленький участок - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ирисон, вот чем больше я смотрю на ваши картинки, тем больше убеждаюсь, что я бы наоборот закрыла и веранду-беседку и крыльцо разноцветным кустарником. Было бы очень интимно и уютно. Наружную кромку полисадников этих можно засаживать летниками для красоты или цветущими многолетниками. Те клумбы, что у вас образовались в кругах я бы засадила цветущими высокими многолетниками - ирисами, лилиями, лилийниками, ромашками, рудбекиями. Опять же края подбить можно яркими летниками. Кажлый год будете менять их для разнообразия. Если у вас там подпорные стенки нарисовываются, то на них надо низкорослые ползущие цветущие многолетники сажать. Я бы не стала делать так, чтобы сад просмотривался весь целиком от беседки или от крыльца. Наоборот, нужно делать так, чтобы с каждым поворотом дорожки открывалось что-то новое. Для тенистых участок подобрать соотвествующие растения.

Вы, на самом деле, очень странные вопросы задаете. Здесь вам люди могут рассказать о том, как делают они сами. Но планировать ваш участок за вас, в том смысле, что составлять вам список растений никто не будет. Как я уже и писала есть два варианта: самостоятельно методом проб и ошибок начать засаживать постепенно свою территорию, потом пересаживать, менять растения и так до тех пор, пока ваше сердце не увидит гармонию для вас или нанять профессионала за деньги. Другого не дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинки, что я имела ввиду) Я рисовать не умею во всяких программах, поэтому могу только картинки показать, о чем я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те клумбы, что у вас образовались в кругах я бы засадила цветущими высокими многолетниками - ирисами, лилиями, лилийниками, ромашками, рудбекиями.

Полностью согласен, только, мне кажется, не высокими, а низкими и большими куртинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, на самом деле, очень странные вопросы задаете. Здесь вам люди могут рассказать о том, как делают они сами. Но планировать ваш участок за вас, в том смысле, что составлять вам список растений никто не будет. Как я уже и писала есть два варианта: самостоятельно методом проб и ошибок начать засаживать постепенно свою территорию, потом пересаживать, менять растения и так до тех пор, пока ваше сердце не увидит гармонию для вас или нанять профессионала за деньги. Другого не дано.

Самостоятельно я уже пыталась - выходит плохо. Конечно я не жду, что кто-то тут мне что-то спланирует, тем более что тут мало профессионалов,но послушать мнение увлекающихся данной тематикой людей мне тоже интересно. Отвечая на задаваемые мне вопросы, я сама уже начала понимать, какие допустила ошибки и на что следует обратить внимание.

Отгораживать терассу я не буду, т.к. летом вся семья проводит время там, смотреть на здоровый куст в 1,5 метрах от себя смысла нет, цветущие клумбы видны не будут, вполне достаточно винограда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клумбы в центре небольшие. Создать удачную композицию на основе высоких многолетников ИМХО не получится. ИМХО просто не хватит места сделать нормальный вертикальный сбег композиции. Так же ИМХО высокие растения визуально развалят композицию площадки и нарушат пропорции. А сама площадка симпатичная и поэтому должна быть видна по максимуму.

Бородатые ирисы для небольших центральных композиций не очень хорошо подходят, так как имеют короткий период цветения и малопривлекательную листву в течении 2 оставшихся летних месяцев. Надо будет чем-то прикрывать эти листья. На больших площадках реализуемо, а на маленьких - уже проблема.

Лилии - использовала бы, но только азиатки из группы Пот-лилий. Низкие и компактные. Лилейники - за, но искать сорта по габитусу - чтобы были невысокие листья. Цветонос могут быть и высокими. Но поиск сортов лилейников у нас - это что-то с чем-то. Если нужен конкретный сорт, то лучше покупать у коллекционеров (пусть и дороже в два раза) - чтобы не было "мучительно больно" потом:).

Ромашки и рудбекии - имеют рыхловатый габитус. До цветения и после - ботва никакая. Для маленьких клумб можно найти более привлекательные варианты.

Если для центра брать вариант многолетников (пусть даже с подбивкой однолетниками) то ИМХО стоит подбирать декоративностабильные растения - т.е. растения имеющие не только красивое цветение, но и красивую листву, красивую форму куста. Иначе вы рискуете получить в начале лета очень красивую клумбу, а потом все лето любоваться на пожухлую ботву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас много мощения (кстати, форма дорожек и площадок, подпорая стенка - получились красивыми и нетривиальными, и вполне в духе Середиземноморья) Если вы придумали это сами - молодчина!

Для начала, давайте определимся, какого именно Средиземноморья вам захотелось. Ибо Греция очень сильно отличается в этом смысле от Италии,а Испания - от Греции :)

Но есть некоторые общие черты. Как я уже отметила выше, там практически вся площадь их небольших участков замощена натуральным камнем. Во-вторых, там отсутствуют цветники в том виде, в каком мы привыкли их видеть (или скажем, те же англичане или голландцы привыкли видеть) Небольшие "окна", которые остаются в мощении заполняются либо ухоженным и аккуратным газоном, либо почвопокровными растениями. Растения акценты- это вечнозеленые красивоцветущие кустарники, хвойные, розы. Очень много контейнерного озеленения (растеняи в горшках). Ярусность (то есть, поднимая взгляд от земли, мы так же видим растения - лианы, опять же контейнеры на балконах и целые "висячие сады" на домах). ну и конечно классика - это растения с серебристой листвой - олива, полынь, эвкалипты и многое другое

Надеюсь, особенно если Средиземноморская тема возникла в ваших замыслах не на пустом месте, мои комментарии для вас что-то прояснили.

Теперь по растениям. Давайте пойдем от границ. Какие-то кустарниковые группы у вас сформировались. Добавьте тепреь серебристого. В зависимости от типа почв и увлажнения на участке это может быть ива пурпурная, либо лох серебристый; вполне себе "средиземноморское" растение - облепиха. Если условия участка позволяют можно использовать сизые можжевельники - китайский, чешуйчатый, скальный - но очень дозированно.

Теперь к окнам в мощении

Я бы не стала делать там никаких традиционных цветников. А поместила бы туда аккуратные низкорослые хвойные - и то не в каждое окно, а в одно-два. Это могут быть шаровидные сорта туй (было бы даже интересно, если бы это были золотистохвойные сорта), может быть даже кипарисовик (но этот если вы готовы его холить-лелеять укрывать и вообще всячески оберегать, ибо растение это в нашем климате не вполне устойчиво, но... красиво и в духе Средиземноморья.) Вокруг поместить очитки (к каким душа ляжет, но обязательно все одного сорта) Например - очиток камчатский Variegata. А яркие цвета всему пространству придадут растения в красивых терракотовых контейнерах. В идеале - пеларгонии, но можно и петунии.

В том месте, где у вас полукруглая подпорная стенка не стала бы насыпать никакого грунта. такая выступающая над поверхностью "как бы руина" - вполне Средиземноморская штука. Вот там бы я во-перевых живой изгородью из туй отгородила бы от взглядов теплицу. Во-вторых, разбила бы розарий в ярких красно-оранжевых тонах с включением туда серебристого в виде полыней, читеца, иссопа. В розарий можно включить какую-нибудь крупную разбитую амфору или что-то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lukomor, здорово, как- то так я и представляла. Только вот про центральную клумбу - как его обрабатывать? Я все-таки думала положить там плоские камни декоративно, чтобы по ним можно было переходить и сорняки дергать. Или это как-то по другому делается?

А это будет так красиво цвести у непрофессионала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×