Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VikMor

Современная кухня в сталинке - Страница 62

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Паляница - вид белого хлеба. ))) есть просто так, с молоком, в бутербродах и так далее.

Интересный хлеб, долгого выбраживания. Огромная буханка - но легчайшая и пушистая, с душистой корочкой. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Паляница - вид белого хлеба. ))) есть просто так, с молоком, в бутербродах и так далее.

Интересный хлеб, долгого выбраживания. Огромная буханка - но легчайшая и пушистая, с душистой корочкой. )))

Теперь я просто обязана это испечь,По нашему-булка. :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас придумываю-крою этакий ПЭЧВОРК из разных обоев(7 видов).В маленький коридорчик около кухни.Сделаю-похвастаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обои ждем! Очень хочется посмотреть.

Позвольте поспорить! Паляница - не булка. )))) при всем уважении. Это украинский хлеб, причем настолько самостоятельный, что он Паляница. Вот еще Ситные (филипповские) над всеми хлебами хлеб.

))) Девушка, у которой я взяла этот рецепт, даже стихи, посвященные именно Палянице, на своей страничке размещала.

Итак. Паляница Киевская.

1. Опара.

225г. муки

145г. воды

7г. прессованных дрожжей.

3,5 часа при комнатной температуре.

2. Тесто.

Вся опара

275г. муки

155г. (Для нас уменьшить до 120г. - мука немного другая) воды

60г. жирного молока

6,5 г. соли

10г. сахара

10г. Растительного масла

Очень хорошо вымесить (до пленки). Тесто очень мягкое. Несколько раз сложить.

Бродить 1,5 часа с одной обминкой.

Сформирорвать круглый хлеб, уложить в форму диаметром 21 см, высотой 9см.

Расстойка 1,5 часа. За это время тесто должно вырасти на 1-2 см над формой.

Печь 35 минут при 265 град. без пара.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение слова булка Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир булка ж. паленица, общее название пшеничного хлеба, в южной России, как в подмсковных губ. пирог, в восточной калач; в остальной России, кроме южной, булкой зовут хлебец немецкого печенья. Главные два вида нашего пшеничного хлеба: жидкого раствора, калач; крутого, сайка; сгибень подходит к первому, витушка - ко второму. Каравай, баба, кулич и пр. особые печенья; бублики и баранки, отварные крендельки. Стекловарное: деревянная чурка, натыкаемая на железный прут и погружаемая в плавное стекло, для переболтки его, дымом и паром от сгорающей булки (болтать? бульбубухи?). Испечь кому булку, дать пощечину. Булочный, относящийся к булке. Булочник м. пекарь, пекущий булки и торгующий ими, разумея б. ч. булки немецкие, сухари, крендели и другие печенья. Булочница ж. жена булочника; пекущая, продающая булки. Булочников, - ницын, им принадлежащий. Булочная ж. пекарня, где пекут пшеничные хлебы, сухари, крендели и пр. Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков булка булки, ж. Хлебец из белой пшеничной муки. Сдобная булка. Французская булка (особый сорт булки продолговатой формы). Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. булка -и, ж. Хлебец из пшеничной муки, а также (обл.) вообще пшеничный хлеб. Сдобная б. Булки на деревьях растут для кого-н. (о том, кто не знает цены хлебу, не ценит сельского труда; разг. неодобр.). прил. булочный [шн], -ая, -ое. Булочные изделия.

Спасибо большое.В эту же пятницу испеку.Давно слежу за "приключениями"этого слова-БУЛКА...Нахожу лишь наше,петербургское правильным.Мы в значение слова вкладываем содержание продукта.Остальные...форму. :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю. ))) Поребрик и кура. )))

В случае паляницы я бы также не согласилась, если бы ее назвали батоном... ))) Потому что это исключительный хлеб. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я согласна, что булка -более верный вариант. Недаром магазин хлеба - булочная, а не хлебная. А батон, буханка - это форма изделия. Хотя по-московски подразумевается батон (белый) и буханка (черный). Даже если белый -кирпичик или багет. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×