Перейти к контенту
ZhenyaAVA

Авантюристы в Абхазии или стройка на грани финансовых возможностей - Страница 82

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, nepa сказал:

вот читаю вас и думаю, интересно когда свекровь переходит в разряд "свекрухи"?

Думаю, что это просто стиль повествования такой, ироничный, потому и "свекруха":).  Я вот свою не могу свекровью называть, не поворачивается язык почему-то. Только имя-отчество, ну или "мать мужа" :).  В семье родителей тоже не вспомню, чтобы "свекровь" или "теща" были в ходу.  Может, это от региона зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ullita сказал:

Думаю, что это просто стиль повествования такой, ироничный, потому и "свекруха":).  Я вот свою не могу свекровью называть, не поворачивается язык почему-то. Только имя-отчество, ну или "мать мужа" :).  В семье родителей тоже не вспомню, чтобы "свекровь" или "теща" были в ходу.  Может, это от региона зависит?

 

Я свою мама всегда называю, даже если иногда получаются конфузы в связи с этим )). Вот только здесь называю свекровью, чтобы уточнить, что сказала свекровь, а не моя мама))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, GilleJulia сказал:

Я свою мама всегда называю

Юля, я с запада России, почти Беларусь - там не принято было мамой свекровь называть.  Всё-таки это именно от традиции идет, а не от чувств и отношений со свекровью:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, GilleJulia сказал:

переход на имя отчество

вспомнила, что одна их моих любимых и важных для меня родственниц в таких случаях говорила - ага, имя, чтоб не перепутали дети, о ком речь, а отчество - чтоб уж и виновник такого безобразия ребенкиного сразу был понятен... юмористка она была...

у них в семье детей звали всегда просто по имени, никаких уменьшительно-ласкательных вариантов на слуху не было... тк в нашем доме было иначе, спросила как-то ее - почему? ответ был прост - и уменьшительно и ласкательно надо заслужить... противоположный подход к поощрениям/наказаниям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЛИЗЕТТА сказал:

Зато почему-то   анекдоты  больше о отношениях тёщи и зятя )  Про свекровь  и не припомню .  

 

А вот правда интересно  почему   , но только для свекрови есть такая форма ? 

Задумалась , но в русском языке

свёкр - .... он и есть свёкр .  Как гвоздь забили  и точка )))

свекровь и  свекруха , и свекровушка

тёща  или просто тёща , или тёщенька

тесть -  тесть или тестюшка

 

сноха - сношенька     или невестка - невестушка 

зять ))))  или просто зять , или  на автомате  зять - нечего взять

 

 

 

а как же зятёк?:fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, tln сказал:

вспомнила, что одна их моих любимых и важных для меня родственниц в таких случаях говорила - ага, имя, чтоб не перепутали дети, о ком речь, а отчество - чтоб уж и виновник такого безобразия ребенкиного сразу был понятен... юмористка она была...

у них в семье детей звали всегда просто по имени, никаких уменьшительно-ласкательных вариантов на слуху не было... тк в нашем доме было иначе, спросила как-то ее - почему? ответ был прост - и уменьшительно и ласкательно надо заслужить... противоположный подход к поощрениям/наказаниям...

 

Обязательно расскажу об этом супругу :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nepa сказал:

Женя, а почему "свекруха", а  не "свекровь" например ?)

Без задней мысли, если честно:) Когда как говорю, не вкладывая какой то конкретной эмоции по отношению к человеку. А вообще уговор называть мама, поэтому лично к ней так обращаюсь. А мою маму зятек зовет по отчеству исключительно, а когда за глаза или о маме говорит с кем то в ее присутствии, то говорит "моя любимая тещенька":) Это уж как у кого поведется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сразу поняла и сообщила, что мама у меня одна, называть какого-то еще мамой не смогу и поэтому сразу стала вежливо обращаться по имени-отчеству. Без проблем.

Думаю, что  свекрови, к которым невестки обращаются - мама, не называют оных доченьками :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MilaLe сказал:

 

а как же зятёк?:fund02043:

 

точно  !  как-то упустила  

 

Но тогда ещё и свекровка )))

 

Всё таки  свекровь  вариативнее   всех  . От чувств-с  , наверное   :giri05003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×