Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЯкоFF

Системы защиты от протечек воды - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

ну во-первых нет никаких гарантий что эта схема на рисунке закроет воду - ей нужно как минимум чтоб 220в присутствовало.

220 может не быть еще до протечки, а при аварии эта вероятность увеличивается и прилично.

во вторых у нептуна раньше были еще клапаны вместо кранов - вот они открывались при пропадании питания. Ваш кран сам не откроется.

В третих тут Elm писал, что если выключить питание при закрытых кранах и снова включить - то краны откроются (при сухих датчиках). Этого я не могу утверждать - я так его понял. Можете проверить и подтвердить или опровергнуть - у вас же эта штука в руках?. Если эта дыра в алгоритме есть, то возможна например такая ситуация:

Вы поехали в отпуск, закрыли эти самые краны. был провал по питанию - краны открылись. потом какаянить чурка лазила в щитке и отключила вам автоматы. а потом у вас лопнула какая нить труба. и усё. в данной ситуации не спасает даже УПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во-первых нет никаких гарантий что эта схема на рисунке закроет воду - ей нужно как минимум чтоб 220в присутствовало.

220 может не быть еще до протечки, а при аварии эта вероятность увеличивается и прилично.

во вторых у нептуна раньше были еще клапаны вместо кранов - вот они открывались при пропадании питания. Ваш кран сам не откроется.

В третих тут Elm писал, что если выключить питание при закрытых кранах и снова включить - то краны откроются (при сухих датчиках). Этого я не могу утверждать - я так его понял. Можете проверить и подтвердить или опровергнуть - у вас же эта штука в руках?. Если эта дыра в алгоритме есть, то возможна например такая ситуация:

Вы поехали в отпуск, закрыли эти самые краны. был провал по питанию - краны открылись. потом какаянить чурка лазила в щитке и отключила вам автоматы. а потом у вас лопнула какая нить труба. и усё. в данной ситуации не спасает даже УПС.

"а при аварии эта вероятность увеличивается и прилично" - авария какого рода приводит сначала к пропаже электричества, а через некоторое время к протечке из-за вдруг возникшей неисправности сантехоборудованияв только в моей квартире? Ведь Нептун не расчитан на защиту от протечек сверху.

Ну, а теперь, во-первых, если во время моего кратковременного отсутствия сначала пропало напряжение, а потом случилась протечка по вине моего сантехоборудования, кран закроется, т.к. Нептун подключен через УПС и емкости его батарей хватит продержаться несколько часов, а там, глядишь, и я поспею. А не поспею тоже ничего не случится, т.к. без напряжения от УПСа пропадет и питание самого двигателя. Кроме того, если все-таки напряжение появится, то мокрые датчики не дадут открыться крану, ведь первичную воду кроме меня никто не уберет, а при сухих датчиках пусть открывается.

Во-вторых, я уже писала, что уезжая более, чем на сутки отключаю воду и электричество, кроме холодильника (про это, правда, не писала, но подразумевала), поэтому, если "какаянить чурка лазила в щитке и отключила вам автоматы" (надеюсь, Вы не имели в виду мой внутриквартирный щиток), то пострадает только холодильник, вернее его содержимое, да появится небольшая лужица от таяния остатков льда в морозилке (морозилка с No Frost- больших запасов льда не бывает).

В-третьих, да кран с приводом уже приобретен, будут в ближайшее время разводить сантехнику, а мозги еще не куплены, поэтому эксперементы у меня пока не провести, поэтому-то я и жду с нетерпением результатов эксперементов с действующих объектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот растолкуйте мне по этой картинке, как откроется кран, если он закрылся при протечке, и вдруг (или не вдруг, а несколько позже) вырубились все автоматы, т.е. на входе "220 В от силового шкафа" нет напряжения, включить же автоматы могу только я, сами они не включаются.Я не спец в электрике, но если мне популярно объянят, понять смогу.

Краны подключаются напрямую к сети 220 В. Опасно не пропадание тока, а пропадание\появление. При сухом датчике в этом случае краны сразу открываются, что вчера признал начальник отдела продаж ССТ или магазина при нем. Он также заявил, что это присуще ВСЕМ 220-вольтовым системам. Хочу спросить у знатоков: так ли это (вроде бы у Гидролока по другому)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот растолкуйте мне по этой картинке, как откроется кран, если он закрылся при протечке, и вдруг (или не вдруг, а несколько позже) вырубились все автоматы, т.е. на входе "220 В от силового шкафа" нет напряжения, включить же автоматы могу только я, сами они не включаются.Я не спец в электрике, но если мне популярно объянят, понять смогу.

Краны подключаются напрямую к сети 220 В. Опасно не пропадание тока, а пропадание\появление. При сухом датчике в этом случае краны сразу открываются, что вчера признал начальник отдела продаж ССТ или магазина при нем. Он также заявил, что это присуще ВСЕМ 220-вольтовым системам. Хочу спросить у знатоков: так ли это (вроде бы у Гидролока по другому)?

У Вас, возможно и напрямую, а у меня через УПС, который, если ему не хватит зарядки, отрубит питание и с иполнительного двигателя. Если у Вас исполнительный элемент Нептуна электромагнитный клапан, а не двигатель, как у меня, то Вам и УПС не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elm:

я не вижу причин для открытия кранов по включению питания при сухих датчиках для всех 220в систем. это просто так криво написан софт.

фил_я:

даже если щиток находится у вас в квартире (а это не у всех так) - это не гарантирует от исчезновений и появлений электричества.

Вот охота была планировать свое отсутствие, думать упс протянет или не протянет? Вы кстати не поинтересовались сколько времени работает УПС без нагрузки?

чтобы закрыть воду и быть в этом уверенным вам надо последовательно с роботизированными кранами иметь еще отсечные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фил_я:

даже если щиток находится у вас в квартире (а это не у всех так) - это не гарантирует от исчезновений и появлений электричества.

Вот охота была планировать свое отсутствие, думать упс протянет или не протянет? Вы кстати не поинтересовались сколько времени работает УПС без нагрузки?

чтобы закрыть воду и быть в этом уверенным вам надо последовательно с роботизированными кранами иметь еще отсечные.

Я пишу только о себе и только себе под свои условия и свой образ жизни и привычки я выбираю систему защиты. Выбирать абсолютную систему для всех и всяких прочих условий не могу и не хочу, т.к. брать на себя такую смелость ни знания ни время не позволяют. Выбрала Нептун с электродвигателем на FAR кране с 8 сек ходом, Нептуна с электромагнитным клапаном даже не рассматривала, было сразу ясно, что это не для меня, поэтому все заморочки с ним меня не интересуют.

Еще раз повторяю, УПС у меня есть и специально к Нептуну не приобретала. Про время работы на хх, спросила у сына, сказал возможно часов 10-12 (а это максимально возможное для меня кратковременное отсутствие), что надо считать, а считать он не будет. Думать постоянно протянет УПС или не протянет не буду, это уж точно, т.к. убедилась в ходе обмена мнениями с вами, что если не хватит, то кран останется в том же положении, что и был до пропадания питания. С появлением напряжения, если датчики сухие, то откроется/останется открытым, если мокрые - закроется/останется закрытым. При глобальной аварии в доме с разрушением стен, разрывом сантехнических и электрических коммуникаций не спасет ничего.

Я не планирую свое отсутствие в зависимости от возможностей УПСа и защиты от протечек, я о них вообще не думаю во время эксплуатации, есть и есть, всё. И еще у меня есть правило, устоявшееся годами, отключать все, если даже чуточку предполагаю, что дома меня не будет более, чем сутки, изменять этому правилу не хочу и не буду даже со всеми УПСами и самыми совершенными защитами. Думаю, что это не такая уж обременительная привычка, у меня, во всяком случае, напряга не вызывает, делается все на автомате.

Конечно, в квартире отсекающие краны будут и вводный автомат будет и именно ими я буду перекрывать воду и эл-во на время долгосрочного отсутствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как он решает свою задачу в вышеописанной ситуации?

И еще вопросик к знатокам и обладателям Нептуна, можно ли подключить к нему дополнительные датчики или он работает только с двумя штатными.

Ситуацию протестирую в среду, после праздников.

Нептун ХР на последнем объекте подключал с двумя штатными и одним дополнительным датчиком.

Очень жду результат тестирования, отпишитесь сразу, пожалуйста. Запланировала для себя Нептун и даже FAR с сервоприводом купила, но еще ничего не монтировалось, есть совсем чуть-чуть времени (три - четыре дня) для отступления.

Как и обещал, протестировал работу Нептун ХР при пропадании эл-ва.

Тест простой:

1. Опустил один из датчиков в лужицу, вызвав тем самым срабатывание системы и закрытие кранов.

2. После этого просушил контакты датчика.

3. Вынул вилку питания Нептуна из розетки.

4. Выждал около минуты, воткнул вилку в сеть.

фил_я, не буду обсуждать всю галиматью, которой вас пичкали это время. Нептун ХР после появления питания никаким образом не меняет положения кранов. Т.е., если до пропадания питания система, зарегистрировав протечку, перекрыла краны, то и после появления питания краны остаются закрытыми, без каких-либо телодвижений.

Как я и говорил, Нептун свою задачу выполнит, несмотря на наезды пиарщиков конкурентов Нептуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, протестировал работу Нептун ХР при пропадании эл-ва.

Тест простой:

1. Опустил один из датчиков в лужицу, вызвав тем самым срабатывание системы и закрытие кранов.

2. После этого просушил контакты датчика.

3. Вынул вилку питания Нептуна из розетки.

4. Выждал около минуты, воткнул вилку в сеть.

фил_я, не буду обсуждать всю галиматью, которой вас пичкали это время. Нептун ХР после появления питания никаким образом не меняет положения кранов. Т.е., если до пропадания питания система, зарегистрировав протечку, перекрыла краны, то и после появления питания краны остаются закрытыми, без каких-либо телодвижений.

Как я и говорил, Нептун свою задачу выполнит, несмотря на наезды пиарщиков конкурентов Нептуна.

Вот Вас то я и ждала с огромным нетерпением! Я чувствовала, что придете с благой вестью, спасибо огромное за проведенный тест и что не забыли отписаться. Очень рада за Нептуна и за себя, что не ошиблась в выборе.

Вопросик у меня еще назрел, как громко он верещит, неужели так громко, что весь дом на уши поставит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик у меня еще назрел, как громко он верещит, неужели так громко, что весь дом на уши поставит?

Сигнал средней громкости. К чему привязать его уровень? По ощущениям, на уровне звонка мобильного телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elm:

мяч на вашей стороне? а то нас уже начинают смешивать с Г.

не поленился - залез в инструкцию модели без без ХР на конце:

Проверку работоспособности системы рекомендуется проводить не реже одного раза в три месяца.

Для этого:

• убедитесь в том, что система включена;

• откройте кран смесителя, желательно и холодную, и горячую

воду, чтобы наблюдать перекрытие воды кранами шаровыми

с электроприводом при срабатывании системы;

• влажным предметом (губкой или куском ткани) замкните контактные пластины любого датчика;

• убедитесь в правильности работы системы — сработает звуковая и световая индикация на контроллере (красный светодиод и зуммер) и подача воды прекратится;

• отключите питание контроллера кнопкой «Сеть», вытрите контактные пластины датчика насухо, вновь включите питание;

• система в рабочем состоянии, подача воды возобновлена;

• повторите проверку для всех остальных датчиков аналогично.

Вот пункт третий с конца подтверждает слова Elm, с одной оговоркой - отключение кнопкой "Сеть" может быть и неэквивалентно выдергиванию из розетки.

потому как в рекламных характеристиках есть слова про запоминание состояния "авария".

давайте всетаки доведем до конца, для модели без приписки XP которую тестил Бегемот - Питер.

======

фил_я:

а что вы так обрадовались то? по инерции чтоль? Вас же этот сюжет с пропаданием питания не волновал абсолютно только что? Вы ж из дому уходите на 8часов максимум, у вас УПС и вы уверены что УПС это время протянет? Вам тесты Бегемот - Питер должны быть побоку, к тому же он тестил другую совсем модель - там даже краны 12В а не 220.

==

Бегемот - Питер:

Свою задачу и ХР модель не выполнит. Разве у нее есть батарея? На сторонний УПС будем ответственность сваливать? Но меньше месяца в автономе я бы даже не рассматривал - это головняк а не система.

справедливости ради скажу что инструкция модели ХР приятное впечатление оставляет. Но система с радиоканалом - это отдельная песня и там своих подводных камней хватает.

вот смотрите из инструкции "возожные неполадки"

Неполадки:

При попадании воды

на датчик протечки

система не сработала

(при подключении

системы все модули

были исправны)

Причина:

Разрядилась батарея в

радиодатчике

Устранение:

Необходимо заменить

батарею

Это что за такое? Это называется система свою задачу выполнит?

===

кста мне интересно зачем их кран в дежурном режиме потребляет 3Вт? Без задней мысли. Просто интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×