Перейти к контенту
GilleJulia

Большая переделка - Страница 2132

Рекомендуемые сообщения

юля, не возражаешь, если перетащу продолжение разговора о системе здравоохранения от мил к тебе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, tln сказал:

юля, не возражаешь, если перетащу продолжение разговора о системе здравоохранения от мил к тебе?

 

так вроде сделали уже? )) ( имела в виду - обе сделали, а не на "вы" перешла. вот до чего дошла, к чему ты приучила  - быстро оправдываюсь перед тобой, а то ведь фыркнешь и развернёшься :fund02025:

Изменено пользователем GilleJulia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не надейся...

38 минут назад, mirsvetl сказал:

наше здравоохранение решило видимо вашими тропами пройти, чужие ошибки не показатель

не знаю, придет ли света сюда... но все же...

так уж сложилось у меня, что много приходилось иметь дела с врачами практически с детства... потому вполне представляла себе систему, которая была у нас раньше, и теперешнюю тоже...

когда речь завели о переходе на новую систему, я всех пытала, чем отличается семейный врач по сути от районного терапевта, кроме того, что семейный должен быть еще и педиатром, если лечит всю семью... ни тогда внятного ответа не получила, ни теперь толком не знаю... разница, которую сейчас вижу в том, что наверное, повышение квалификации семейных врачей должно быть более систематичным и глубоким, раз наша система предусматривает, что он самостоятельно должен справляться с любыми заболеваниями от младенцев до глубоких стариков... получение направления к врачу-специалисту автоматом означает, что часть денег, выделенных семейному врачу на этого конкретного пациента, он в этом месяце теряет, тк они переходят к врачу-специалисту... кто ж в этом заинтересован? моя семейных доктор в этом смысле меня устраивает, тк не так часто я и прошу выписать мне направление к спецу и тк знаю ее больше 30 лет, она была нашим педиатром с года моего сына... какой она специалист, я не знаю, не было случая проверить в крупной передряге, но если кашляю так, что уже жить невозможно, то и без просьбы сразу отправляет на рентген, нпрмр... я ее, правда, редко беспокою, только если уж невтерпеж...

меня кардиолог хочет видеть раз в год после трындеца, я, конечно, предпринимаю этот поход реже, тк не вижу особой необходимости... разве что кардиологине нужно отслеживать систематически такой интересных случай... мне - не очень пока все в порядке... когда что-то особенное происходит, то на сама меня находит, нпрмр, когда появилось новое средство для регулирования вязкости крови, она сама мне на мыло написала строго, чтоб я явилась и не тянула с этим... а так - ну, прогоняет каждый раз меня через всю диагностику, ну, чуть скорректирует пожизненные лекарства, ну, почирикаем с ней... в разрезе разговора о системе - к ней я просто записываюсь на платный прием с направлением и семейный ни разу не возражала... но знаю случаи, когда таким старикам-хроникам, как я. семейные ооочень неохотно дают направления... но всегда есть возможность поменять семейного, если он в чем-то не устраивает...

кроме того, попасть к специалистам становится в принципе все сложнее, часто, правда, за деньги, а не через больничную кассу, удается попасть к спецу намного быстрее... но уже и это сильно длинно во времени становится, увы... демография тоже свою роль играет же... (из-за нее и пенсионную систему у нас все реформируют-реформируют, но никак не дореформируют)...

так что для меня вопрос не в том, что семейные врачи хуже районных терапевтов, что были раньше... вообще не в этом корень проблемы...

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей теме и сама ничего не найду: разговаривали про собак, точно помню, даже Лена мне ссылку давала на их чешских собак и найти не могу(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, lavandule сказал:

Юля, я нашла, это у Милы в теме было

тынц

 

спасибо большое, а я у себя искала, искала... даже не подумала, что в другом месте может быть ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, VaK сказал:

рассказываю про капусту...

зеленая она же Grünkohl.... я не зря написала, что в России ее не знают, там она считается кормовой :lol2: еще ее видела там в букетах как украшение, Лизетта выше показывала..

А здесь это традиционное рождественское блюдо. Сама ее не готовила, поскольку в свежем виде она в магазинах встречается редко, всего раза два видела за время проживания... Покупаю готовую в банках и разогреваю.

Вот сфоткала пустую банку вам, сегодня готовила на ужин. БФ  ее обожает, но ест принципиально только в рождественское время.

Большая переделка

вот так этот силос выглядит в готовом виде... очень празднично :lol2:

Большая переделка-2

красная, она же Rotkohl  тоже бывает в банках, вот у меня в стратегических запасах в кладовке нашлась...

Большая переделка-3

но ее я предпочитаю как раз готовить самостоятельно, она в продаже почти всегда есть. Выглядит как обычный кочан, только красного цвета...  Тушится с разными специями, лимонным соком, яблоком и, внимание, сливовым джемом. Рецептов можно полно в нете найти..

И та и другая считается рождественским блюдом, чаще всего подается с гусем... зеленая еще с колбасками популярна

 

  у нас зеленую толкут с картошкой и получается традиционное голландское блюдо бурен-коол. крестьянская капуста. можно с копченой сосиской. но только зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ходу классика зауер краут - белая или красная. А  зеленую только в супе встречала. Суп на 99% из нее состоит и очень густой. Я его не ем))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы только сегодня в обед кушали "шу крут": очень кислая тушёная белая капуста с всякого рода копчёностями: минимум 2 вида колбасок и 2 вида ветчинок. Ничего так, но капуста для меня и мальчишек ну очень крута, а супруг с дочей в самый раз ). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: ilyaer
      Здравствуйте, хотим обустроить свою небольшую гостиную 325х535см. Начал пока что сам проектировать расстановку мебели. Вышло 2 варианта- с расположением дивана посередине комнаты и с расположением дивана у дальней стены. Прошу посоветовать что можно было бы изменить/убрать/добавить и какая из двух концепций выглядит более логично.
      E-mailСохранитьКомментироватьРедактироватьУдалить
    • Автор: Horechek
      Здравствуйте! Хочу в деревянном доме сделать частично мраморные панели, частично имитацию дерева (дерево между окон)  https://ezhome-prod-render-assets.oss-accelerate.aliyuncs.com/floorplan/render/images/2023-06-23/3f8c1c7c-2e00-5cba-11b5-b7c89a47d20f/nPJDYrhBr9uPyYjhcYX22Y.jpg
    • Автор: vinkers
      Добрый день! Имеется лестница в двухэтажной городской квартире (см фото). Планируем сделать ограждение из декоративных реек вдоль стены до поворота лестницы. Шаг реек - 13см в соотв с шагом полос на обоях. Но вопрос какой размер выбрать реек и цвет ?
       
      Цвет пола/лестницы вроде бы слишком темный и затемнит комнату ? А если цвет обоев - то какого оттенка беж или чтото еще ? (обои цвета не совсем беж, а золотистый оттенок и зеленый оттенок). Материал реек какой выбрать - дуб как ступени или более бюджетный бук?. Или не париться и выбрать сосну/лиственницу ?
       
      Буду благодарен любым советам!
       
      Фото:
       

    • Автор: Наталья86
      Помогите с перепланировкой  комнаты или  отговорите.  
      Есть комната размером 2.90мх7.15м,  с балконным блоком, несущей колонной 40 смх40см,   высота потолков  2.75м, 5 этаж 9-этажного дома.   Семья из двух  взрослых  и 2 детей. 
      Рассматриваем вариант  зонирования на  гостиную  и спальню (для родителей).   Нужно разместить  кровать  160х200, шкаф,  диван,  телевизор. 
      Есть несколько  своих вариантов,   буду благодарна за критику и другие варианты. 

    • Автор: Irinadance
      Всем добрый вечер. Обращаюсь к светлым умам и гениям с великолепным вкусом))) Я всю голову сломала по расстановке мебели в нашей будущей кухне-гостиной🤗
      Прошу принять участие в этой теме и помочь мне определиться с дизайном)))
      Покажу план квартиры ну и отдельно саму комнату, по которой у меня масса вопросов и сомнений:


×
×