Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 155

Рекомендуемые сообщения

вот есть план квартиры..

какое решение будет оптимальным? Мультисплит? Канальник?

На мой взгляд, самая большая проблема в вашем случае - установка, подключение и дальнейшее обслуживание (не дай Бог - ещё и ремонт) наружного блока.

Поэтому ответьте, плз, будет ли открываться (сниматься) левая боковая створка на балконе (это же не лоджия)? Если нет, и это единственное разрешённое место установки Н.Б., то все работы будут производится с помощью альпинистов и никак иначе.

Мультик или канальник для вашей квартиры имеют достаточно внушительные размеры и вес, да и подключение Н.Б. по трубам и кабелям находится в дальней точке ( при условии, что таки открывается боковая створка). И в этом случае без альпиниста не обойтись.

Если же есть ещё каки-либо варианты по размещению Н.Б., то скажите нам об этом - не стесняйтесь.

Говорить о местах размещения В.Б. ещё рано (кстати, вы не совсем правильно их планируете разместить), т.к. не известно, где и как устанавливать Н.Б. :mega_shok:

Изменено пользователем Alpha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Рябина

Вопросы:

1. Планировка комнат и расположение мебели окончательная?

2. Сами выбрали место расположения наружного блока?

3. Из чего будут перегородки?

4. Куда будете отводить дренаж?

5. Что будете делать с потолками?

6. В детской две кровати или одна?

прикладываю мой вариант использования мультисплита.. может что изменить..

про канальник еще не нашла.. читаю ))

О канальнике можете не читать, т.к. это не Ваш вариант (одним не обойтись, низкие потолки, ограниченное пространство).

VV, спасибо огромное за отклик и желание помогать таким как я!!

ответы по пунктам..

1. планировка скорее всего окончательная в соседнем разделе вынашиваю ее уже год.. было много вариантов, но кажется этот последний.. медель если и будет перемещаться то незначительно..

2. Место только тут.. другая стена фасад, вешать не разрешают, часть стены лоджия застекленная потому смещение от балконной стены.. на лоджию не хотелось бы.

3. перегородки гипрок, вдоль потолка со стороны спальни и кухни можнос делать короб нужного размера..

4. бренаж скорее всего в стояк кухни.

5. потолки обычная покраска.

6. в детской пока одна кровать, но возможно пополнение через пару лет ))

повторюсь, дом с принудительной системой вентиляции, окна все с большими регулируемыми нащельниками - финский проект.

Средства на ремонт ограничены, но на климат придется разориться..

вот есть план квартиры..

какое решение будет оптимальным? Мультисплит? Канальник?

На мой взгляд, самая большая проблема в вашем случае - установка, подключение и дальнейшее обслуживание (не дай Бог - ещё и ремонт) наружного блока.

Поэтому ответьте, плз, будет ли открываться (сниматься) левая боковая створка на балконе (это же не лоджия)? Если нет, и это единственное разрешённое место установки Н.Б., то все работы будут производится с помощью альпинистов и никак иначе.

Мультик или канальник для вашей квартиры имеют достаточно внушительные размеры и вес, да и подключение Н.Б. по трубам и кабелям находится в дальней точке ( при условии, что таки открывается боковая створка). И в этом случае без альпиниста не обойтись.

Если же есть ещё каки-либо варианты по размещению Н.Б., то скажите нам об этом - не стесняйтесь.

Говорить о местах размещения В.Б. ещё рано (кстати, вы не совсем правильно их планируете разместить), т.к. не известно, где и как устанавливать Н.Б. :mega_shok:

спасибо за помощь..

Остекление лождии фасадное уже выполнено застройшиком... менять УК не разрешит.

Теоретически можно повесить НБ на лоджии напротив открывающегося окна.. но думаю это совсем не удобно .. он же большущщии.. займет пол лоджии..

А в чем сложность с альпинистом?? Я вот перечитываю тему и пока не поняла.. у нас был кондей на старой квартире.. вызывали альпиниста, приехал повесил.. да работа дороже, но не запредельно же.. или чего то не знаю?

место для подвеса на потолке канальника есть.. это кухня или антресоль между кухней и прихожей..

про развеску ВБ .. пока сделала так .. по тому и прошу вашей помощи, т.к. сама не великий специальст в этой области ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остекление лождии фасадное уже выполнено застройшиком... менять УК не разрешит.

Теоретически можно повесить НБ на лоджии напротив открывающегося окна.. но думаю это совсем не удобно .. он же большущщии.. займет пол лоджии..

Конечно же, не стоит этого делать :sorry:

А в чем сложность с альпинистом?? Я вот перечитываю тему и пока не поняла.. у нас был кондей на старой квартире.. вызывали альпиниста, приехал повесил.. да работа дороже, но не запредельно же.. или чего то не знаю?

Вам необходим альпинист, квалифицированно занимающийся кондиционерами. Чтобы он технологически правильно выполнил все необходимые операции по подключению Н.Б. В дальнейшем, все вопросы, могущие возникнуть у вас в период эксплуатации А/С, вам придётся решать через него - а это всё деньги. Поэтому, все вопросы, связанные с установкой и дальнейшим обслуживанием техники вы должны решить до начала предмонтажных работ в фирме, кот. будет производить продажу и установку.

место для подвеса на потолке канальника есть.. это кухня или антресоль между кухней и прихожей..

По канальнику...В месте установки В.Б. потолок должен быть опущен на 30-40 см (в зависимости от модели и производителя, под ним необходимо предусмотреть люк для обслуживания, от воздуховодов так же никуда не денешься, плюс всасывающие и нагнетательные решётки во всех помещениях, а также - равномерное распределение запахов по всему объёму квартиры и не совсем комфортное поддержание температуры в разных помещениях. Это вкратце...

про развеску ВБ .. пока сделала так .. по тому и прошу вашей помощи, т.к. сама не великий специальст в этой области ))

Об этом - чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остекление лождии фасадное уже выполнено застройшиком... менять УК не разрешит.

Теоретически можно повесить НБ на лоджии напротив открывающегося окна.. но думаю это совсем не удобно .. он же большущщии.. займет пол лоджии..

Конечно же, не стоит этого делать :fund02025:

А в чем сложность с альпинистом?? Я вот перечитываю тему и пока не поняла.. у нас был кондей на старой квартире.. вызывали альпиниста, приехал повесил.. да работа дороже, но не запредельно же.. или чего то не знаю?

Вам необходим альпинист, квалифицированно занимающийся кондиционерами. Чтобы он технологически правильно выполнил все необходимые операции по подключению Н.Б. В дальнейшем, все вопросы, могущие возникнуть у вас в период эксплуатации А/С, вам придётся решать через него - а это всё деньги. Поэтому, все вопросы, связанные с установкой и дальнейшим обслуживанием техники вы должны решить до начала предмонтажных работ в фирме, кот. будет производить продажу и установку.

место для подвеса на потолке канальника есть.. это кухня или антресоль между кухней и прихожей..

По канальнику...В месте установки В.Б. потолок должен быть опущен на 30-40 см (в зависимости от модели и производителя), под ним необходимо предусмотреть люк для обслуживания, от воздуховодов так же никуда не денешься, плюс всасывающие и нагнетательные решётки во всех помещениях, а также - равномерное распределение запахов по всему объёму квартиры и не совсем комфортное поддержание температуры в разных помещениях. Это вкратце...

про развеску ВБ .. пока сделала так .. по тому и прошу вашей помощи, т.к. сама не великий специальст в этой области ))

Об этом - чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам необходим альпинист, квалифицированно занимающийся кондиционерами. Чтобы он технологически правильно выполнил все необходимые операции по подключению Н.Б. В дальнейшем, все вопросы, могущие возникнуть у вас в период эксплуатации А/С, вам придётся решать через него - а это всё деньги. Поэтому, все вопросы, связанные с установкой и дальнейшим обслуживанием техники вы должны решить до начала предмонтажных работ в фирме, кот. будет производить продажу и установку.

По канальнику...В месте установки В.Б. потолок должен быть опущен на 30-40 см (в зависимости от модели и производителя), под ним необходимо предусмотреть люк для обслуживания, от воздуховодов так же никуда не денешься, плюс всасывающие и нагнетательные решётки во всех помещениях, а также - равномерное распределение запахов по всему объёму квартиры и не совсем комфортное поддержание температуры в разных помещениях. Это вкратце...

про развеску ВБ .. пока сделала так .. по тому и прошу вашей помощи, т.к. сама не великий специальст в этой области ))

Об этом - чуть позже.

С альпинистом все понятно, но этого не избежать к сожалению..

Про канальник..

антресоль 60 см в высоту.. люк могу организовать..

про запахи.. у нас не курят.. каналы прикидывала вот так.. выходит, что кухня (единственный испочник запахов) ближе всех к кондею.. значит по комнатам запах не пойдет.. или я чего не понимаю..

температурный режим .. считаю, что должен быть одинаковым в квартире для избежания простуд у детей..

post-23370-1260796182_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт запахов вы меня не совсем правильно поняли...Во время приготовления пищи, еды и т.д. все запахи будут всасываться кондиционером и он будет нагнетать этот же воздух во все помещения.

Если вы так сильно хотите установить канальник, то я бы рекомендовал в кухню поставить настенный В.Б. (как у обычного сплита), а сам канальник работал бы на спальни и гостиную. Реализовать такой вариант можно, установив мульти-сплит систему Дайкин либо Мицубиши Электрик (цена - соответствующая).

Но, помимо всех вышеперечисленных мною неудобств канальника, в вашем случае есть большая сложность в разводке воздуховодов, чтобы они не пересекались в одной плоскости и обеспечение нормальной циркуляции воздуха. На вашей схеме такие места есть. Без опуска потолка в коридоре и коробов в комнатах - не обойтись.

Как вы относитесь к настенным В.Б.?

Изменено пользователем Alpha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт запахов вы меня не совсем правильно поняли...Во время приготовления пищи, еды и т.д. все запахи будут всасываться кондиционером и он будет нагнетать этот же воздух во все помещения.

Если вы так сильно хотите установить канальник, то я бы рекомендовал в кухню поставить настенный В.Б. (как у обычного сплита), а сам канальник работал бы на спальни и гостиную. Реализовать такой вариант можно, установив мульти-сплит систему Дайкин либо Мицубиши Электрик (цена - соответствующая).

Но, помимо всех вышеперечисленных мною неудобств канальника, в вашем случае есть большая сложность в разводке воздуховодов, чтобы они не пересекались в одной плоскости и обеспечение нормальной циркуляции воздуха. На вашей схеме такие места есть. Без опуска потолка в коридоре и коробов в комнатах - не обойтись.

Как вы относитесь к настенным В.Б.?

Я не то, что б только за канальник.. я за оптимальное решение за не космические деньги ))) рассматриваю пока оба варианта.. выбиру наиболее удачный .. пока из все минусов канальника только то, что при выходе из тороя ВБ встает вся система - это меня напрягает.. запахи можно заслонкой перекрывать.. да и вытяжка на что?

С воздуховодами можно подумать.. пока надо определитьсястоит ли?

Настенные ВБ не пугают.. был Панасоник малазийский.. большой вроде, но через какое то время перестаеш замечать.. в кухне вообще все просто.. там только кухонная мебель и колонны стехникой.. сидеть и обедать там не планируем.. стол в гостинной.. так, что использовать стены и потолок можно по полной ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за оптимальное решение за не космические деньги )))

Вполне нормальное желание :giri05016:

рассматриваю пока оба варианта.. выбиру наиболее удачный ..

Мне сложно вас сориентировать по стоимости, но мультик такой конфигурации, как у вас будет дороже канальника. Это по нашим ценам.

пока из все минусов канальника только то, что при выходе из тороя ВБ встает вся система - это меня напрягает..

При выходе из строя Н.Б. у мультика - не работают все В.Б.

запахи можно заслонкой перекрывать.. да и вытяжка на что?

Не думаю, что это возможно. Вытяжка же не будет постоянно работать на кухне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за оптимальное решение за не космические деньги )))

Вполне нормальное желание :giri05016:

рассматриваю пока оба варианта.. выбиру наиболее удачный ..

Мне сложно вас сориентировать по стоимости, но мультик такой конфигурации, как у вас будет дороже канальника. Это по нашим ценам.

пока из все минусов канальника только то, что при выходе из тороя ВБ встает вся система - это меня напрягает..

При выходе из строя Н.Б. у мультика - не работают все В.Б.

запахи можно заслонкой перекрывать.. да и вытяжка на что?

Не думаю, что это возможно. Вытяжка же не будет постоянно работать на кухне?

Спасибо за ответы..

про ВБ все понятно.. просто у мультисплита это "тонкое место" одно, а у канальника два.. и ВБ и НБ..

Заслонка видется самая простая.. с цепочкой.. надо открыл, не надо закрыл.. примитив, но работает на 100% вентиляция в дому принудительная, тягу можно регулировать.. вытяжку планирую на циркуляцию на угольных ильтрах.. так, что думаю справимся с запахами..все, что не уловит вытяжка, уйдет в вентиляцию.. да и запах еды думаю никого не расстроит )))

про цены.. озвучте хоть порядок, пожалуйста.. на канальник и на мультисплит..можно в личку.. мне хоть для понимания.. сколько ТАКОЕ стоить будет..

Еще вопрос.. как я понимаю проект на установку мультисплита не нужен (так пару чертежей для УК в части согласования размещения НБ), а для канальника? Как принято: надо заказывать проект там где покупаеш, или это входит в сервис по установке оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про цены.. озвучте хоть порядок, пожалуйста.. на канальник и на мультисплит..можно в личку.. мне хоть для понимания.. сколько ТАКОЕ стоить будет..

Небольшой нюанс. Если выбирать мульти-сплит на 4-ре В.Б., то вы будете ограничены в выборе производителя. Не каждый недорогой производитель А/С выпускает необходимую вам конфигурацию по блокам и по мощности. Я вам уже называл Дайкин, МЕ и добавлю сюда ещё Тошибу. С другой техникой я не работаю, но вам, наверняка, смогут предложить что-то ещё.

Канальник же вы можете выбирать не только этих заводов, а что-нибудь по-проще.

Например, мультик МЕ: MXZ-4A71VA (Н.Б.) и В.Б.: MSZ-GE22VA-3шт. и MSZ-GE35VA-1шт. Наша одесская цена в розницу - 3900$.

Канальник того же МЕ: SUZ-KA71VA & SEZ-KD71VA - 2700$.

По Тошибе цены на 10-15% дешевле, но класс техники немного ниже...

Если говорить о недорогих производителях, то, например, канальник GREE FGR-6.5H/A-C стоит 1500$. Но таких мультиков у них нет. Есть мультизональные системы, но это не для вас.

Не забудьте, что ещё надо добавить стоимость монтажных работ и материалов. В канальнике эта сумма может быть очень и очень для вас удивительна...

Еще вопрос.. как я понимаю проект на установку мультисплита не нужен (так пару чертежей для УК в части согласования размещения НБ), а для канальника? Как принято: надо заказывать проект там где покупаеш, или это входит в сервис по установке оборудования?

Я не знаю, ка у вас в Питере, но без эскизного проекта достаточно сложно рассчитать необходимую конфигурацию воздуховодов и т.д. :sadd08008: Как правило, деньги за такие "картинки" не берутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×