Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 150

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Может кто объяснить принцип работы кондиционера в режиме осушения?

Во-первых, не совсем понятно, каким образом конденсируется влага без изменения температуры в помещении.

А, главное, у моего кондиционера (Samsung AQ09FA) в режиме осушения периодически

покрывается инеем газовый штуцер внешнего блока, затем оттаивает.

Наверное нехватка фреона, - но почему тогда такого не наблюдается ни в режиме охлаждения, ни в режиме нагрева?

Второй вопрос - хочу купить для дозаправки 22 фреон - продается ли он в меньшей расфасовке, чем 13 кг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Forestman

Хотел сказать, что наличие хорошей вытяжки может создать достаточно комфортные условия в помещении без организации приточки. Но к сожалению это скорее экзотика и теория.

Вы опять не понятно выразили свои мысли (по крайней мере, для меня).

Если Вы имели в виду, что достаточно сделать хорошую вытяжку, без организации какого либо притока воздуха, то это одно.

Если Вы имели в виду, что достаточно сделать хорошую вытяжку без организации принудительной системы притока воздуха, но при этом обеспечить приток воздуха, например через открытые окна, преточные решетки и клапаны, то это другое.

Дабы в дальнейшем избежать бессмысленной полемики по данному вопросу, и недопонимание друг друга, попробую я (коротко), разложить все по полочкам:

1. Если сделать хорошую вытяжку, но при этом, не организовать какого либо притока воздуха, то из этого ничего хорошего не выйдет, например, получится так, как описал AlexEE.

2. Если сделать хорошую вытяжку, но при этом не организовывать принудительную приточную систему, а обеспечить приток воздуха через преточные решетки, клапаны и открытые окна, то система работать будет (при определенных условиях), и это не только теория, но и практика (не редко применяемая).

Вакуум не создать, даже если очень захотеть...

При желании и возможностях, можно многое сделать. :fund02025:

Даже дискомфортного разрежения добиться сложно в бытовых условиях.

Не будьте так уверены в этом, тому множество примеров (практика). Для этого достаточно иметь безграмотный проект и бестолковое тех. задание. :unknw:

Это может немного улучшить ситуацию.

В том то и дело, что – немного. Тог да уж стоит задуматься над покупкой мини приточки (немного дороже выйдет, но зато и результат будет другим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha

Именно аккуратность и смущает

Вы просто придираетесь. В данном случае трасса выполнена под скрытый монтаж (и достаточно аккуратно) и вся эта аккуратность (по линейке), про которую Вы говорите (кроме системы дренажа) не имеет актуальности (ни для Заказчика, ни для оборудования, ни для монтажников). В итоге, коммуникаций не будет видно. Значительных минусов не имеется (кроме дренажа, крепежа и того, что я уже озвучивал ранее). Видно, что ребята старались, вот только опыта видимо маловато и наставника грамотного не было.

А вот плюсы могу перечислить:

1. Куски флекса (теплоизоляции) зафиксированы между собою монтажным скотчем.

2. Медные трубки имеют плавные загибы (избежали скрытых заломов трубок).

3. Провода межблочной связи уложены под фреоновую магистраль.

4. Коммуникации выведены из штробы в правильном порядке.

5. Подвод к внешнему блоку.

6. Внешний блок смонтирован достаточно низко (что бы его как можно меньше было видно изнутри квартиры).

7. Даже дренаж старались сделать аккуратно, хоть и не грамотно.

Я очень требовательный человек (почему многие не могут со мною сработаться) и если я начну придираться к монтажам, так как Вы, то поверьте мне, что Вы не смогли бы мне сдать и половины своих монтажей, как бы Вы не старались (практически всегда найду к чему придраться).

На выходе из стены магистраль не собрана в один пучок, эл. кабель накручен кое-как,

Да все там нормально и обсуждения не стоит.

Если вы имеете в виду то, что трубы уже подключены к Н.Б., то это не проблема заказчика.

Не только это.

Например, на балконе. Это хорошо видно. А вообще-то желательно проверить глубину штробы по всей её длине.

Да нормальная глубина. А если на балконе сделали бы глубже, то без вылета кирпичей (кусков) из парапета балкона, не обошлось бы.

Тем не менее - это бросается в глаза. И ещё раз говорит об аккуратности монтажников.

Да ладно Вам, всего-то полтора сантиметра изоляции. И в глаза это бросаться Заказчику не будет, т.к. это место не будет видно даже если подойти вплотную к парапету балкона.

Вы доверяете Самсунгу?

По крайней мере, до такой степени не доверять – смешно. Иногда и за пределы допустимого приходилось выходить, и ничего, работало. А здесь всего то 50-70% от максимально допустимой длины коммуникаций.

Это вы очём?

Вы сами уже запутались или не поняли о чём шла речь. Речь шла не о штробах, а именно о прокладке дренажа, которая ну никак не относится к общестроительным работам.

Да нет, не путаю, а делаю выводы из вашего диалога с Chita. Насколько я помню, разговор шел о бетонной подушке под дренажные трубы –

«Уклон я хочу сделать с помощью бетонной подушки под трубой.

Так это вы будете делать?»

На этом пока всё. Вечером постараюсь продолжить. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вы со мной согласны. :fund02025: Мой текст - синий в вашей цитате. "Оригинал" парой страниц ранее...

Ну как я могу быть не согласным со СНиПом :unknw:! А если серьезно, то я здесь ни ЗА ни ПРОТИВ кого-то, а просто высказываю свое мнение или добавляю аргументов в пользу мнения с которым согласен. А то, что выделенное синим - цитата из Вашего поста, я видел (поэтому и вставил цитату с Вашим ником) :nea: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Посоветуйте плз и мне кондеи, если можно)

Двухкомнтаная квартира 5 этаж 5 этажного кирпичного дома, угловая квартира, окна на запад и север, под окнами в 50 метрах Горьковская ветка железной дороги(((

высота потолков 2.45, кровля плоская - летом квартира нагревается ужасно, даже господа из Узбекистна, которые далали мне ремонт вешались от условий проживания: когда на улице под +30 денм - ночью при закрытых окнах (стеклопакеты) ужасно душно, при открытых невозможно спать т.к. ночью гоняют грузовые поезда и шум ужасный. Ремонт уже почти закончен, хотел сэконмить на кондеях, но понял, что зря(( Хочу установить в спальянх сплит системы, площадь помещения А 13кв.м , помещения Б 10 кв.м не будет ли сильно дуть кондей в комнате 10кв м., может лучше устновить на кухне?

http://www.sendspace.com/file/1sdlbe

Посоветуйте плз кондеи с бюджетом до 60т.р. на 2 комнаты с установкой. Сам выбрал 2 модельки:

1. Hitachi RAC10JH2 по холоду 2.5кВт, по теплу 3,4кВт большим плюсом считаю вентиляцию, но менеджер по телефону сказал. что от нее нет толку т.к. КПД низкий. Планирую спать при закрытых окнах, поэтому вентиляция была бы очень кстати.

2. Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZG-S - советуют этот, у самого знакомая работает в дилере мицубиси, говорит очень хорошие кондеи и относятся к первой группе.

Самый главный вопрос по растановке внутренних блоков - высота потлков 2.45, еще 5 см скушает натяжной потолок(под ним вся электро проводка и разводка акустики по квартире) высота над окном 25-28 см ( потлки очень кривые) врядли можно разместить там кондеи. Схему квартиры прилагаю. Посоветуйте кабелем какого сечения сделать проводку для кондеев, планирую запитать их прямо от щитка на этаже и какие актоматы поставить? Еще немаловажный вопрос, который меня очень мучает - в на квартиру получается очень большое потребление электричества ( электодуховка, 2 компа, 2 телика, стиралка, 2 кондея и другая техника) хватит ли выделенной мощности на этаж? при страрой продке постоянно моргал свет, даже когда никакие бытовые приборы не работали. Ставить ли какие то предохарнители перед кондеями - игрушка дорогая, бкдет очень обидно если сломатеся. Заранее благодарю за советы, особенно жду совета от гуру W.

C уважением, Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha

Именно аккуратность и смущает

Вы просто придираетесь. В данном случае трасса выполнена под скрытый монтаж (и достаточно аккуратно) и вся эта аккуратность (по линейке), про которую Вы говорите (кроме системы дренажа) не имеет актуальности (ни для Заказчика, ни для оборудования, ни для монтажников). В итоге, коммуникаций не будет видно.

Заказчик попросил высказать своё мнение по поводу произведённых работ и предоставил фото. Попросил он не просто так - что-то же его смутило. Вот об этом я и написал (по поводу аккуратности), при этом добавив, что на эксплуатацию такой предмонтаж не влияет.

Значительных минусов не имеется (кроме дренажа, крепежа и того, что я уже озвучивал ранее). Видно, что ребята старались, вот только опыта видимо маловато и наставника грамотного не было.

При таком дренаже - ВСЯ работа не имеет смысла.

И ещё: только что ещё раз обратил внимание на фото из спальни. Вас ничего не смущает? Боюсь ошибиться, но трубы одного диаметра. Или это так на фото получилось?

А вот плюсы могу перечислить:

1. Куски флекса (теплоизоляции) зафиксированы между собою монтажным скотчем.

2. Медные трубки имеют плавные загибы (избежали скрытых заломов трубок).

3. Провода межблочной связи уложены под фреоновую магистраль.

4. Коммуникации выведены из штробы в правильном порядке.

5. Подвод к внешнему блоку.

6. Внешний блок смонтирован достаточно низко (что бы его как можно меньше было видно изнутри квартиры).

А разве должно быть как-то иначе? Это обычная практика и ничего выдающегося в этом нет.

7. Даже дренаж старались сделать аккуратно, хоть и не грамотно.

Хороший плюс...Если надо всё переделывать.

Я очень требовательный человек (почему многие не могут со мною сработаться) и если я начну придираться к монтажам, так как Вы, то поверьте мне, что Вы не смогли бы мне сдать и половины своих монтажей, как бы Вы не старались (практически всегда найду к чему придраться).

Ваша требовательность касается только вас и ваших монтажников. Повторяю ещё раз: я оценил работу по тем фото, которые предоставил Chita и дал свою оценку увиденному.

На выходе из стены магистраль не собрана в один пучок, эл. кабель накручен кое-как,

Да все там нормально и обсуждения не стоит.

Это к вопросу об эстетике предмонтажа. Я вижу это иначе.

Если вы имеете в виду то, что трубы уже подключены к Н.Б., то это не проблема заказчика.

Не только это.

?

Например, на балконе. Это хорошо видно. А вообще-то желательно проверить глубину штробы по всей её длине.

Да нормальная глубина. А если на балконе сделали бы глубже, то без вылета кирпичей (кусков) из парапета балкона, не обошлось бы.

Если балкон будет зашиваться вагонкой или Г/К, то, естественно - ничего страшного. Если же будет штукатуриться, то заказчик увидит трещины уже через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

ReKiLl

Пока выкладываю план. Вечером постараюсь продолжить (не хватает времени).

153852161.jpg

К сожалению, забыл написать, что балкон железный решетчатый и застеклен еще во времена СССР(алюминиевая рама), не застекленная часть обшита снаружи и внутри пластиком -наверное не получится на нем закрепить внешние блоки. С левой стороны к балкон граничит с балконом соседей, поэтому возможно размещение только с правой стороны либо по длинной стороне (если вообще возможно будет закрепить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ReKiLl

поэтому возможно размещение только с правой стороны

Если боковое остекление открывается (вынимается), то смонтировать в этом месте наружный блок - не проблема.

post-3406-1248954397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ReKiLl

ночью при закрытых окнах (стеклопакеты) ужасно душно, при открытых невозможно спать т.к. ночью гоняют грузовые поезда и шум ужасный.

Планирую спать при закрытых окнах, поэтому вентиляция была бы очень кстати.

Рекомендую посмотреть в сторону мини приточек (помимо кондиционеров).

не будет ли сильно дуть кондей в комнате 10кв м

В принципе нет.

может лучше устновить на кухне?

Не лучший вариант.

Посоветуйте плз кондеи с бюджетом до 60т.р. на 2 комнаты с установкой. Сам выбрал 2 модельки

В Вашем случае, рекомендую не экономить и брать Митсу.

Hitachi RAC10JH2

Данная модель снята с производства. И тем более это аббревиатура наружного блока.

Сейчас выпускается следующая модель - Hitachi RAS10JH3

большим плюсом считаю вентиляцию, но менеджер по телефону сказал. что от нее нет толку

Все верно.

Посоветуйте кабелем какого сечения сделать проводку для кондеев

Кабель 3х1,5-2,5

планирую запитать их прямо от щитка на этаже и какие актоматы поставить?

Автомат на 16А (на каждый).

хватит ли выделенной мощности на этаж?

Смотря, какая выделена. Посмотрите номинал вводящих автоматов и что написано на счетчике.

Да и пользоваться приборами можно поочередно.

при страрой продке постоянно моргал свет, даже когда никакие бытовые приборы не работали.

Желательно выяснить причины (найдите нормального электрика).

Ставить ли какие то предохарнители перед кондеями - игрушка дорогая, бкдет очень обидно если сломатеся.

Сначала желательно проверить напряжение (найдите нормального электрика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×