Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

повышенная влажность - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Вот посмотрите, как это выглядит. На странице, слева, присутствует, наверное, весь ассортимент такой продукции:
cсылкаПластиковые%20системы&product_id=193
Можно просто вмуровать воздуховод в вентканал, можно присоединить с помощью соответсвующего фланца. Решение лучше принимать на месте.

Спасибо за ссылку. Полезная инфа, тем более, что сейчас собираюсь покупать вытяжку в кухню и появилась мысля: а не поставить ли плоский воздуховод в кухню (не совсем в тему, но раз уж разговор зашел про воздуховоды...)? Как по Вашему - можно? (конечно использовать при этом всякие углы поворота и переходники). Или наилучший вариант (и в плане затрат тоже) для кухни гофра (воздуховод будет проходить внутри антресолей - круглая гофра займет много места)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Вот посмотрите, как это выглядит. На странице, слева, присутствует, наверное, весь ассортимент такой продукции:
cсылкаПластиковые%20системы&product_id=193
Можно просто вмуровать воздуховод в вентканал, можно присоединить с помощью соответсвующего фланца. Решение лучше принимать на месте.

Спасибо за ссылку. Полезная инфа, тем более, что сейчас собираюсь покупать вытяжку в кухню и появилась мысля: а не поставить ли плоский воздуховод в кухню (не совсем в тему, но раз уж разговор зашел про воздуховоды...)? Как по Вашему - можно? (конечно использовать при этом всякие углы поворота и переходники). Или наилучший вариант (и в плане затрат тоже) для кухни гофра (воздуховод будет проходить внутри антресолей - круглая гофра займет много места)?

Гофра-хуже, что-то там про сопротивление потоку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а не поставить ли плоский воздуховод в кухню (не совсем в тему, но раз уж разговор зашел про воздуховоды...)? Как по Вашему - можно? (конечно использовать при этом всякие углы поворота и переходники). Или наилучший вариант (и в плане затрат тоже) для кухни гофра (воздуховод будет проходить внутри антресолей - круглая гофра займет много места)?


Если Вы будете ставить плоский воздуховод, то желательно, чтобы площадь его сечения была больше площади сечения выхода вашей вытяжки (предполагаю, что выход круглый). Т.к. сопротивление плоского воздуховода больше, чем круглого с такой же площадью сечения.
Если место позволяет, то используйте круглый воздуховод. Кстати, если внешний вид воздуховода не важен (например его не видно), то вообще можно сэкономить и использовать в этих целях пластиковую канализационную трубу.
Кроме того, нужно понимать, что каждый изгиб воздуховода довольно значительно увеличивает сопротивление системы. Поэтому их количество необходимо минимизировать.

Гофра такого же диаметра действительно хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубочисту. Из проведенных мероприятий по устранению сырости я начал с заделки межпанельных швов(зря), потом утеплил окна, включая перестекловку на герметик, потом "поднял" отопление отопление с 18 до 23(зимой), и параллельно поставил вентиляторы, стало конечно лучше, но не так как хотелось бы. Теперь на очереди стены и потолок, но не знаю как грамотно сделать утепление с пароизоляцией. Чтобы не разводить грибок под утеплителем. утеплять их надо еще по одной причине, как бы хорошо не работало отопление, ощущение непрогретости всего объема помещения, типа эффект как у костра, лицо горячее, спина мерзнет. Так что стены и потолок однозначно надо утеплять. С пароизоляцией не знаю как быть. Был один практический совет насверлить в стене дырок и задуть пены вместо осевшего утеплителя(если он там был)

Сообщение было изменено автором Срд Июн 08, 2005 15:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого интересует сделала снимок потолка туалета с вентотверстиями. Лежит тут cсылка

Как я уже писала под потолком уложить коробы не удастся. По периметру тоже - задняя стенка это дверца в шкафчик (крайняя левая полоса панелей глухая стенка закрывающая канализационные трубы). По противоположной стене (над дверью) тоже скорее всего не получиться, т.к. возле самой стены ванной проходит труба горячей воды (почти вплотную к стене) и вовсю оставшуюся стену лампа дневного света. По середине потолка тоже проблематично провести, т.к. тогда дверца шкафчика открываться не будет (ширина двери немногим больше 70см., а вентилятор где-то на расстоянии 50см. от дверцы). За панелями до стены расстояние не больше 1 см.

Что делать? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для sanvitsо

По конструкциям я Вам вряд ли помогу квалифицированно, тем более заочно.

Еще один совет по вентиляции. Если в подвале сырость и там есть вент.канал, кот. не работает (например, завал), то влага будет подниматься по каналу и накапливаться в стенах в месте завала.

Т.к. Вы из своего канала выгребали мусор, значит каналы на крыше уже начали разрушаться и канал подвала тоже может быть завален. Проверьте состояние подвала и есть ли там вентканалы: в некоторых хрущевках они могут быть, в некоторых - нет.

Но если проблема по всему дому - копать нужно глубже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как я уже писала под потолком уложить коробы не удастся. По периметру тоже - задняя стенка это дверца в шкафчик (крайняя левая полоса панелей глухая стенка закрывающая канализационные трубы).


Почему не удастся? :(

Зачем Вам обязательно нужно, чтобы дверца сантехшкафа открывалась до потолка? Сделайте ее ниже и воздуховоды можно будет провести как по потолку, так и по периметру.
Также можно поднять вход в вентканал, просверлив, новое отверстие, а старое закрыть.

И еще, как то потерялось, но за все время обсуждения темы, Вы нам подробно так и не рассказали, как работает вентиляция в вашем санузле в целом. Т.е. то, что листок бумаги к вентотверстию в туалете хорошо прилипает, это мы услышали. Ну, а что происходит в это время в ванной комнате? А что когда включаете вентилятор? Ведь проблемы с влажностью именно в ванной комнате.

Кстати прежде чем начинать устанавливать воздуховоды, на мой взгляд, стоит попробовать переставить имеющийся вентилятор на отверстие из ванной. И посмотреть, что получится. Может быть этого будет достаточно. Естественно, следует учитывать, что в этом случае пока ванная комната не просохнет, может существенно подниматься влажность в туалете. Возможно вентилятор предется включать на длительное время.
Что лучше сделать - решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Спасибо, что ещё не забыли. Я за это время изучил вентиляцию в многоэтажках. Правда, кроме форума, это мне нигде и никогда не пригодится - глупая и бессмысленная система. Кроме того, я сразу сказал, что в данном случае шахта отдельная. К сожалению, нет времени на обсуждение доверия ко мне, но в итоге всё закончится так, как я сказал, не зная физики. И вентилятор в ванной миллионы людей используют. Попробуйте обычным термовентилятором с удлинителем прогреть воздух в ванной перед душем и почувствуйте комфорт. Я же для Вас стараюсь!

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Попробуйте обычным термовентилятором с удлинителем прогреть воздух в ванной перед душем и почувствуйте комфорт.

А зачем? Сейчас речь идет не о комфортном принятии душа (хотя теплые полы хочется установить и для этого тоже, и для снижения влажности в безотопительный сезон), а именно о понижении влажности и просушки полотенец. Конечно, можно поставить этот термовентилятор и сушить им полотенца, но постоянно он в ванной ни к чему, а потом 9 месяцев в году его надо где-то хранить. Так мне проще повесить полотенце в коридоре и оно само высохнет.
Валена объясните, что Вы подразумевали под этим, плиз-з. Может я что-то недопоняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×