Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Павел22

Про газон и каток. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вообще сохранность газона зависит от многих факторов. Даже если все сделали по уму, с укаткой, поливом, рулонным газоном и тд и тп, но ваши 6 соток огорожены сеткой рабицей, а у соседей по периметру бурьян по пояс, то вскоре все это будет у вас на участке. Время от времени всеравно придется ходить с тяпкой и что-то выдергивать, что-то мазать гербецидами и тд и тп. Одуванчики, заразы, это просто кранты. Их косилкой срезать невозможно, ибо они плоские, если срезать макушку, то через 3 дня она опять желтая, а через 5 дней белая, а через неделю их уже раз в 10 больше :). Если не уследить... Пару лет наш газон было более-менее, а сейчас, по сути, это ровно скошенные сорняки. Трава там, конечно, хорошая, густая, видно, что она газонная, но на каждом квадратном дециметре какая-нибудь посторонняя бяка растет. И с ними бороться уже сил нет, ибо несколько тысяч сорняков, у кторых корень по пол метра вырывать замучаешься.

Если газон не поливать в засуху, то трава довольно быстро желтеет, слабеет, а слабая трава сорнякам сопротивляется очень плохо.

Я поспешно там темку про газон создал, а теперь почитал и " репка моя сморщилась" мда уж , хошь не хошь картоху садить прийдётся )))) блин этож сколько времени нужно поводить возле него , на год другой хватит , а когда он как раз в расцвете будет , тут точно сдуешся и проблемки какк у вас появятся , (((( пригорюнили вы тут меня , я вот как раз инфу собираю , ковровую или такую сеять траву мураву ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другие травы не растут с ним( а это хорошо). Это достоверная информация?

Отчасти. Одуванчики все равно растут.

Классно! Прям улыбнули))) Одуванчики на газоне... Теперь моя уверенность в обустройстве дачи увеличилась. Спасибо.

Зря смеетесь))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поспешно там темку про газон создал, а теперь почитал и " репка моя сморщилась" мда уж , хошь не хошь картоху садить прийдётся )))) блин этож сколько времени нужно поводить возле него , на год другой хватит , а когда он как раз в расцвете будет , тут точно сдуешся и проблемки какк у вас появятся , (((( пригорюнили вы тут меня , я вот как раз инфу собираю , ковровую или такую сеять траву мураву ...

Все зависит от вашего идеализма))) Если у вас очень острые чувства, то придется сильно потеть над газоном. А если вы готовы к небольшим неидеальностям, то в общем нормально) От одуванов, кстати, очень помогают гирбициды выборочного действия, например, лонтрел. Раствором обрабатыватеся весь газон, а вымирают только сырняки. Кроме одуванов, еще и клевер тот еще сорняк! Если, конечно, газон не из клевера))) Но некоторые утверждают, что после обработки лонтрелом трава становится более жесткой. Я этого не замечала. Жесткой трава становится, если ее косить не вовремя. А в отношении косьбы - частота косьбы зависит от вида газона. Один газон требует косьбу чуть ли не каждые 5 дней, а другой можно косить один раз в две недели. Тут важно подойти серьезно к выбору семян. Мы в свое время на эти грабли наступили. Хотелось очень, чтобы трава бастро выросла и можно было ходить. Поэтому выбрали семена спортивного газона. Он очень быстро врос, мы его уже в первый же год эксплуатировали (в апреле посеяли, а в июне уже ходили без проблем). Он очень стоек к вытаптыванию, хорошо подходит для детских площадок. Но вот оборотная сторона медали все та же - он очень быстро растет! И требует частого покоса. Мы и другую траву на участке сажали - благо у нас участок большой. Она росла медленно, чем нас очень раздражала и этим фактом была определена ее дальнейшая судьба - больше мы ее не покупали. Зато в этом и есть ее преимущество - она растет медленно! И участок, где она засеена более длительный период выглядит декоративно. Кроме косбы кажду весну газон надо вычесывать. А после третьего года и испанские сапожки носить - такие ботинки с гвоздями - протыкать дернину для подачи воздуха. Можно и механическим способом - вызвать службу "Какие-нибудь газоны", они на тракторе приедут и все проткнут, но это дороже. Еще одна тема споров у газоноведов - убирать скошенную траву с газона или мульчировать ее прямо в газон. Конечно, убирать траву муторно и тяжело. Но мы один год попробовали мульчировать по совету одной умной тётеньки из журнала. Мне ощущения не понравились. Поэтому мы траву скошенную убираем. Так вот еще нужно место, куда ее складировать эту траву. Потому что травы получается - охренеть :-))) Правда у нас, как я уже и говорила, газон большой :-)

В отношении газонокосилки - очень много зависит от размеров участка, но ИМХО бензиновая самоходка рулит :-)

Всю часть по подготовке земли и процесс сеяния я умысленно опускаю, потому что лучше об всем этом не знать, когда только ввязываешься)))

post-24062-1241852364_thumb.jpg

post-24062-1241852442_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении газонокосилки - очень много зависит от размеров участка, но ИМХО бензиновая самоходка рулит :-)

Всю часть по подготовке земли и процесс сеяния я умысленно опускаю, потому что лучше об всем этом не знать, когда только ввязываешься)))

А вот вы фоточки приложили , это и есть те два вида травушки , или разница в съёмке ( мне тёмно зелённая больше понравилась ) это медленно растущая ???, а какая приятней для детских ножек - ( помягче ) и как такие обзываются ?? ещё о косилках,, всегда думал что бензо покруче и поудобней будет , но здесь порылся теперь вот мнусь , техобслуживание , выхлоп , ...я приложу черновой искиз участка размер которого 10сот. по перимеру ещё деревца будут ( туи, ели ) как думаете электро или бензо ??? и нужен ли какой то более серъёздный водоразбор для полива ( я по периметру газона, вдоль забора хочу поставить 4 вентеля ) а потом шлангами ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вы фоточки приложили , это и есть те два вида травушки , или разница в съёмке ( мне тёмно зелённая больше понравилась ) это медленно растущая ???, а какая приятней для детских ножек - ( помягче ) и как такие обзываются ?? ещё о косилках,, всегда думал что бензо покруче и поудобней будет , но здесь порылся теперь вот мнусь , техобслуживание , выхлоп , ...я приложу черновой искиз участка размер которого 10сот. по перимеру ещё деревца будут ( туи, ели ) как думаете электро или бензо ??? и нужен ли какой то более серъёздный водоразбор для полива ( я по периметру газона, вдоль забора хочу поставить 4 вентеля ) а потом шлангами ...

По поводу травы. Нет, это одна и таже трава на разных участках. Цвет газона в первый год более светлый, чем позднее. На фотографиях цвет разный по другим причинам. Во-первых, разница в освещении и разница в удалении. А во-вторых, если вы посмотрите даты, то на первом снимке трава в августе - она уже густая, много раз стриженная. А на второй фотке трава в мае. Когда она только после зимы начала расти. По-моему даже не стриженная в сезоне ни разу. Разницы в виде травы (то есть в том, как она выглядит и как ощущается) медленно-растущей и быстро-растущей нет. Что касается детей, то мы потому и выбрали спортивный газон, потому что дети имеют привычку накручивать круги по траве))) И спортивный газон очень стоек к вытаптыванию. А чтобы трава была мягкой по тактильным ощущениям, нужно просто вовремя ее стричь. Не допускать перерастания в стебель. Потому, что именно несвоевременный покос приводит к тому, что трава становится жесткой.

В отношении газонокосилки. На мой сугубо личный взгляд, выхлоп и ТО - это фигня. Я для себя однозначный выбор сделала в пользу бензиновой самоходки уже давно :-))) Хотя триммер тоже нужен. Но и триммер у нас бензиновый. С электрическим триммером, как и косилкой,- одна из проблем постоянно болтающийся хвост в виде электрошнура. Он очень ограничивает маневры, приходится постоянно за ним следить и поправлять. Поэтому процесс покоса превращается не в слежение за лучшей косьбой, а в слежение за шнуром. Посадки на газоне только увеличивают время покоса. Потому что, нужно аккуратно объезжать все деревья, клумбы и прочие прелести сада. Если вы собираетесь все 10 соток засадить газоном, то тут и без плана вам скажу - планируйте купить самоходку. Но в любом случае один день в неделю придется тратить на покос.

По поводу полива - у нас тоже по периметру участка идет труба. Но про полив уже как-то обсуждали вопрос. Сейчас ссылку поищу :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=49922&st=30

Вот тут про полив разговаривали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигресс, прочитала ваш пост, сижу улыбаюсь, а вернее злюсь от бессилия))) Снег сошел и опять он... ГАЗОН, довел уже до паранойи, сегодня мы его в первый раз подстригли, вырос не сам газон, а опять одуванчики и колючки. Купили какую-то отраву (надо глянуть название), набрали шприц и каждому сорняку сделали укол неразведенным гербецидом ..., за вечер удалось обработать совсем мало, завтра продолжим борьбу. Мы еще такие балбесы, у нас под одним из газонов находится люк канализации, и там где люк цементная площадка под травой примерно 1,5*1.5 она нагревается и трава сверху более желтая чем на всей остальной площади, выглядит не супер... В этом году еще предстоит открыть люк и сделать откачку, а это опять травма для газона.

Очень заитересовала самоходная косилка, интересно... У нас электрическая, на косьбу всех газонов уходит почти день, еще шнур болтается, приходится его постоянно перекладывать и так каждые полторы недели, картошку садить пользы больше, а уход тот же))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02006: А у меня как раз сегодня рабочие колодец заканчивали (канализация ) он у меня на улице возле забора , а сверху должен быть газончик ..., я оставил 20-25 см тоже наверное желтеть будЯ ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:pleasantry: А у меня как раз сегодня рабочие колодец заканчивали (канализация ) он у меня на улице возле забора , а сверху должен быть газончик ..., я оставил 20-25 см тоже наверное желтеть будЯ ???

Мы искали причины.., думаем, что у нас слой земли не очень большой, от того и желтеет. Пострили дом и когда начали облагораживать участок, торопились, привезли несколько машин земли, раскидали..., еще на тот момент показалось, что мало, а хотелось быстрее красоты, поленились довезти землю, посеяли газон, а теперь пожинаем плоды своей нетерпеливости(((. Еще землю наши рабочии завозили с лугов, а она вся заражена сорняками, в том году каждый вечер после работы начинался с сидения на газоне и дерганья сорняков..., но так и не смогли полностью очистить, от лопуха, одуванчиков и чертополоха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×