Перейти к контенту
KKI

В начале было Слово... - Страница 44

Рекомендуемые сообщения

для меня, например, "вы" - привычка с работы (ко всем; так что я даже не задумываюсь) и установка дистанции, что часто очень удобно (ну и для себя дистанцироваться от тех, кто хочет сказать гадости).

Поэтому дистанция тут точно присутствует.

А вот по фамилии - очень важна тональность. Если это употребляется в рабочей переписке (которая иногда попадает в цитаты, но мне как бы не была адресована, но меня просят на это ответить)))) - меня это царапает и я уточняю, как меня зовут. Сама в свою очередь всегда обращаюсь по имени-отчеству (или по имени к тем, кто младше и кого хорошо знаю. Но если хочу подпустить официальности, то по имени-отчеству. Так гораздо удобнее замечания делать))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От среды обитания много зависит. У меня две работы. В университете принято общаться на Вы и по имени-отчеству. Со студентами тоже, кстати, на Вы. Так удобнее указывать на ошибки и ставить двойки))) 

А вот на второй работе принято Тыкать. Меня коробит. Согласилась обращаться по имени, но на Вы. 

 

ПС. В семье мужа, к бабушке и деду все обращались на Вы, и дети и внуки. Меня, в начале, это удивляло, потом привыкла)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале было слово "ты"..... Кирилл, давно не заходила, хотела Вам ответить, а тут такая дискуссия, что  за меня практически  ответили. Сразу скажу, что написав в Вашей теме про "Ты", ни на что не претендовала и обидеть не хотела.  Просто на просторах форумов легче и проще иногда задавать вопросы,  дискутировать, высказывать  свою точку зрения когда нет какой то дистанции, здесь мы все как на карнавале - в масках,  и если кому то проще общаться на "Ты", а другая сторона это позволяет, почему бы и нет, просто в Вашей теме я разрешила всем так ко мне обращаться, а остальное  - желание каждого. И думаю, что если кто то из молодых или незнакомых ко мне обратиться на "Ты", это не будет знаком неуважения или пренебрежения, это будет форумским общением.

Glam, а у меня что то после водки только "Вы" :((     :)).

Ну и всех с наступающим Новым годом!  Пусть он принесет Вам только удачу, счастье, здоровье и любоффф, а также исполнения желаний  :drinks:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, KKI сказал:

Для чутьня переход на "ты" с женщинами возможен только в двух случаях:

1.Если она\они - жена или ближайшие родственницы.

2.Если отношения достигли уровня телесного контакта + духовная близость (плюс обязателен).

Во всех остальных случаях местоимение "ты" слишком интимно, чтобы его употреблять. Вне возраста. Вне должностного положения и других иерархических безделиц.

Договоренности с женщинами о переходе на "ты" без наличия этих двух условий невозможны.

Можно сие назвать и дистанцией, если угодно.

 

С мужчинами несколько проще. Использую "ты" с давними и близкими друзьями, с относительно новыми друзьями при взаимной договоренности и при обоюдной комфортности общения, родственниками.

Все остальное общение (включая служебное) - только на "вы".

 

Причины вышеуказанного поведения просты - воспитание и собственный жизненный опыт. 

Заимствования иностранных удобств в диалогах меня не коснулись и уже, наверное, не коснутся.

 

 

ПС: букву "ё" не использую или использую только там, где требуется точная передача смысла без возможного двоякого толкования. Или же данная буква - составная часть имени\фамилии собеседника, адресата.

 

ППС: "спесивым суком" за "выканье" не называли)

Или я об этом просто не знаю.

Кирилл, да, я так и думала. Ток чуть с другим оттенком. Это про пункт 2. А возможна ли другая ситуация- пункт 2 состоялся, а Вы осталось?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hytoryanka сказал:

 

Glam, а у меня что то после водки только "Вы" :((     :)).

 

... что говорит о вашем уважении к процессу :)))

 

Я, когда упомянул воттку, то не применительно к ТЫ или ВЫ, а к вопросу пьянок с начальством... считаю, что панибратство (читай: пьянки с подчиненными) - это неправильный путь.... Подчиненным не нужно давать оснований для измышлений из серии: "Что ты там от меня требуешь - ты же со мной воттку пил.... " Дистанция должна быть... :))) (очевидно, западные управленческие ценности мне чужды :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Saturday, December 31, 2016 в 13:39, Glam сказал:

... что говорит о вашем уважении к процессу :)))

 

Я, когда упомянул воттку, то не применительно к ТЫ или ВЫ, а к вопросу пьянок с начальством... счичто панибратство (читай: пьянки с подчиненными) - этнужноо неправильный путь.... Подчиненным не нужно давать оснований для измышлений из серии: "Что ты там от меня требуешь - ты же со мной воттку пил.... " Дистанция должна быть... :))) (очевидно, западные управленческие ценности мне чужды :)))

Пью с начальством. Пью с подчиненными. Грань в рабочее время должна и остается все равно. Хотя некоторые несознательные могут пытаться перейти ( в рабочее время). Приходится пресекать.)))) Вывод. Пить нужнО уметь. И уметь разделять водку и рабОту)))) 

Большие буквы ничего не значат, сорри- телефон гад))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Glam сказал:

 

Появилось стойкое ощущение, что я так и не научился Главному в этой жизни :)))

У меня стойкое ощущение, что все главное вы умеете.))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×