Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VikMor

Современная кухня в сталинке - Страница 61

Рекомендуемые сообщения

насчет духовок газовых и электро поделюсь тоже.

у родителей на даче горенье газовая. покупали только из-за черного цвета и стиля (немного ретро), ну и варка тоже газ горенье, в пару к ней.

в-общем, печь в ней невозможно. это пляски с бубном. мама-то сама не особо печет, а вот мы с сестрой приезжаем после своих электро и каждый раз материмся, извините за грубость:). я уж не знаю, может, если бы мы постоянно ей пользовались, то узнали бы некоторые "хитрости", типа сначала побольше разогреть, потом уровень противня поменять или еще что... не знаю, честно. но в ней реально не то, чтобы пироги нормально не поднимаются, но и курица имеет свойство снизу пригореть, а сверху остаться без корочки. в-общем, готовим в ней, конечно, но постоянно кто-то следит, проверяет, меняет подносы и т.п.

к варке в то же время никаких претензий.

у меня дома газ, духовка даже не обсуждалась - сразу электро (бош). готовить удовольствие. печь люблю, выпечка всегда на ура. все бисквиты для тортов пеку в печке, даже мультиварка отдыхает. варка у меня газовая, тоже довольна, хотя сейчас думаю об индукции. в плане затрат на электричество не думаю, что там какие-то огромные деньги (я раз в день готовлю два-три блюда на плите, остальное разогрев в микре; духовка еще реже работает).

никого не отговариваю, просто свой опыт рассказала.

возможно, это вина конкретной модели.

возможно, мы к ней не сумели приноровиться (хотя к моей электро и приноровляться не надо было, а тут вроде печь 5-й год стоит и каждый раз негатив от ее использования)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, дело не газе как таковом. Разница в духовках, как велосипед с обычной цепью и современный, с передачами. )))) могу сравнить, знаю, о чем говорю. Фото пирогов уже размещала в этой теме - песня, а не пироги. Это газ с конвекцией.

Предыдущая плита, без конвекции, поджаривала донышко, не до черна, но для идеала приходилось ставить миску с водой на дно.

А на одной из съемных квартир была совершенно "зверская" плита - ни разу мне не удалось в ней что-то испечь. Ходила печь к соседке. )))) в гарнизоне можно было. ))) как я ее ненавидела! Плиту, не соседку. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газовая духовка с электро-грилем и конвекцией, Так вот я кое что электрогрилем сверху иногда "корочкой" доделываю.

Т.е., предположим, запекаю большим куском мясо в газовой духовке, потом выкладываю в парадную форму, сверху сыр, лук, свежую помидорку, сливочное масло, и довожу очень горячим грилем до корочки.

Тогда подаёшь "парадное блюдо" в чистой посудине и горячее. Так же уже готовые голубцы, перцы, фаршированные баклажаны.

С пирогами только газ. Привычнее и мне удобнее.

Ну и ещё одно - нагрузка на линии. В квартире советской постройки каждую линию надо проводить особо изощряясь, если кроме чайника ещё много приборов, и духовка, то это уже такой паззл, не приведи Господь. Я рада что удалось сохранить газовую духовку. Было сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот вроде 5 лет назад покупали, не так давно. и фирма приличная. гриль там точно есть, насчет конвекции не знаю, там много режимов, но обозначения черточками какими-то:).

вот тут сверху пишут, что мясо до корочки довести надо грилем - для меня это тоже было бы минусом. не большим, но все же. если в своей электро я ставлю блюдо и ухожу, через нное кол-во времени получая идеально пропеченное-зарумяненное мясо-курицу и т.п.,то тут все чуть сложнее.

единственное, у нас нет проблем с нагрузкой на линии и прочими тех.вопросами. возможно, столкнувшись с подобным я бы тоже не заморачивалась.

ну и потом, если у вас есть полож.опыт пользования газовой духовкой, то конечно легче будет с таковой.

просто не могла не поделиться наболевшим :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы же и не спорим. )))) просто пришел человек, походя бросил псевдоумное замечание.... Не Вы, разумеется. Там видно, с чего началось. ))))

Кстати, в моей новой духовке корочка норм, без дополнительного гриля. ))) а курицу на гриле целую делала - так это только на гриле. На открытом пламени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корочка - это особое. Её в обычном запекании выведешь на куске мяса, это обычное дело. А грилем - именно быстрая, когда свежие овощи и сыр ПОВЕРХ всего. блюда, непосредственно перед подачей. Я об этом. Т.е. для меня обычное дело нажарить отбивнушки, сложить в лоток, сверху лук и сливочное масло, сыр, и в духовку, именно под гриль, чтобы ничего не сушить, а только сделать горячим верх и запечь сыр. Мои так любят, даже котлеты так подаю.

Как вариант - грибной соус сверху, и тоже быстро припечь, поверх готового.

В общем, это традиции моей семьи, я и голубцы в духовке готовлю, и тоже соус потом, в конце. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно одинаково"пляшу''около обеих духовок-и газовой ,и электро...Ни каких лишних движений вокруг газовой не выделываю.Поставила пирог,включила таймер.Достала.Результат абсолютно одинаковый(и предсказуемый) в обеих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "с лёту" не получается ни с той, ни с той, пока "не пощупаю", мы много переезжаем следом за мужем, и техники я за эти годы навидалась разной.

Т.е. особенности всё равно надо знать. Кстати, домашняя пицца это стандартный тест на пригодность - подниматься там нечему, а вот насколько равномерно печёт она покажет. И съестся даже если есть косяк выпечки :) За пироги я сразу не хватаюсь :) Не профи.

В целом, небольшая разница есть. В газовой духовке у меня несколько другой процесс, нагревается ДО всегда подольше, чтобы прогрелась равномернее, с электро наоборот, обычно изначально поменьше. Результат и там и там предсказуем только если знаю технику. Опыт подгораний с электро чаще - она слишком направленно действует, и бывало что супер-прибор палил верх, без дополнительной подготовки.

И ещё. я не все системы знаю - там есть какие то прибамбасы, которые иногда очень ускоряют процесс готовки, а расчитываешь на "стандарт". Так что у меня всё методом проб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, только что испекла паляницу. ))))

Тоже - поставила, достала. Ровная, румяная. Это духовка моей мечты!

0_a8d25_4fcca553_L.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чорт, фотографировать я никогда не нваучусь!

Ну хоть видно, что цвет ровный, участков неравномерных нет. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×