Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alexrem2006

Записки дизайнера...

Рекомендуемые сообщения

Всем огромный привет и здрасте!

Вначале немного о себе. На сайт на этот я забрёл не случайно. Журнал ИВД покупаю с самого первого номера. Работаю в сфере ремонта жилья с прошлого века, начинал подсобником в 1995 году в бригаде штукатуров. Со временем поработал и у частников и в фирмах, где в начальстве ходили и португальцы и итальянцы, были и турки и хорваты. В свою работу влюблён по уши. Начиная с 2005 года практикуюсь в дизайне интерьера, освоил множество программ и потихоньку работаю. Бывают времена, когда заказов на дизайн не поступает, тогда с радостью вспоминаю и закрепляю прошлое... Ручками кладу плитку, мозаику, декоративная штукатурка и покраска - это у меня, как хобби. Не сочтите за саморекламу.

Хотелось бы поделиться собственным опытом с начинающими дизайерами и привести несколько примеров из своей практики. Не знаю, найдёт ли эта тема своего читателя, но тем не менее.

Помнится года 2 назад звонит мне женщина, по голосу слышу, уже не первой молодости. При встрече так и оказалось. Дама была уже явно на пенсии. Что она хотела от дизайнера, она так и не смогла объяснить. Пришлось в ходе беседы выяснять. В наличии у неё была небольшая двушка из которой предполагалось сделать гостиную - студию и отдельную спальню. С совмещённым санузлом уже разобрались без дизайнера. Выяснилось, что никаких чертежей не нужно, а нужна только визуализация будущего жилища, как не старался я втолковать, что без чертежей могут обойтись только опытные строители. Давай только картинки и всё... Никакого подбора материалов и оборудования. В то время я ещё не использовал договор и самое главное приложение к договору, в котором конкретно описывается задача дизайнера в данном проекте. Договорились о цене. При первой встрече я конечно же отдал свою визитку, в которой кроме телефонов был и адрес странички в интернете с моим, так сказать, портфолио.

Через неделю была готова визуализация гостиной - студии в двух вариантах, первый со слов заказчика, второй - это моё видение картинки. Встретились, заказчице понравились оба варианта. Сошлись на третьем, что то среднее между двумя первыми. С оплатой дама не торопилась, а тогда я ещё не брал предоплату и зря, договорились, что 50% я получу после предосавления мной визуализации третьего, финишного варианта. Прошло 3 дня, работа была выполнена, кроме того, я попутно, в той же стилистике, что и гостиная - студия, прорисовал спальню. Встретились, даму всё устроило и она оплатила мне 50% от общей суммы. Показал и эскзы будущей спальни, всё понравилось, тут же договорились о будующей встрече. В течении ещё 2-3 дней я прорабатывал финишный эскиз спальни и казалось, что всё идёт как нужно. В назначенное время дама не явилась на встречу, я позвонил. Мне сообщили, что заказчица уехала на неделю в командировку, хотя как она мне говорила, она уже на пенсии, хотя у нас и пенсионеры работают. Я её увидел на следующий день в супермаркете, городок у нас не большой. Подождал у входа, подхожу:

- Здрасте! Я закончил вашу спальню, когда я вам её могу показать?

- Иди отсюда, и больше не появляйся...

Я просто встал, как порализованный.

- Все свои картинки можешь сасунуть себе в задницу ( извените за дословность).

Потихоньку до меня дошло. Ведь вчера вечером я скинул финишные картинки на свою страничку в интернете, а ведь адрес она знала, я ведь дал свою визитку.

После этого случая, как я уже и писал прошло более 2-х лет. Этот урок я уяснил не плохо и больше не выкладывал финишные эскизы до полной оплаты, да уже сейчас и мало выкладываю, хватит. Бывают случаи, что звонят люди и говорят спасибо, что заходили на мою страничку и подобрали для себя, что хотели... Тут я не в обиде, наоборот... Но всё же и мне на хлеб надо заработать. Адрес инета с визитки не убираю. Общаюсь со многими строителями, часто предоставляю им работу. На прошлой неделе забегал прораб одной из бригад отделочников и показал на фото свою паследнюю работу. На фото был запечатлён интерьер, один в один, как на эскизах для дамы двух годовалой давности. Я спросил адрес и сверил на компе (проекты все сохраняю в архиве, конечно же адрес тоже остаётся), всё сходится - это её квартира. Прораб посмотрел на манитор и улыбнулся...

- Санёк, да это же ты ей рисовал, а почему чертежей не было???

- Да потому и не было, Михалыч..........

Оказывается я оказался прав!

Может быть эта тема кого и заинтересует, спрашивайте, расказывайте свои случаи. За 3 года практики дизайнера случаев разных было много и все они служили уроками. Поэтому у меня и девиз такой... ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ!!!

Кстати учиться и спрашивать не стесняюсь до сих пор.

Заказчики... от вас тоже жду сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот урок я уяснил не плохо и больше не выкладывал финишные эскизы до полной оплаты

это очень спорный момент. давайте взглянем с другой стороны, со стороны заказчика.

как ему обезопасить себя от выдачи аванса и не получения ничего ?

договор - это риски двух сторон, а не одной. частенько в процессе работы стороны меняются местами.

уменьшение рисков - проект надо разбивать на этапы.

иного не вижу.

если все вами рассказанное правда, то старушка - сука, кинула гадина.

p.s. а вот такой вопрос. вы договорились. проект сделали. заказчик все оплатил... но заказчику ваш проект не понравился. и чего тогда заказчику делать. он деньги заплатил, а результат, нужный ему не получил. как вы думаете, человек будет чувствовать себя обманутым или нет ?

сложно все с творчеством и его оплатой. сложно купить и сложно продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адрес инета с визитки не убираю.
Alexrem2006, а можно узнать адрес вашей странички? Я читала вашу тему о моделировании спальни с огромным интересом и один вариант сейчас воплощаю в жизнь. Вы предлагали очень интересные рисунки. Хочется зайти к вам на страничку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rabbit...

Урок я получил - это точно. Теперь я поступаю немного по другому. Заказчик обязательно увидит свой интерьер, только не по электронной почте, а в натуре. Я просто распечатываю финишные эскизы и предоставляю их заказчику, а передаю на вечное пользование только после полной оплаты заказа. Рисков конечно же много и с одной и с другой стороны, поэтому и составляю обязательный договор и приложение. В договоре обязательно оговаривается, что паследняя оплата происходит только после полного удовлетворения заказчика иначе и быть не может. Оплата дизайнера разбита, как минимум на 3 этапа: предоплата 30%, затем 30% после выполнения дизайнером 50% от всего проекта и паследние 40% после сдачи всего проекта. Я думаю, что вторые 30% заказчик оплачивает дизайнеру чувствуя себя уверенно, ведь половина проекта уже сделана и заказчик видит на что способен дизайнер и думаю, что рисков больше всё же у дизайнера, но это уже во второй половине сотрудничества. Думаю сумел донести свои мысли до вас. Ну и конечно соглашусь с тем, что сложно все с творчеством и его оплатой. Сложно купить и сложно продать. Тут самое главное как можно быстрее наладить взаимопонимание заказчика и дизайнера и всё получится.

мила1...

Адрес моей странички в профиле. Я рад за вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой забавный случай произошёл со мной прошлой зимой.

Как обычно поступил звонок на мобильник. Мужской голос попросил разобраться с раскладкой плитки фартука рабочей стены на кухне. Вечером, в назначеное время я звонил в квартиру. Дверь открыл мужчина лет 50-ти. Пожав друг другу руки мы прошли на кухню. Как не странно, но на кухне я не увидел никаких следов от только что сделанного ремонта, более того, кухня была вся грязная, как будто в ней не убирались месяца 2-3. Мужчина стал объяснять, как бы он хотел сделать свою кухню, попутно жалуясь, сколько времени он затратил на поиски дизайнера и мастеров, что бы воплотить свою мечту. После объяснений он предложил мне посмотреть плитку, которая была у него в наличии. Он долго шурудил под подоконником (зимний шкафчик-холодильник), после чего вытащил десятка два плитки, произведённой ещё наверно в СССР. Показав мне эти образцы мужчина стал настаивать, что бы фартук кухни был сделан именно из этой плитки. Я конечно же заметил ему, что нам едва ли удастся найти такую же плитку, ведь размер 15 на 15 давно снят с производства. И тут он произнёс свою фазу:

- А мне покупать ничего не надо, вы сделайте мне фартук из того, что есть в наличии... ведь вы же мастер.

- Да, но этого количества едвали хватит на четверть фартука.

- Молодой человек, я вам полностью доверяю, сделайте пожалуйста...

я ещё и ещё раз пытался объяснить, что это не возможно, а мужчина с настойчивостью пытался меня уговорить. Я уже было начал думать, а у кого крыша едет?

Вдруг в дверь позвонили, мужчина попятился и попросил меня открыть дверь. Открываю, стоит женщина, в руках у неё шприц с лекарством.

- А где Николай Иванович? Ему пора делать укол. А вы кто?

- Я вааще то дизайнер, пришёл по вопросу укладки плитки на кухне.

- Да вы что? Николай Иванович просто немного не здоров и вот уже года три пытается пригласить мастеров, что бы ему сделали кухню.

Вот такое даже встречал в своей практике. Так у кого рисков больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сползла под стол... ржу

Насыщенная у вас жизнь однако... с приключениями)))

Alexrem2006, а расскажите, пожалуйста, как вы вообще до такой жизни "докатились"? :) С чего начинали? интересно очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои приключения в основном закончтлись в прошлом веке. А о себе я немного написал в начале темы, там вроде всё сказано, как я докатился до такой жизни.

А сейчас я бы хотел затронуть тему договора с которым работаю уже около года, а так же обязательное приложение к договору, без которого, как я считаю, не обойтись не одному дизайнеру. Я опубликую в этой теме свой паследний договор и приложение, а уважаемых форумчан попрошу рассмотреть эти документы и высказать все плюсы и минусы. Может быть какие пункты нужно добавить, а какие то убрать. Для меня важно мнение, как заказчиков, так и дизайнеров. Над этим проектом я сейчас работаю и если интересно, покажу попутно, что получается и раскажу об общении с заказчиком, каким образом мы пришли к тому или иному решению. Обращаю внимание на то, что данный договор и приложение относятся к одному проекту, а то может кто и не понял. А для чего я делаю приложение к договору, я думаю вы поймёте прочитав всё до конца. Данные документы также могут служить пособием, как для заказчика, так и для дизайнеров.

Договор на разработку дизайн проекта.

Объект по адресу:

именуемый в дальнейшем подрядчик, с одной стороны и

именуемый в дальнейшем заказчик с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

Предмет договора.

Подрядчик обязуется разработать дизайн проект в тесном взаимодействии с заказчиком в помещении по адресу:

именуемое в дальнейшем объект в соответствии и на основании предварительного описания дизайн проекта (приложение 1).

По окончании работ подрядчик сдаёт, а заказчик принимает выполненную подрядчиком работу. За работу выполненную субподрядчиками и другими контрагентами подрядчика, подрядчик несёт ответственность, как за свою собственную.

Указанные приложения являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Подрядчик обязан:

Выполнить предусмотренные настоящим договором работы в соответствии с описанием дизайн проекта (приложение 1), определяющим объём и содержание работ.

Заказчик обязан:

Каждый раз после предоставления подрядчиком на рассмотрение и согласование заказчику проектных материалов (вариантов эскизов, чертежей и т.п.) рассмотреть эти материалы и передать их подрядчику со своими замечаниями и поправками.

В течение трёх календарных дней после получения от подрядчика извещения об окончании работ и получения на руки дизайн проекта принять результаты работ, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работ, или иных недостатках в работе, немедленно заявить об этом подрядчику.

Права подрядчика:

Подрядчик имеет право заключать договора со специализированными организациями, а так же с физическими лицами.

Права заказчика:

Заказчик имеет право на:

-контроль над выполнением и качеством проектных работ, не вмешиваясь при этом в оперативно–хозяйственную деятельность подрядчика,

-приемка выполненных работ,

-решение с подрядчиком всех оперативных вопросов, возникающих в процессе ведения

работ и т. п.

Стороны обязуются извещать друг друга об обстоятельствах, которые могут привести к нанесению ущерба любой из сторон немедленно по выявлению таких обстоятельств.

Стоимость работ и порядок расчётов:

Стоимость работ на данный дизайн проект составляет:

Оплата производится поэтапно.

1 этап, аванс, оплата происходит непосредственно перед выполнением работ.

2 этап,, оплата происходит после выполнения подрядчиком 50% от общего объёма работ.

3 этап, , оплачивается после выполнения полного объёма работ, предусмотренных приложением 1.

Отставание и перенос сроков фактической оплаты полных сумм платежей от графика платежей согласуется совместно заказчиком и подрядчиком.

Сроки выполнения работ:

Срок выполнения данного проекта составляет 45 календарных дней с момента подписания договора.

Дата подписания договора:

Подписи сторон:

Приложение 1 к договору на дизайн проект по адресу:

Описание дизайн проекта.

• Общий чертёж первоначальной планировки с размерами.

• Варианты перепланировки. В финишной папке дизайн проекта: утверждённый вариант.

• План расстановки мебели. Этот план делается в 2-х вариантах и уже в чертеже с утверждённой перепланировкой. Находим оптимальный и наиболее приемлемый вариант. В финишной папке дизайн проекта: план расстановки мебели.

• Чертежи потолков. Предлагается 2 варианта. Находим оптимальный и наиболее приемлемый вариант. В финишной папке дизайн проекта: финишный план потолков.

• Чертежи пола.

• Чертёж освещения.

• Чертёж электрики.

• Чертёж сантехники.

• Развёртки стен с индивидуальными элементами.

• Раскладка плитки в санузлах в виде рабочего чертежа.

• Реалистичная визуализация всех помещений. Вид с 2 камер. 2 варианта. В нашем случае по помещениям:

1. Гостиная.

2. Спальня.

3. Кухня.

4. Коридор и прихожая.

5. Санузел большой.

6. Санузел малый.

. В финишной папке дизайн проекта: По 2 визуализации каждого из перечисленных выше помещений. Всего 12 финишных картинок.

Разработка кухонного гарнитура ведётся в сотрудничестве с фирмой, выполняющей заказ по его изготовлению.

Цена за вышеуказанный дизайн проект по взаимной договорённости заказчика и подрядчика составила:.

Подписи сторон:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои приключения в основном закончтлись в прошлом веке. А о себе я немного написал в начале темы, там вроде всё сказано, как я докатился до такой жизни.

Да я о том, как вообще пришло осознание: "Хочу заниматься ЭТИМ!" И программы для визуализации - тот же 3D Max - неужели самостоятельно осваивали?

Не сочтите за занудство, просто действительно интересно. Саму очень тянет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×