Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alexrem2006

Записки дизайнера... - Страница 13

Рекомендуемые сообщения

С интересом читал про ваш опыт взаимоотношений с заказчиком. И возник вопрос, а как вы решаете проблему, если ни один из предложенных вами вариантов заказчику не понравился? Ведь не секрет, что подчас самый неудачный, с вашей точки зрения вариант, находит наибольшее количество приверженцев и наоборот. Достаточно почитать реплики в этой теме. Одним нравится одно, другим - другое, Но человек, которому вариант понравится найдется всегда. Это я уже давно понял.

И все же, как вы решаете вопрос согласования проекта если варианты заказчика не удовлетворяет? Ограничиваетесь определенным количеством предложений или же готовите все новые и новые варианты до бесконечности? Или расторгаете договор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну по порядку:

yukibana...

Именно с обычного плоского потолка в гостиной и начинался разговор с заказчиком, он был отвергнут. Как отцентровать люстру по центру окна, если столешница слева, если на него смотреть? Мне кажется люстра, она именно для освещения столешницы, в основном. По освещению туалета пожалуй вы правы. Спасибо.

Аиша...

Я тут не выставлял все варианты перепланировок, которые были предложены, а их было 4, к сожалению они остались в компе в офисе, а там у меня не так давно овария была, вирус пожрал половину винта и пришлось переустанавливать систему. Если бы были перепланировки, вопросов, замечаний и предложений со стороны форумчан было бы гораздо меньше. А чтобы было 2 арки из гостиной на кухню и в прихожку это пожелания заказчика. По поводу потолка в гостиной, рассматривал и такой вариант, тут будем определяться непосредственно на месте. Несмотря на то, что проект завтра я сдаю (по подписанным срокам), сам ремонт начнётся, хорошо если в этом году...

Hort...

Понятие, ни один из ваиантов не понравился, в моём понимании имеет два значения. Одно дело, когда после долгих переговоров мы не пришли ни к одному более менее нужному решению, а другое, когда на словах к решению пришли, начал рисовать не то... я так вас понял?

Ещё перед подписанием договора и получением предоплаты я встречаюсь с заказчиком у него на объекте, а затем приглашаю к себе в офис. В прцессе общения выясняю какое направление или стиль наиболее приемлем для заказчика, показываю множество тех или иных эскизов, где обращаю внимание на свет и цвет, покрытия стен, потолки и прочие нюансы. Показываю уже сделанные проекты и объясняю, что он увидит в итоге. Если же на этом этапе заказчик не может определиться, то я или отказываюсь или предлагаю альтернативу всё сделать так, как я это вижу, соответственно к договору добавляются несколько необходимых пунктов. В основном заказчик уже подготовлен и идёт со соими задумками. Именно в такую ситуацию, что вы описали я ещё не попадал, тьфу, тьфу, тьфу... Ну и если вдруг такое произойдёт, именно до бесконечности... я предпочту отдать деньги и расторгнуть договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia...

Пальцы веером любой может и заказчики наверное с вами сложно сходятся во мнении...

Это значит "заказчик тупой все равно не понимает"?

Трудно с этим не согласиться. Воспитывают тупого заказчика такие как Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну по порядку:

yukibana...

Именно с обычного плоского потолка в гостиной и начинался разговор с заказчиком, он был отвергнут. Как отцентровать люстру по центру окна, если столешница слева, если на него смотреть? Мне кажется люстра, она именно для освещения столешницы, в основном. По освещению туалета пожалуй вы правы. Спасибо.

Лучше на ты и можно просто Юки. Просто в силу того, что я не дизайнер, у меня с воображением и пространственным мышлением определенные загвоздки, т.к. склад ума вобще математический, поэтому сложно в уме все представить, вот если б был план с расстановкой мебели и на нем свет, я бы быстрее сориентировалась, а тут ещё пролактиновый кретинизм накладывается. :give_rose:

Кухню отыскала таки, разобралась с люстрой, ну, если так, то ладно, пущай висит :) По поводу гостиной, я просто высказала свое мнение. Не, если хозяин хочет извращений, так это его сугубо личное право, тем более, что музыку заказывает тот, кто платит :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План напольного покрытия... Тёплый пол по желанию заказчика, плитка и паркетная доска, после согласования и увиденных предварительных эскизов.

post-4976-1224128442_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема заключается в том, что многие не знаю, как проявить свою индивидуальность в дизайне. А популярные телепрограммы и глянцевые журналы подчас формируют к нему неверный подход. Именно с их подачи был создан соблазнительный имидж дизайнера-волшебника. Ему достаточно просто появиться в доме, чтобы начались чудо преображения. А хозяевам только и остаётся, что всплакнуть от радости (и очень редко от огорчения). В действительности дизайн любого интерьера нуждается в чётком планировании. Дизайн и планирование - понятия неразделимые. А для планирования требуется время: понадобиться не один раз нарисовать и продумать планировку каждой комнаты, чтобы дом или квартира получилась стильной и при этом уложиться в бюджет.

Однако средства массовой информации продолжают навязывать идею дизайна без труда. Мол, знания основ дизайна ни к чему. Мы инстинктивно выполним сложные задачи по оформлению интерьера, потому, что представляем себе конечный результат. Я же, исходя из собственного опыта, настаиваю на том, что дизайн - одна из тех областей, о которой люди имеют весьма поверхностное представление и в которой бывает трудно добиться ясности и понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости по проекту??? Заказчик получил проект на руки, притензий нет, оплата... Новости будут, когда начнутся работы на объекте, тут то и начнётся основная работа по воплощению. Думаю, за это время у заказчика возникнут новые идеи и потребности... В общем работа только предстоит.

Пока могу показать предварительные эскизы очередного проекта. Тут только визуализация...

post-4976-1228495397_thumb.jpg

post-4976-1228495414_thumb.jpg

post-4976-1228495421_thumb.jpg

post-4976-1228495433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexrem, вторая картинка с росписью понравилась... Только стоит закончить травинки и лепесток на потолке. Сразу уже высота о объём прибавятся...

Шепотом... шторы и дверь жуткие, меняйте срочно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Аишей, двери как будто вобще из другой квартиры. И цветные витражи под потолком (я так поняла, тоже, как продолжение дверей родились) тоже не гармонично смотрятся, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×