Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

повышенная влажность - Страница 10

Рекомендуемые сообщения

2Micia

Прислушайтесь к советам трубочиста.

2trubo4ist

Может быть мы и правда клоны? :-)

Цитата
Кстати, это доработка варианта Критика, но один вентилятор между ванной и туалетом может решить только локальную проблему: понизим влажность в ванной – увеличим в туалете.

Да, конечно. Я тоже об этом писал.

Предлягая переставить вентилятор, исходил из минимизации затрат. Провести экперимент, чтобы понять направление дальнейших действий.

ЗЫ Листая появившиеся вновь в теме страницы, местами начитался такой глупости, даже комментировать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для sanvitso

Я спрашивал, есть ли в ДОМЕ колонки. Понятно - нет.

Пожарник не запорол бы - сейчас разрешены котлы без отвода продуктов сгорания в дымоход(которого у Вас нет), т.е. через стену, на фасад. Кстати, они двухконтурные: на отопление и на горячую воду. Другое дело газовщики, может газопровод мал или давление газа. Недавно был на Украине, так там на ЖЭК уже никто не надеется, отрезают отопление и делают себе индивидуальное от газа. Причем, у кого ранее были печи, ставят дровяные колонки на отопление и параллельно греют воду. В гробу они видели все свои правительства.

О вентиляции. Юг, лето, обратная тяга - почти норма.

Север, Москва, начало лета, 1 эт. "хрущевки", моя квартира - можете посмотреть на фото:

cсылка

забудьте о вентиляторах - открывайте окна, зимой "догоните".

Вентиляцию проверяйте туалетной бумагой, а еще лучше - сделайте флажок, всегда будете знать, куда дует (я на лето вешаю). Все- таки зайдите на mosvent.ru многие вопросы отпадут.

Каналы не совпадают, это строительный брак, последний блок поставили со смещением. С крыши каналы можете проверить солнечным зайчиком, если в квартире Ваши домашние свет увидят – канал чистый.

Попробуйте выделить отдельную тему по тепло- и пароизоляции конструкций.

По-моему, Критик спрашивал о другом, Вы его не поняли.

Сообщение было изменено автором Сбт Июн 11, 2005 12:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот это глупость, так глупость. Неужели вы серьезно думаете, что стены и крышу надо круглосуточно поливать водой, чтобы она отсырела ? Про осмос вы не читали? Влага поднимается по капиллярам строительных конструкций от фундамента вверх, разрушая стены.


Осмос говорите. Я читал. А Вы? ;-)
Правда, насчет капилляров применительно к этому явлению ничего не встретил.
Если в вашем случае уместно говорить об осмосе, то видимо мембраной служат четыре бетонных панели высотой один этаж (ваш этаж пятый, не так ли?)? ;-)
Если влага к Вам на пятый этаж поднимается от фундамента, и у Вас влажность повышенная, то какая влажность на 1 этаже? Может быть 100 процентов? :-)
А что там зимом? ;-) Морозы то в ваших краях какие не какие все-таки, видимо, есть.

Кроме того, как связаны между собой ваши предыдущие выводы:

Цитата
Вывод мой - влага идет от стен или потолка. В стенах скорее осел утеплитель.


Причем тогда утеплитель (т.е. только один из слоев панели)?
Ведь влага, по вашему, идет снизу по всей плите.

Цитата
Жильцы говорят, раньше было тепло и сухо, сейчас наоборот.


Что же изменилось, что влага начала подниматься от фундамента на 5 этаж?

Цитата
С пароизоляцией не знаю как быть. Был один практический совет насверлить в стене дырок и задуть пены вместо осевшего утеплителя(если он там был)


Пена НЕ является пароизолятором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните кто-нибудь, действительно раньше применяли утеплитель в панелях, который мог просесть? Никогда не встечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала огромный ответ по всем вашим предложениям и, когда уже почти закончила, глюкнул комп и все пропало. Заново так не хочется все описывать. Поэтому только кратенько результаты экспериментов выходных дней и мысли на чем намерена остановиться.

1. Проверяла вентиляцию в ванной. К дыре в ванной подносила зажигалку - чем ближе к обратной стороне решетки (вент.решетка со стороны туалета), тем сильнее отклоняется пламя (даже при плотно закрытой двери ванной). Значит работает.

2. Оставляла в ванной щель 1 см., а полотенца вешала на веревку (а не на крючок) - за ночь нормально высыхает. Значит надо организовать постоянный приток воздуха (вент.решетка внизу двери ванной меня вполне устраивает).

3. Через недельку поеду в Екатеринбург (надо для кухни технику купить) посмотрю на электрополотенцесушители (у нас не видела ни разу) - если по цене и энергозатратам они сопоставимы с электрическими полами, то можно подумать о покупке такого ЭПС, а не ломать голову с теплыми полами (я понимаю, что это совсем разные вещи, но для 4-х месяцев в году ЭПС может быть выгоднее, чем теплый пол).

4. trubo4ist-у: смотрела Вашу ссылку. Возник вопрос: на рисунке видно ДВА вентиляционных отверстия старое и новое для воздуховода. Можно оставить старое или надо его закрыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оседание утеплителя cсылка

cсылка

Пена использовалась в качестве утеплителя в квартире, в которой не сохла местами новая штукатурка, после просверливания отверстий в проблемных местах и вдутия пены влажность стены выровнялась - (обсуждалось года 3 назад в городе мастеров). Внутреннее утепление - дело нехитрое, если не задумываться, что будет под слоем этого утеплителя(грибок, мокрая стена и т.п.), потому и упоминалась грамотная пароизоляция утеплителя.

Статья "Влага в зданиях" для общего развития. cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Micia

Поздравляю Вас, у Вас отлично работает канал. Как я уже писАл, в Вашем случае приток в туалет лучше не делать. Сделаете приток в ванную, ситуация еще улучшится. Мой Вам совет - снимите вентилятор. Я уже где-то писАл: у меня за ночь высыхают джинсы (канал в ванной), с вентилятором было бы хуже.

Если все-таки будете монтировать воздуховод для ванной, то логичнее старую решетку закрыть. Чтобы не портить вид, просто заклейте решетку изнутри.

По поводу глюков. У меня тоже так бывало. Теперь объемные посты я пишу в Wordе, заодно и орфографию проверяю. :-)

Сообщение было изменено автором Втн Июн 14, 2005 12:53.

Сообщение было изменено автором Втн Июн 14, 2005 19:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×