Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nadiita

1-комнатная квартира 42,37м2 в Новокосино

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Уже через 3 месяца или даже раньше получу ключи от долгожданной квартиры. Почитала темы по перепланировке 1-км квартир и решила спросить совета, т.к. в моем случае многие уже предложенные варианты не работают из-за вентиляционного короба между санузлом и кухней.

Сразу оговорюсь, точные размеры пока не знаю, но планирую вооружаться чем-нибудь привлекательным для строителей, каской и приникнуть на стройку с рулеткой.

Изначально планировала не передвигать зону кухни, а сделать ее меньше, присоединить балкон (часть балкона оставить для хранения велосипедов, чемоданов и т.п.), а из присоединенной части балкона и части кухни сделать спальню, в комнате сделать гостиную, а в прихожей гардеробную. От этой планировки отказалась, т.к. невозможно узаконить и очень дорого менять стеклопакет.

В новом варианте планировки нужно переносить кухню в прихожую. Инет сейчас есть только в телефоне, поэтому нарисовала на бумажке, прикладываю.

Итак, пожелания и ограничения

1. Буду очень признательна увидеть ваши идеи!

2. Балкон присоединять не буду, во всем остальном открыта.

3. Очень хочется гардеробную, когда-то и не в этой стране жила в квартирах с гардеробной и очень нравилось, т.к. шкафы загромождают пространство, а гардеробная этот вопрос решает. Сразу скажу, вещей много, после разбарахления дома вопрос по прежнему стоит остро.

4. Пока я одна, но в потенциале это квартира для пары, возможно +малыш.

5. В прихожей шкаф-купе, пуф до попы шнурки завязывать, ключница. Прихожую хочу максимально отделить от жилой зоны квартиры, чтобы не ходить мимо сапог все время, но оставить без двери в гостиную, чтобы было светло. Возможно, повешу штору из вертикальных отдельных веревочек и буду из драпировать по настроению.

6. В связи с чем, дверь в санузел хочу сдвинуть дальше от входа, ближе к гостиной.

7. Как при этом лучше всего организовать санузел?

8. Стиральную машину в идеале изолировать в отдельный шкаф, с глаз долой, возможно вынести за пределы санузла.

9. Лежа в ванной люблю читать. Приму советы как организовать свет, чтобы читать было комфортно.

10. Спальня - обязательно отдельное помещение, место мало поэтому можно кровать 140х200см, проходы должны быть адекватной ширины для немаленьких людей, мой рост 174 и я не хрупкая)). В потенциале нужно иметь возможность разместить детскую кроватку, пока не ставим.

11. Спальню не хочу загромождать шкафами, но нужно хранить много вещей, как бы выкроить гардеробную?

12. Кухня! Посудомоечную машину и духовой шкаф желаю иметь в вертикальном пенале, пмм ниже, естественно, смысл в том чтобы поднять пмм от уровня пола, чтобы не нагибаться слишком низко. Плиты будет достаточно на 2-3 комфорки, т.к. чайник вынужденно электрический, и много готовлю в пароварке. В кухне шкафы готова поднять до потолка, чтобы выиграть место для хранения. Принимать пищу - стол в режиме кухня перетекает в гостиную.

13. Гостиная - тут много место для творчества куда что и как расставит! Пока знаю, что хочу по сторонам от окна заказать шкафы для книг, книг много, если не сюда нужно предусмотреть для них место. Диван нужен раскладной для гостей и родственников. ТВ не будет, хотя подводку сделаю для целей потенциальной перепродажи, квартира в задумке стартовая, со временем будем расширяться. Их хотелок:

- хАчу фальш-камин со свечками, ну вот очень хочу, над ним картину или зеркало

- и шведскую стенку хочу, нужно мне для йогических перевёрнутых изысков

- возможно аквариум литров на 50-60

- цветы в горшках здоровые, чтобы на полу стояли, только в гостиной, не в спальне

- рабочая зона под вопросом, но хорошо бы сразу предусмотреть, вдруг открою интернет-бизнес и буду из дома работать, при этом с деть нужно спиной к стене, ну, желательно. Балуюсь волонтерской работой с переводами с английского, сейчас работаю за компом полулежа в кровати, для спины нехорошо.

14. Балкон - приму советы, т.к. всю жизнь жила без оного, навыка эффективного использования не имею. Насколько там можно круглый год хранить велосипеды, лыжи, пылесосы, утюги, гладильные доски, чемоданы, не сезонную одежду и т.п.? Выкладываться в дорогой ремонт сейчас не хочу. Но возможно стоит балкон утеплить? Посоветуйте пожалуйста))

15. Кондиционер - предполагаю хватит одного в гостиной. Посоветуйте куда повесить? Окна на запад, летом точно понадобится. Люблю готовить в духовке, но летом проблематично т.к. кухня превращается в пекло))

16. Зеркала - желаю прибегнуть к этому средству расширения пространства. Приму советы)). Одно ограничение - чтобы кровать не отражалась. Входную дверь хочу с зеркалом внутри. В связи с зеркалами, пока не понимаю, где буду краситься и волосы укладывать, знаю, что не в ванной, потому что там слишком влажно после 30 минут в душе.

Еще раз каюсь, что нет сразу размеров, сама по клеточкам рисовала 6х7 метров, но нужно минусовать балкон.

Ремонт делаю первый раз, поэтому буду признательна за любые советы и ссылки. Пардон, что некоторые мои комменты и пожелания выходят за рамки темы Перепланировки, хотела максимально полно отобразить, что планировку должна предусматривать. Спасибо и благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что я знаю о квартире на сегодня))

post-116273-0-95408000-1422390661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это эскиз предполагаемой планировки

post-116273-0-08756600-1422393829_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Предложу наверное самый стандартный вариант.... единственное, без размеров стен сложно просчитать размеры кухни-ниши.... все надо в масштабе отрисовать.... в Вашем варианте нужен будет насос для отвода канализации с кухни...

post-45210-0-67615600-1422424909_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, огромное спасибо! Сколько рисовала, мне такое решение в голову не приходило! Спасибо!

Сейчас еду в Питер а после выходных планирую пробраться на стройку с рулеткой.

В какой программе посоветуете рисовать? Желательно, чтобы на ай-фоне пахала, инета на ноуте сейчас нет. Но можно конечно и для компа программу)).

Спасибо еще раз))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, утром с парикмахером придумали вот такой вариант!

post-116273-0-76778700-1422460036_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду говорить, что так нельзя, но рисунок у Вас совсем-совсем не в масштабе. Можно взять миллиметровку (если в электронном виде это делать неудобно) и прорисовать на ней план с мебелью с реальными размерами - сразу станет видно, что места гораздо меньше, чем Вам кажется. Но в принципе право на существование такое решение имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовала в тетрадке в клеточку, 1 клетка = 20 см. Размер по периметру ориентировочно 580х700.

Вместо тв встанет камин, над ним зеркало. Непонятно куда ставить книжный шкаф. Часть книг в любом случае будет не на виду, но часть нужно разместить в гостиной. Еще оч хочу шведскую стенку, наверное можно в спальню. Гардеробная получилась впечатляющая, оттяпать бы пару метров для гостиной. Очень нравится мне сообщение с гардеробной из спальни и напротив санузла))

Как вписать стиральную машину в ванную комнату. Хочется дверь в ванную оставить подальше от входной.

Покритикуйте, пожалуйста!))

post-116273-0-19526800-1422470999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коридор-проход должен быть 135см для нормального прохода двоих или одного с чемоданами-коробками (подумайте как вы кровать будете заносить). В гардеробной тоже должен быть проход минимум 70см + ширина вешалок 45см минимум (если на них не висит шуба). Глубина шкафа 60см (купе может быть и глубже, зависит от системы). Углы в гардеробной практически не используются. Таки образом на гардеробной вы теряете площадь прохода и углов + место на два прохода - из коридора и из спальни. Не такие у вас там расстояния чтоб делать два входа. Иметь одну огромную гардеробную непрактично - и грязное и чистое, и верхнее и нижнее, да еще и книжки - все вместе, а вдруг вам захочется велосипед или сноуборд - и все это будет в одном месте.

Так как вы рисовали вначале. Глубина кухонных шкафов - 60см, проход на кухне должен быть минимум 95см, иначе не открыть духовку или посудомойку. Да и стены не гипсокартон же голый 2см, минимум 7.5см. Короче, скачайте себе Sweet Home 3D (он бесплатный), сделайте Вид - Импорт фонового изображения, вставьте свою картинку и введите размеры. Сразу все увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sharmelka! Спасибо огромное за советы!

Завтра агент застройщика обещает прислать размеры, подумаю как получить доступ к инету на ноуте, буду рисовать варианты и выкладывать на суд форума. Еще думаю зайти в кухонную студию и прокинуть какой реально может быть кухня длинной 2м.

Супер-форум! Столько уже почерпнула из других тем и по моим вопросам советы очень дельные))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×