Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

повышенная влажность - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Можно вклиниться с аналогичной проблемой?

Живу на юге. Дом, кажется, П3(5 этаж последний, хрущеба). Влажность доходила до 90 %,особенно зимой, так как отопление было никуда не годное. Года 3 назад полез проверять вент каналы с крыши(ЖЭК этим не занимался). Так как не тянуло никак абсолютно. В результате выяснил, что канал в ванную, заканчивался на мне же(сколько мог рукой дряни наскрести вниз) , поставил вентилятор 150 на круглосуточное дежурство, но так как выходил при этом приличный шум, сделал его регулируемым - моешься - посильнее запускаешь, обычно на половину мощности.

Канал на кухне заканчивался на 3-м этаже(он хоть как-то, но тоже плохо работал), поставил параллельно и туда вентилятор. В результате влажность снизилась но не кардинально, не опускается ниже 65 при любых условиях. Жил некоторое время в кирпичном доме(куда ставил свою же систему вентиляторов)- там микроклимат суше. Вывод мой - влага идет от стен или потолка. В стенах скорее осел утеплитель. Тех этажа в хрущебе нет. Крышу перестилили. До утепления стен еще руки не дошли, так как не знаю, как правильнее сделать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это мое мнение. Теперь пусть Трубочист выскажет свое.


Я бы сделал тоже самое. По всем трем пунктам. Может мы все-таки клоны?
Пожалуй вентилятор лучше снять, хотя бы для проверки канала. В последнее время наблюдается какая-то мания устанавливать вент.решетки и вентиляторы с москитными сетками, но если Вы внимательно прочитаете инструкцию, то заметите, что сетка нужна, если вентилятор устанавливается на приток. Тополиный пух и насекомые обычно бывают на улице, а если вентилятор, установленный на вытяжку, удалит их из квартиры, то какая в том беда? За 15 лет работы я не видел в работающем канале ни одного таракана, комара и т.д. - это всеобщее заблуждение, ни одно насекомое не способно противостоять потоку воздуха в канале; тем более лететь вертикально вниз, вниз головой на 5-25 метров - они что, камикадзе что-ли.
Кажется я отвлекся, о чем это я... О всеми любимых москитных сетках. Недавно, на форуме на mastercity, обсуждалась похожая ситуация, участница с ником ЛИДА экспериментировала с разными режимами работы вентиляторов. В результате оказалось, что с загрязненной сеткой вентилятор практически не тянул. Micia - это намек, проверьте сетку, может забилась.
Добавлю по п.2 Гостя. Если все-таки нельзя провести воздуховод под потолком туалета, то воспользуйтесь модульной вентиляцией: это плоские пластмассовые воздуховоды; размеры сечения 55х110, 60х120, 75х150 мм. Проложите их на виду, они прилично смотрятся.
Я почти уверен, что канал у Вас работает также хорошо, как и раньше. Надо разобраться с вентилятором (может смонтирован неудачно) и с набившими оскомину пластиковыми окнами.

По теплым полам ничего не скажу - предпочитаю давать советы о том, в чем разбираюсь. Просмотров темы много - может кто откликнется.
С уважением, трубочист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я бы сделал тоже самое. По всем трем пунктам. Может мы все-таки клоны?


Да, нет. Наверное, не клоны.
Думаю, совпадение мнений просто подтверждает, что предлагаемое решение верное. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дом, кажется, П3(5 этаж последний, хрущеба).


П3 хрущебой быть не может. П3 - это вот:

cсылка

Цитата
Вывод мой - влага идет от стен или потолка.


У Вас по стенам и потолку снаружи постоянно течет вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно вклиниться с аналогичной проблемой?

В Вашем случае проблема скорее всего в строительных конструкциях. Во всяком случае, если каналы после прочистки тянут и при таком режиме работы вентиляторов, на вентиляцию грешить сложно. Правда, был похожий случай: в панельной "хрущевке" были выводы на крышу вентиляции подвала, один из которых был почти перекрыт зонтом. В подвале была большая влажность и температура. В результате, одна из стен в квартире на 5 эт. была насквозь пропитана влагой.

sanvitso, обратите внимание, есть ли на крыше вентшахты, кроме квартирных(скорее всего они должны стоять у(или вдоль) конька). Если есть, проверьте состояние подвала.

Опишите, плз, где больше влажность(какое помещение и какая часть стены), как давно, совпадает ли по времени с заменой кровли или установкой окон(если меняли), есть ли газовые колонки и то что считаете нужным.
На "хрущевках" бывает небольшой чердак(передвигаться можно ползком или гусиным шагом) У Вас такой есть?
Цитата
Вывод мой - влага идет от стен или потолка.

Вероятнее всего от примыкания наружной стены и потолка. Если так, по периметру квартиры, вдоль стен нужно сделать теплоизоляцию.
Кстати, по-моему, влажность 65% это не много, если верить метео-бюро.

То, что канал в ванной заканчивается на Вас - это норма. Точнее, он начинается от Вас. А то, что канал кухни начинается с 3 эт. не есть хорошо - значит у Вас спаренный канал. А в 5 этажках все каналы должны быть обособлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сомневаюсь, что дело в отсыревших стенках. Чердачка нет совсем и ползком там могут перемещаться только голуби . Подвал, насколько я знаю сырой и на сырость жалуются многие в доме. Надо утепляться изнутри. Окна деревянные, утеплены тогда же 3 года назад. 65 % это минимум, средние показатели выше. Вдоль крыши никаких шахт нет. Влажность не конкретно где-то, а в квартире, после замены кровли лучше не стало, я в этой квартире лет 5, и когда началась сырость не знаю. Все это одновременно навалилось(ухудшение отопления, и т д.) Жильцы говорят, раньше было тепло и сухо, сейчас наоборот. Но если летом в жару и сушь влажно -- это говорит только о стенах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Гость ,ну обретите уже имя и профиль! Хочется же нормальной беседы, а не так анонимно


По многочисленным просьбам общественности регистрируюсь. :-)

Цитата
2Гость: Присоединяюсь к словам trubo4ist, но от себя: вы поросенок (было другое слово).


Я это воспринял как шутку, не так ли? ;-)

Цитата
Вот над вариантом плоских воздуховодов можно подумать. Они просто выводятся в вентканал и все?


Вот посмотрите, как это выглядит. На странице, слева, присутствует, наверное, весь ассортимент такой продукции:

cсылкаПластиковые%20системы&product_id=193

Можно просто вмуровать воздуховод в вентканал, можно присоединить с помощью соответсвующего фланца. Решение лучше принимать на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×