Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 319

Рекомендуемые сообщения

... стояки из полипропилена как для горячей так и для холодной воды идут от пола до потолка прямой линией без термокомпенсирующих вставок..... Будет ли изгибать стояки в этом случае при удлинении если не сделать температурных компенсаторов? Или в данном случае теоретические расчеты расходятся с практикой и не стоит лечить мозги практикам-сантехникам?

Во-первых , частичная замена стальных стояков на полипропилен запрещена законодательно . Вы разрываете общий контур заземления и это может привести к поражению током и даже гибели из-за не заземленного оборудования в мокром помещении .

Приведу номативку ПУЭ

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;

2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;

3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);

4)[ металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

Основным документом , так сказать азбукой для монтажников ПП труб , является СП 40-101-96, Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер" , где указаны способы монтажа , расстояния между компенсаторами , виды труб , их ТТХ , таблицы срока службы , в зависимости от температуры и давления . Очень хороший документ и главное там доходчиво всё показано ... даже с картинками ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... на стене бойлер Термекс 100л. Смогу ли я слить с него воду не скручивая обратный клапан на вводе ?
Термексы бывают разные , назовёте модель - будет ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водопровод хочу сделать металопластиковым иколлекторной системой, причем у меня стоит газ колонка. Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать.
Монтаж водоснабжения с газовой колонкой требует специальных навыков , поэтому неспециалисту этим заниматься нельзя , это взрывоопасно и могут серьёзно пострадать люди ... а вас посадят

ps ... иногда посещает такая мысль , что скоро у нас и взлётные полосы будут проектировать мерчандайзеры ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После установки душевой кабины акванет Таити "очень квалифицированными" рабочими 3 положения (верхний душ, ручной душ, боковые форсунки) работают нормально, а в 4м положении из 13 форсунок работают всего 6.. Как это можно устранить?

Перед установкой , не промыли трубопроводы - вот форсунки и забились , теперь демонтаж и тщательная промывка обратным потоком , либо снять и продуть сжатым воздухом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... очень нужен совет по сантехнике, что можно сделать с этими безобразными трубами?

Для рекомендаций требуются фотографии проблемного участка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтаж водоснабжения с газовой колонкой требует специальных навыков , поэтому неспециалисту этим заниматься нельзя , это взрывоопасно и могут серьёзно пострадать люди ... а вас посадят

ps ... иногда посещает такая мысль , что скоро у нас и взлётные полосы будут проектировать мерчандайзеры ))

Я имел ввиду как лучше сделать разводку воды, какие диаметры труб.

Делать буду не я, просто хочу иметь представление, по какой схеме всё собирается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mich6070- гор. водоснабжение с газовой колонкой имеет свои нюансы , это превышение температурного режима в момент подачи и эти критические значения могут быстро вывести из строя полимерные трубы , поэтому для газовых колонок , по моему мнению , я бы выбрал медные трубы , они не намного дороже хорошего пластика и сделать последовательную схему водоснабжения , увеличенным диаметром основной трассы 22мм с уменьшением к потребителям до 15 мм к каждому, проще это называется методом "вытянутого коллектора". Это и уменьшит длину самих трубопроводов , следовательно и сэкономит средства и уравняет гидравлические параметры при одновременном использовании двух потребителей

Подробно об этом рассказывал здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35505&st=1310&p=515446entry515446

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san про запрет замены стояков на полипропилен я уяснил, но если не трудно, все-таки нужна ли термокомпенсация или прямой стояк все-равно не выгнет? Мой бойлер обзывается Thermex Round RZL 100-VS. Реально ли слить воду не скручивая обратный клапан? Может стоит произвести какие-то манипуляции с ним.

Допускается ли использование шаровых кранов для регулирования напора путем их частичного закрытия?

Изменено пользователем Nachinaushiy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mich6070- гор. водоснабжение с газовой колонкой имеет свои нюансы , это превышение температурного режима в момент подачи и эти критические значения могут быстро вывести из строя полимерные трубы , поэтому для газовых колонок , по моему мнению , я бы выбрал медные трубы , они не намного дороже хорошего пластика и сделать последовательную схему водоснабжения , увеличенным диаметром основной трассы 22мм с уменьшением к потребителям до 15 мм к каждому, проще это называется методом "вытянутого коллектора". Это и уменьшит длину самих трубопроводов , следовательно и сэкономит средства и уравняет гидравлические параметры при одновременном использовании двух потребителей

Подробно об этом рассказывал здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35505&st=1310&p=515446entry515446

Т.е. разводку холодной можно сделать пластиком ,а горячую медью. Как быть если вход в колонку 3/4 ,а выход 1/2 то как делать методом вытянутого коллектора?

Извините меня если задаю глупые вопросы но я сильно хочу в этом разобраться!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san про запрет замены стояков на полипропилен я уяснил, но если не трудно, все-таки нужна ли термокомпенсация или прямой стояк все-равно не выгнет? Мой бойлер обзывается Thermex Round RZL 100-VS. Реально ли слить воду не скручивая обратный клапан? Может стоит произвести какие-то манипуляции с ним.

Допускается ли использование шаровых кранов для регулирования напора путем их частичного закрытия?

Nachinaushiy- отвечаю по порядку заданных вопросов :

1. Компенсация теплового расширения стояка ГВС из полипроплена нужна и здесь могут быть два варианта :

а) в виде специальной заводской петли-компенсатора

б) в виде П-образной конструкции спаянной из ПП труб и уголков (эту конструкцию с размерами см. в приведённой мною выше нормативке)

2.Без демонтажа обр. клапана воду с бойлера не сольёте , см чертёж

3. Шаровые краны не предназначены для регулировки потока , это именно запорная , а не регулировочная арматура и она имеет два рабочих положения - либо полностью открыто , либо полностью закрыто , в среднем положении шара , абразив из потока воды цепляется выступающей кромкой шара , попадает под уплотнители и кран клинит и выходит их строя

post-10427-0-79813000-1307382197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×