Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vgenserovskaya

сантехник из ЖЭКа - это роскошь?

Рекомендуемые сообщения

За месяц демонтажно-монтажных работ вызывала два раза сантехников из ЖЭКа...и поняла, что в наше время - это непозволительная роскошь.

Первый раз я их вызвала перерезать холодную и горячую воду и накинуть вентили. Обошлось мне это удовольствие в 4000 рублей. Я было возмутилась, но было сказано, мол, это же СВАРКА!!!!! Ок, отдала 4000 рублей.

Сегодня вызвала их по нескольким вопросам:

1. замена батареи - 9000 руб за 1 шт :shok:, а просто снять батарею - 4000 руб за 1 шт!

2. демонтаж змеевика плюс снова набросить вентиль на стояк горячей воды - 3000 руб

3. а это моё любимое...у нас последний этаж, наша канализация врезается в стояк под потолком этажом ниже и та ужасная чугунная труба проходя через нашу квартиру несет лишь воздухоотводную функцию. Спросила у них, можно ли разобрать чугунную трубу в моей квартире, установить пластиковую и при помощи "колен" увести в стену. Они сказали:"Можно! Это будет стоить 23000 РУБЛЕЙ! - далее было дополнение, - только мы штробить не будем, пускай ваши строители штробят!" :shok: :shok: :shok:

Я попыталась узнать, мол, а из чего складывается такая сумма, чем она обоснована...ответа не получила вообще никакого.

Возникает вопрос.....а это нормально?

Уважаемые форумчане, поделитесь инфой, кто за сколько менял батареи и при помощи кого?

Про разбор чугунной трубы, наверное, вряд ли кто подскажет, но может у кого есть сантехники знакомые и скажут насколько это адекватная цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, вы не назвали свой регион. Цена вопроса может отличатся в разы.

Сварка как правило везде дорогая. Снять батарею что-то у вас дороговато.

Пр фановую трубу. Тут вы ошибаетесь. Воздухоотводная функция очень важна. Если вы уберете вертикаль и сделаете трубу коленом, то ухудшите вентиляцию. У соседей снизу будут проблемы с запахами. Они начнут жаловаться, УК вас вычислит и заставить все вернуть в исходное, т.к. помимо всего фановая труба является общедомовым имуществом, как и все стояки и транзиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспредельщики ваши сантехники.

И вентиляцию канализации можно спокойно менять не опасаясь за последствия. Тысяч 5-6 - красная цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вентиляцию канализации можно спокойно менять не опасаясь за последствия. Тысяч 5-6 - красная цена.

Не вводите людей в заблуждение. МЕНЯТЬ трубу -да, можно, ИЗМЕНЯТЬ конструкцию-нельзя. Канализационный стояк-это элемент и система общего пользования, он образует вверху вытяжную часть, которая предотвращает "срыв гидрозатворов". Гидрозатворами (именно они не позволяют запахам распространятся в квартиры) обладает любой сан.тех. прибор.

Так вот вытяжная часть канализационного стояка как раз позволяет выравнивать давление в трубах для предотвращения этих срывов.

Подчеркну ещё раз. Все то, что идет в квартиру от вентиля- трубы, батареи, всякие сан.тех. приблуды-это наше, собственное. И мы можем трубы хоть узлом завязывать- наше дело. А всё то, что до вентиля- то общедомовое имущество и трогать его " без спросу" нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём вы узрели изменение конструкции атмосферной трубы, если она плавно изогнётся и пройдёт в штробе стены? Что, давление неправильно выровняется? Ваши фантазии беспочвенны, никакого изменения конструкции в упомянутом плане нет, во всяком случае - принципиального.

Понятно, что если есть возможность и доступ, то лучше сделать это "не беспокоя" ЖЭКи и прочие УК.

А цены - это да, откровенно конские, монопольные. Я правда знаю откуда такие цены, во всяком случае в нашей обслуживающей организации. Они столь велики потому, что половина этих сумм идёт руководству организации и лишь вторая половина - сантехникам-украинцам. А россиян там вовсе нету. Вот отсюда и цены. При этом, обслуживающая организация, всеми силами старается не допускать посторонних в вопросам ремонтов и замен, как сантехники, так и электрики. Мы тоже столкнулись с необходимостью замены радиаторов, переделки стояков ГВС, ХВС и установки на них шаровых кранов. Так, мало того, что цены этих работ были сильно выше средних по Москве, так ещё и делалось всё на резьбах! Хотя известны ведь преимущества сварки. Но, как они сказали - у них нет ни сварщиков, ни оборудования. Что и понятно - опытному сварщику нужно платить адекватные деньги, а не любую половину. А неопытного подпускать к водоснабжению/отоплению - чревато. В итоге, мы нашли в инете умелого электро-сварщика со своим компактным сварочным аппаратом и добились от своей обслуживающей организации согласия на его работу, коль у них своих-то нет. Пришлось ругаться сними конечно, без этого, увы - никак, а что поделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мои фантазии. Это закон. Трогать общедомовое имущество нельзя. И учите физику. господа....Тем более, что как писала автор темы, у них чугунная труба. А менять её, как понимаю, будут на ПВХ. О коэффициенте линейного расширения слышали?

В требованиях к эксплуатации канализационного стояка не допускается даже ослабление металл. креплений этой трубы, а вы советуете автору изменить вертикальность. читайте СНиПы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, вы не назвали свой регион. Цена вопроса может отличатся в разы.

Сварка как правило везде дорогая. Снять батарею что-то у вас дороговато.

Пр фановую трубу. Тут вы ошибаетесь. Воздухоотводная функция очень важна. Если вы уберете вертикаль и сделаете трубу коленом, то ухудшите вентиляцию. У соседей снизу будут проблемы с запахами. Они начнут жаловаться, УК вас вычислит и заставить все вернуть в исходное, т.к. помимо всего фановая труба является общедомовым имуществом, как и все стояки и транзиты.

Я из Москвы ))) расценки такие в Можайском р-не.

Все понимают, что воздухоотводная функция важна и я не собираюсь трубу перерезать и поставить заглушку. Во всяком случае, я обратилась в ЖЭК, говорила с начальником сантехников, потом приходила бригада, все одобрили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге бы нашли в инете умелого электро-сварщика со своим компактным сварочным аппаратом и добились от своей обслуживающей организации согласия на его работу, коль у них своих-то нет. Пришлось ругаться сними конечно, без этого, увы - никак, а что поделать?

Начальник сантехников у меня спросил, мол, а чего ваши строители сами такие работы не выполнят, не русские? На мой ответ, что русские парни сказал, так пускай сами вам все и сделают, мы не против. Я так поняла, что препятствовать они не будут. Сегодня буду активно искать вменяемого сантехника-частника, а то вчера муж мне уже все высказал по поводу того, что я ремонт этот затеяла :sorry: и это еще МосГаз ко мне не заглядывал....жду их на этой неделе ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мои фантазии. Это закон. Трогать общедомовое имущество нельзя. И учите физику. господа....

Боюсь, что физика очевидно не доучена именно вами, ибо это просто перл у вас вышел - поменять чугун на пластик и отклонить трубу от вертикали - чревато неправильным выравниванием воздушного давления?! Не пора-ль вам за нобелевкой?

Тем более, что как писала автор темы, у них чугунная труба. А менять её, как понимаю, будут на ПВХ. О коэффициенте линейного расширения слышали?

Каким образом сей коэффициент будет влиять на атмосферу (аки - на воздух)? Ведь в посте ТС ясно написано - этаж - последний и продолжения трубы - лишь для поступления атмосферного воздуха в неё? Что - сужаться будет, препятствуя доступу воздуха?!

В требованиях к эксплуатации канализационного стояка не допускается даже ослабление металл. креплений этой трубы, а вы советуете автору изменить вертикальность. читайте СНиПы...

Сколько я встречал чугунные стояки - они всегда были жёстко закреплены солидными скобами, приваренными к арматуре в стенах и перекрытиях. Ни одни строитлеи не делали чугунных стояков, висящих друг на друге. Мне дважды приходилось менять именно такие участки с последнего этажа на чердак. И в обоих случаях ЖЭК говорил - "если возмётесь - делайте, а мы придём, проверим и примем. Нам самим - некогда этим заниматься". И никакх ссылок на СНИПы не пердъявляли для отказа. Срезалась болгаркой лишь верхняя часть стояка, над уровнем пола, а стояки в обоих случаях были надёжно закреплены в перекрытиях. Потому - никакого ослабления конструкции не происходило. Напротив - облегчение оной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник сантехников у меня спросил, мол, а чего ваши строители сами такие работы не выполнят, не русские? На мой ответ, что русские парни сказал, так пускай сами вам все и сделают, мы не против. Я так поняла, что препятствовать они не будут. Сегодня буду активно искать вменяемого сантехника-частника, а то вчера муж мне уже все высказал по поводу того, что я ремонт этот затеяла :sorry:/> и это еще МосГаз ко мне не заглядывал....жду их на этой неделе ...

Это не Очаково-Матвеевское? Там почему-то такие рвачи в ЖЭКах... А вот отказ самим возиться - вполне в вашу пользу - дешевле нанять специалиста со стороны. Значит вполне вероятно их непрепятствие в работе стороннего сантехника. Их-же функция сведётся к опорожнению/заполнению стояков и принятию работы. Что не может не радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×