Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

повышенная влажность - Страница 9

Рекомендуемые сообщения

В нашем регионе, в последнее время, строительные бригады рекомендуют для улучшения вентиляции в ванной комнате ставить на двери (снизу) спец. решеточку (узкая, длинная). Такое расположение не бросается в глаза и по словам тех у кого она стоит, есть несомненный эффект. По моему разумению в случае, если ванная хорошо "запечатана" дверями, получается тоже что и с пластиковыми окнами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не устанавливайте водяной тёплый пол- это не только незаконно, но проявление неуважения и презрения к Вашим соседям. Только электрический.

А влажность для жилых помещений должна колебаться в пределах 40-60%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да, совсем закрутился, и про незаконность забыл сказать.

Водяной пол хорош (и соседям не помеха), когда течет вода нормальной температуры (градусов 50, а не 40). Не забывайте, что в доме только 5 этажей. Princev большой поклонник эл.пола, а я - ярый противник. Наше государство нас обворовывает и обманывает на каждом шагу, а я еще и за электричество доплачу :(? Фиг им! И так все тепло-водопотери мы с вами оплачиваем вдвойне и втройне.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да-да-да, совсем закрутился, и про незаконность забыл сказать.

Водяной пол хорош (и соседям не помеха), когда течет вода нормальной температуры (градусов 50, а не 40). Не забывайте, что в доме только 5 этажей. Princev большой поклонник эл.пола, а я - ярый противник. Наше государство нас обворовывает и обманывает на каждом шагу, а я еще и за электричество доплачу :(? Фиг им! И так все тепло-водопотери мы с вами оплачиваем вдвойне и втройне.
С уважением, Дмитрий


Я не явлюсь поклонником эл.пола, более того у себя в квартире устанавливать скорее всего не стану (есть небольшие опасения по поводу его вреда для здоровья). Но все же и категорически советывать против него не буду- в нашей жизни есть гараздо более вредные вещи окружающие нас.
А насчёт водяного пола- если узнаю что кто-то из моих соседей такой установил, во-первых добьюсь (оффициально) его отключения и демонтажа, во-вторых оторву руки. Я плачу за ГВС и хочу, чтобы в кране текла горячая вода, а не тёплая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Дух захватывает от количества сообщений. Честно скажу, для себя тоже много интересного, например - порожек на двери. Но был вопрос по поводу вентилятора, попробую сформулировать ответ.

_ Как я понял, вентиляция в ванной работает. Возможно, нужна решётка на дверь, или увеличить проём между ванной и туалетом, но это уже мелочи, которые Вам решать, уважаемая Micia. Вопрос в другом:

Цитата
Проблема такая: квартира торцевая, после отключения центрального отопления во всей квартире повышается влажность, но в принципе не намного и это не напрягает, а вот с ванной проблема - даже если не пользоваться душем или ванной, не стирать, а только мыть руки, то даже одного раза вытереть руки хватает, чтобы полотенце становилось мокрющим и не сохло, а потом и тухнет.

_ Скажем, конденсат оседает на холодной поверхности. При отсутствии отопления всё холодное, соответственно он оседает везде: на стенах, на зеркале, на полотенцах. Вытяжка просто не успевает всё вытянуть. При повышении температуры воздуха повышается температура предметов. Соответственно, вся влага остаётся в воздухе (или оседает, но в меньших количествах) и постепенно уходит на улицу через вытяжку. Моё решение - термовентилятор. Если хотите тёплые полы - пожалуйста, но почему Вам не помыться в душе один раз с удлинителем и вентилятором временно? Я же не неволю. А потом уже решайте. Извините за вторжение.

В споре рождается истина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приток в ванную нужен обязательно. Если в ванной еще предстоит ремонт и рядом с дверью есть место, то можно установить решетку внизу на стене(15х15 см.). Кстати, это отверстие можно использовать нестандартно: обычно для "кошатников" мы советуем не ставить решетку, а оставлять отверстие в стене, тогда кошка может ходить в свой "туалет", не завися от Вас. :-) Если такой возможности нет, решетку нужно установить на дверь, для дверей продаются спец. решетки ~5х40 см. При этом, если Вы не решитесь на прокладку воздуховода через таулет, то в туалете приток в двери лучше не делать. Тогда единственным путем для воздуха будет: вреш. в двери ванной->ванная->отверстие между ванной и туалетом->вканал в туалете. Если канал в туалете тянет хорошо, эта схема вполне работоспособна. Когда я жил с родителями (до армии), у нас вентиляция была устроена точно также, проблем с влажностью не было(при том, что канал был один на квартиру).

Раз уж Вы решили поэкспериментировать, сделайте следующее: возьмите какую-нибудь вещь, намочите ее, отожмите и повесьте в ванной сушиться на ночь – и так несколько дней. Например, 1день – двери в ванной и туалете закрыты; 2день – приоткройте дверь в ванную, туалет закрыт; 1,2 – вентилятором в туалете пользуйтесь как обычно, по необходимости; 3день – туалет закр., ванна – приоткрыта, вентилятор снимите совсем. Далее сравните результаты, за какое время вещь высохнет полностью. В идеале, чтобы по прогнозу была примерно одинаковая погода. Почти уверен, что лучший результат будет в 3 случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка из каталога.

cсылка

Воздуховод можно провести, как на картинке,

cсылка

у потолка. Панели для этого снимать не обязательно, аккуратно высверливается отверстие, затем пробивается в стене, врезаетесь в тот же канал, что и туалет: и дверь в шкаф открывается и вентиляция в ванной будет. Если не хотите, чтобы воздуховод бросался в глаза, проведите его максимально ближе к двери.

Есть еще один вариант, для любителей вентиляторов (может Валене понравится). Делали один раз, переделывали за строителями, квартира была полностью отремонтирована, пробивать уже ничего было нельзя. – это был последний вариант. Ставите два вентилятора: один между ванной и туалетом, второй на канал в туалете. НО. Производительность второго должна быть кубов на 50-80 больше, т.е. в ванной 100м3ч, в туалете 150м3ч. 150 м3ч Ваш канал должен протянуть без проблем . Можно и более мощные, но можете не получить выигрыш или у соседей могут появиться проблемы. При этом вентилятор в туалете может включаться независимо, а вентилятор в ванной только одновременно с туалетным. Кстати, это доработка варианта Критика, но один вентилятор между ванной и туалетом может решить только локальную проблему: понизим влажность в ванной – увеличим в туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что в ваной у меня в хрущевке отдельный канал, но когда я его чистил, то выгребал мусор пока хватало руки, то есть на 10-15 см вниз. от отверстия вытяжки. По этому у меня сомнения, что он отдельный, раз я его "копал вниз".

По поводу влаги, которая скапливается в стенах, если забита вытяжка подвала. Может ли вытяжка подвала идти не вдоль крыши, а просто рядом с квартирными ?. Делов том, что у меня жилая комната, смежная с соседской кухней, и соседская кухня наверняка забита, как и все в доме,. Спасибо трубочисту за идею скапливания влаги в стенах при забитом канале, пойду теперь проверять и соседскую вытяжку на кухне, никогда бы не подумал, что от ее состояния может зависеть состояние моей смешной с чужой кухней стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне сказали, что в ваной у меня в хрущевке отдельный канал, но когда я его чистил, то выгребал мусор пока хватало руки, то есть на 10-15 см вниз. от отверстия вытяжки. По этому у меня сомнения, что он отдельный, раз я его "копал вниз".


Это нормально, иногда углубление бывает до 2м.
Если Вам интересны общие вопросы устройства вентиляции, зайдите к нам на сайт. Т.к. на ИВД катастрофически боятся таких ссылок, то наберите в поисковых (рамблер) Сайт Московских Трубочистов или Московская Вентиляция.

Цитата

По поводу влаги, которая скапливается в стенах, если забита вытяжка подвала. Может ли вытяжка подвала идти не вдоль крыши, а просто рядом с квартирными ?


Да, бывает. Если каналы выходят на крышу, то можете посчитать каналы. Если каналы для подвала существуют, скорее всего их должно быть на 1 или 2 больше, чем кол-ко эт.*2

Цитата
Спасибо трубочисту за идею скапливания влаги в стенах при забитом канале, пойду теперь проверять и соседскую вытяжку на кухне, никогда бы не подумал, что от ее состояния может зависеть состояние моей смешной с чужой кухней стенки.


Чтобы проверить, не забит ли вентканал выше, возьмите зеркало и фонарь. Поставьте зеркало(либо приспособьте на ручку) в канале под углом 45град. и просветите канал фонарем. Вы точно будете знать, забит канал или нет. Смотреть нужно вверх, а не вниз.

Вы не ответили: газовые колонки в доме есть?


Сообщение было изменено автором Птн Июн 10, 2005 19:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×